(Minghui.org) Юй Фэнлин, практикующую Фалуньгун из города Фукан Синьцзян-Уйгурский автономного района, за её веру в Фалуньгун трижды отправляли в исправительно-трудовые лагеря, где она провела в общей сложности шесть лет. Через месяц после освобождения, находясь на грани смерти из-за пыток, которым подверглась в центре заключения, Юй скончалась дома в апреле 2018 года. Ей было 67 лет.

Фалуньгун (Фалунь Дафа) – это духовная практика самосовершенствования, которую с 1999 года преследует компартия Китая.

Краткое изложение преследования

Юй Фэнлин, 1951 года рождения, до выхода на пенсию работала в Синьцзянском бюро цветных металлов. После того, как в 1999 году началось преследование Фалуньгун, она отправилась в Пекин, чтобы добиться справедливости в отношении своей духовной практики.

В течение следующих двадцати лет её несколько раз арестовывали. Её трижды, в общей сложности на шесть лет, отправляли в исправительно-трудовые лагеря, много раз помещали в центры «промывания мозгов» и центры заключения.

В 2015 году её дважды задерживали сотрудники Отдела внутренней безопасности города Фукан за то, что она разговаривала с людьми о преследовании Фалуньгун. В центре заключения города Фукан она находилась в общей сложности 35 дней. После этого служба охраны микрорайона, в котором она проживала, несколько раз проводила обыск в её доме и часто беспокоила её.

Юй вновь арестовали в феврале 2017 года и отправили в центр заключения города Фукан. В апреле 2018 года, когда она находилась на грани смерти, её семью уведомили, что её можно забрать домой. Через месяц она скончалась.  

Воспоминания соученицы

Нижеизложенное было написано соученицей в третью годовщину смерти Юй.

У Юй была счастливая семья. Её муж, менеджер среднего звена, любил её. Он заботился о ней и об их доме, так как Юй была физически слабой. У них были сын и дочь, умные и милые дети. 

Но её мир рухнул, когда муж неожиданно умер в своём офисе в 1990-х годах. Услышав эту новость, она потеряла сознание. Придя в себя, она восемь дней не ела и не пила. Коллега, практикующая Фалуньгун, познакомила её с этой практикой. Юй взяла себя в руки и начала практиковать. Это было за несколько лет до того, как началось преследование Фалуньгун.

Фалуньгун дал ей силы самостоятельно воспитывать двоих детей и заботиться о больных родителях, которые переехали к ней. Дети росли послушными. Сын пошёл в армию, а дочь поступила в колледж.

Из-за преследования Юй пропустила свадьбы детей, поскольку в это время находилась в исправительно-трудовом лагере. Её больной отец жил в страхе и тревоге и скончался в горе, не имея возможности увидеть дочь в свои последние дни. Ей разрешили присутствовать на похоронах отца в течение двух часов в сопровождении вооружённого конвоя.

Работодатель лишил Юй повышения пенсии на 500 юаней, пока она находилась в трудовом лагере. Несмотря на то, что финансовое положение её семьи было не очень хорошим, она всегда в первую очередь думала о других. Семья была состоятельной, когда был жив муж, поэтому некоторые занимали у них деньги. Годы спустя у них всё ещё оставалось более 10 000 юаней невозвращённых долгов. Несмотря на финансовые трудности, с которыми она столкнулась, она не пошла к этим людям просить отдать деньги. Она сказала, что те, кто не вернул долг за столько лет, должно быть, сам находится в трудной ситуации.

Когда разведённой соученице некуда было идти, Юй взяла её к себе. Она утешала и подбадривала её. Благодаря бескорыстной помощи и праведному отношению соученица смогла взять себя в руки и начать новую жизнь.

Несмотря на свою хрупкость, Юй Фэнлин была храброй перед лицом постоянного преследования. Однажды её арестовали, когда она размещала на электрическом столбе плакат с надписью «Фалунь Дафа несёт добро, Истина, Доброта, Терпение – праведные принципы». Когда полицейский спросила, на скольких столбах она разместила плакаты, Юй не стала уклоняться от ответа, но при этом объяснила, почему считает своим долгом так поступать. После этого её отпустили.