(Minghui.org) На онлайн-форуме, состоявшемся 16 июня, известные юристы по правам человека, бывшие члены парламента Канады, преподаватели университетов и правозащитники призвали канадский парламент принять законопроект S-204 «о внесении поправок в Уголовный кодекс и Закон об иммиграции и защите беженцев (незаконная торговля человеческими органами)».

Адвокат по правам человека Клайв Энсли пояснил: «Каждый день, когда мы просыпаемся и занимаемся своими делами, бесчисленное число китайских граждан выбирают из тех, кого кормили и поили только ради момента, когда компьютер сопоставит их ткани с каким-нибудь иностранцем, у которого есть 65 000 долларов на почку или 180 000 долларов на сердце. Как только образцы крови и тканей совпадают, этих людей отбирают как из стада, доставляют в операционную в больнице и убивают ... и это происходит ежедневно». 

Во время форума Энсли заявил, что канадскому парламенту необходимо срочно принять законы, направленные против насильственного изъятия органов. Если Канада не предъявит обвинения тем, кто занимается заграничным трансплантационным туризмом и не осудит их, других способов остановить это преступление не существует.

Выступающие на онлайн-форуме 16 июня призывают канадский парламент принять законопроект S-204, чтобы остановить насильственное извлечение органов в Китае  

Форум, организованный 16 июня «Международной коалицией по прекращению злоупотреблений при трансплантации органов в Китае» (ETAC), призвал канадский парламент принять законопроект S-204, согласно которому «будут внесены изменения в Уголовный кодекс, и в перечень преступлений добавятся те, которые связаны с торговлей человеческими органами. Также будут внесены поправки в Закон об иммиграции и защите беженцев, предусматривающий, что постоянный житель или иностранный гражданин не будет допущен в Канаду, если министр по делам гражданства и иммиграции посчитает, что он занимался какой-либо деятельностью, связанной с торговлей человеческими органами».

Действия правительства Канады

Энсли сказал, что если даже закон будет принят этой осенью, многие жители Китая, которые сегодня ещё живы, за это время могут лишиться жизни. Вот такая пугающая реальность.

Он сказал, что участие в торговле органами или извлечении органов является преступной деятельностью. Но сейчас канадцы могут легально выехать за границу и получить орган, а это означает, что для осуществления трансплантационной операции будут убиты китайские граждане. Для Канады единственный способ остановить убийство – это ввести уголовную ответственность внутри Канады.

Энсли далее пояснил, что, поскольку в Китае судебные органы зависимы, суд является государственным учреждением низкого уровня, которое действует под руководством компартии Китая (КПК). Направляемая и контролируемая компартией на всех уровнях, система правосудия Китая не является реальной правовой системой. Скорее, это часть систематического обмана со стороны КПК, когда судьи играют роль государственных служащих низкого уровня.

Спасение жизней

Дай Гунъюй, представитель Ассоциации Фалунь Дафа Канады, надеется, что все канадские депутаты поддержат законопроект S-204, который спасёт жизни людей. Дай подчеркнула, что насильственное изъятие органов является геноцидом и преступлением против человечности.

Несмотря на отсутствие в Китае общей системы донорства органов, там было проведено от 60 000 до 90 000 операций по трансплантации в год, в результате которых погибли невинные люди, ставшие донорами поневоле. Извлечение органов стало управляемой КПК отраслью государственной индустрии, приносящей большую прибыль; китайские больницы, медицинский персонал, пилоты, которые доставляют органы, и агенты, которые нанимают международных клиентов, по некоторым оценкам, получили общий доход в размере 6-7 миллиардов долларов.

Высокий спрос со стороны иностранных туристов является одним из основных компонентов этой преступной сети. Отправившись в Китай и получив органы, эти люди приняли участие в убийстве. Законопроект S-204 направлен на борьбу с международной торговлей органами и трансплантационным туризмом.

Согласно выводам адвокатской организации в Калифорнии, Канада является одной из крупнейших стран, связанных с трансплантационным туризмом. Это подчёркивает важность законопроекта S-204.

Дай сказала, что сократив число невинных жизней, убитых режимом КПК, законопроект S-204 спасёт жизни людей, и его важность невозможно переоценить. От имени жертв, Дай надеется, что этот законопроект будет принят как можно скорее.

Врач Ирен Тёрпи сказала, что медицинская этика придаёт первостепенное значение тому, чтобы «не причинить вреда». Если только врачи не выступают открыто против изъятия органов, они, таким образом, соглашаются с преступлением и нарушают клятву, которую дали в медицинском учебном заведении.

Она вновь заявила о безотлагательной необходимости обратиться к правительству Канады с просьбой принять этот законопроект с тем, чтобы эти злостные нарушения не происходили нигде в мире, и чтобы Канада никаким образом не участвовала в насильственном изъятии органов.

Дэвид Килгур, бывший государственный секретарь по Азиатско-Тихоокеанскому региону, также подчеркнул важность законопроекта S-204. Он сказал, что в мире есть только одно правительство, которое убивает своих собственных граждан и узников совести за их органы. Во всем мире существует только один режим, который совершает это ужасное преступление против человечности. Это правительство Китая.

Вместе с адвокатом по правам человека Дэвидом Мэйтасом Килгур написал книгу «Кровавая жатва: Убийство последователей Фалуньгун ради их органов», которая подтверждает убийство практикующих Фалуньгун в Китае ради их органов.

Единогласное одобрение в Сенате

После единогласного принятия в Сенате 6 мая законопроект S-204 был представлен 10 мая членом парламента Гарнеттом Дженуисом в Палате общин.

Аналогичный законопроект был внесён ранее канадскими депутатами. В том числе депутатом Борисом Вжесневским (2008), депутатом Ирвином Котлером (2013), Сальмой Атауллахджан (2017) и Гарнеттом Дженуисом (2017). Эти законопроекты также были поддержаны депутатами от всех партий, но они не прошли весь процесс оформления, чтобы стать законом.

Дэвид Мэйтас сказал, что прошло 15 лет с тех пор, как он и Килгур опубликовали в 2006 году свой первый отчёт о расследовании извлечения органов. Прошло 13 лет с тех пор, как такой законопроект был впервые представлен в 2008 году. Он сказал, что никто на сессии парламента не выступает против этого законопроекта. Нужно всего лишь несколько секунд, чтобы он был принят в парламенте и внесён в протокол.

Дай также сказала, что депутаты её округа заявили, что S-204 поддерживается всеми членами парламента. Крайне важно, чтобы канадский парламент как можно скорее принял законопроект S-204.

Более миллиона подписей против насильственного извлечения органов

В 2013 году организация «Врачи против насильственного изъятия органов» (DAFOH) начала собирать подписи под международной петицией, призывающей остановить насильственное изъятие органов в Китае. В течение 5 месяцев было собрано более 1,5 миллиона подписей в более чем 50 странах. Бланки с подписями были направлены в Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) с настоятельным призывом немедленно принять меры для прекращения насильственного изъятия органов у практикующих Фалуньгун в Китае.

В заявлении от 14 июня Совет ООН по правам человека заявил, что обвинения в адрес КПК в изъятии органов у арестованных практикующих Фалуньгун, уйгуров, тибетцев, мусульман и христиан вызывает потрясение.