(Minghui.org) 31 мая 2021 года в 8 часов вечера по Североамериканскому восточному времени состоялась премьера новой программы Shen Yun «Демонстрация владения танцевальными техниками Shen Yun», ведущей мировой компании классического китайского танца и музыки. В программе были представлены две давно утраченные классические китайские танцевальные техники: «шэнь-дай-шоу» (тело ведёт руки) и «куа-дай-туй» (бёдра ведут ноги). Эти техники представляют собой вершину достижений среди всех форм танца, а демонстрационный показ творческой группы Shen Yun знаменует новую эру возрождения традиционной культуры.

«Шэнь-дай-шоу» и «куа-дай-туй»

На сайте Shen Yun дано описание традиционного китайского танца: «Классический китайский танец основан на 5000-летней культуре Китая и традиционной эстетике. Когда-то он передавался в народе от преподавателя ученикам при дворах императоров и через древние театральные постановки. Тысячелетиями его постоянно совершенствовали, и в итоге он превратился в ту обширную исконно китайскую систему, которую мы знаем сегодня». Точнее говоря, классический китайский танец фокусируется на шэнь-юнь (внутреннее содержание), шэнь-фа (движения и позы) и техниках.

«Классический китайский танец, боевые искусства и оперный танец составляют основу культурной сферы Китая. На протяжении многих лет они влияли друг на друга, перенимая друг у друга приёмы и техники. У них разные цели, но их движения, позы (шень-фа) и эмоциональная составляющая схожи. Если говорить о шэнь-фа, то самым высоким достижением в этом плане является техника «шэнь-дай-шоу» (тело ведёт руки), которая передавалась в течение тысяч лет, и всё же сегодня никто не знает, как это сделать, или по-настоящему не понимает, как её применять», – говорится на сайте Shen Yun Creations.

Кроме того, «шэнь-дай-шоу» представляет собой метод, к которому упорно стремились все виды танцевальных форм и исполнительских искусств. Это танцевальная техника, которую танцоры искали с древних времен, о которой люди говорят, но никто не знает, как это сделать – это высший уровень художественного выражения через физическое движение. Д. Ф., основатель, художественный и креативный директор компании Shen Yun Performing Arts, стоит у истоков возрождения этого метода. Более того, шэнь-фа включает в себя ещё более ценный приём «куа-дай-туй» (бёдра ведут ноги), о котором современные люди даже не слышали – полностью утраченная танцевальная форма. Благодаря личным инстукциям Д. Ф. исполнители Shen Yun обучились этой технике, и теперь представляют её общественности», – говорится на веб-сайте.

Наследование и утрата культурных основ

История цивилизации Китая насчитывает более 5000 лет. Считается, что китайская культура, дарованная Богами, несёт широкий и глубокий внутренний смысл. Развитие китайской истории показывает, что основы китайской культуры передавались главным образом двумя путями: через семейные традиции и путём обучения учеников мастерами.

Что касается семейных традиций, то из древних книг и произведений искусства мы знаем поговорку «передаётся сыну, а не дочери». Это означает, что всё, что переходит из поколения в поколение, будь то секретные книги или редкие навыки, передаётся только сыновьям, а не дочерям, не говоря уже о людях вне семьи. Если у мужчины не было сына, его редкие навыки утрачивались.

Например, Ло Чэн и Цинь Цюн были двумя известными генералами при императоре Тайцзуне династии Тан. Они были двоюродными братьями и хорошими друзьями. Они пообещали обучить друг друга исключительным унаследованным навыкам боевых искусств своих семей, а именно владению копьём семьи Ло и цзянь (владение призматическим оружием) семьи Цинь. Однако каждый из них, обучая другого своим редким навыкам, не передал самую важную часть.

Многие люди объясняли их поступки, как возможность помешать другому стать более умелым. На самом деле, вполне возможно, что, когда они научились исключительным навыкам у своих отцов, им было сказано передать их только потомкам мужского пола в своей семье, а не двоюродному брату, и они не нарушили эту традицию.

Что касается мастеров, передающих навыки своим ученикам, мы можем обратиться к истории Чжан Ляна. Чжан, будучи талантливым стратегом, стал одним из трёх героев, которые помогли основать династию Хань. Его встреча с Хуан Шигуном вошла в классику китайской истории. В исторических книгах мало информации о Хуане, кроме того, что он владел книгой «Лю Тао» («Шесть секретных стратегических учений», также известной как «Искусство войны тайгун»), трактатом о гражданской и военной стратегии, написанным древним мудрецом Цзян Цзыя. Хуан искал преемника, которому мог бы передать эту книгу. В традиционной китайской культуре существует поговорка, что «именно учитель ищет способного ученика». После нескольких испытаний он взял Чжана в ученики и обучил его по этой редкой книге. Позже Чжан помог Лю Бану основать династию Хань. В настоящее время этот трактат получил широкое распространение в Японии и некоторых европейских странах как ценное наследие человечества.

Если бы Хуан не встретил такого способного ученика, как Чжан, этот редкий трактат мог бы быть утерян для истории.

Эти два примера помогают нам понять, как сущность китайской культуры наследовалась и утрачивалась на протяжении всей истории человечества. Возможно, существуют и другие, более глубокие причины, которые повлияли на ход истории, но они не входят в рамки этой статьи.

Программа «Демонстрация танцевальных техник Shen Yun» стала уникальным праздником искусства и духовности. Её премьера состоялась онлайн 31 мая 2021 года в 8 часов вечера по Североамериканскому восточному времени (8 часов утра 1 июня 2021 года по пекинскому времени). Веб-сайты:

https://www.shenyuncreations.com/   (английский)

https://www.shenyuncreations.com/zh_tw/ (китайский)