(Minghui.org) Жительница города Чанчунь провинции Цзилинь скончалась 16 июня 2019 года в тюрьме, заключённая за веру в Фалуньгун, практику совершенствования сознания и тела, последователей которой с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая. Ей было 65 лет.

Сюй Цзин арестовали 12 августа 2017 года, когда она вернулась с работы домой. Полицейские, поджидавшие женщину у дома, выхватили у неё ключи и открыли дверь в квартиру. Устроив обыск, они забрали три принтера, ноутбук, шесть мобильных телефонов и несколько книг Фалуньгун. Полицейские сняли обыск на видео и сфотографировали всё в квартире.

Сюй доставили в полицейский участок Наньлин для допроса, а затем перевели в центр заключения № 4 города Чанчунь. В июле 2018 года суд Чаояна приговорил её к четырём годам заключения. В августе практикующую доставили в женскую тюрьму провинции Цзилинь.

В конце мая 2019 года в результате пыток у Сюй появились симптомы тяжёлого заболевания, и она была госпитализирована. Через несколько недель, 16 июня 2019 года, она умерла.

Власти угрожали семье Сюй расправой в случае, если они будут рассказывать о её смерти.

За последние 22 года провинция Цзилинь была одним из лидирующих районов Китая по числу случаев самого жестокого преследования последователей Фалуньгун. Только в 2019 году по меньшей мере 1015 практикующих подверглись различным видам преследования за веру. Среди них 8 практикующих скончались, 72 – осуждены, 582 – арестованы и 10 – вынуждены уйти из дома.

Несколько практикующих приговорены к длительным срокам заключения. Лю Цина приговорили к 11 годам заключения, 64-летнюю Ли Цзин – к десяти годам, 85-летнюю Го Юньян – к шести годам заключения. Семидесятилетних практикующих Юй Хунфу и Чу Ючжэнь приговорили к 8,5 и 9,5 годам заключения соответственно.