(Minghui.org) За прошедшие 22 года преследования Фалуньгун бесчисленное число его последователей были отправлены в центры «промывания мозгов», где их заставляли отречься от своей веры.

Фалуньгун (Фалунь Дафа) является медитативной практикой, основанной на принципах «Истина, Доброта, Терпение». С 1999 года её последователей преследуют коммунистические власти Китая.  

Ухань, столица провинции Хубэй, занимает лидирующее место по проведению сессий «промывания мозгов», на которых практикующих заставляют отказаться от Фалуньгун. В настоящее время в городе Ухань насчитывается около 70 документально подтверждённых центров «промывания мозгов».

Они часто известные как «центры юридического образования» или «центры правового обучения», расположены в правительственных учреждениях всех уровней управления, в колледжах и университетах, государственных предприятиях, частных компаниях и жилых домах. Такие учреждения, как дома престарелых, больницы, дома социального обеспечения, пансионаты и гостиницы, тоже используются для проведения сеансов идеологической обработки.

Начиная с 2021 года власти города Ухань дали центрам «промывания мозгов» новые названия, такие как «дома по уходу за инвалидами» или «центры первичной помощи», чтобы избежать растущего международного внимания к скрытым преступлениям, совершаемым в этих учреждениях.

Согласно последней информации, собранной сайтом Minghui.org с января по 20 июня 2021 года, 43 практикующих Фалуньгун и один член семьи практикующего в городе Ухань подвергались идеологической обработке в тринадцати центрах «промывания мозгов», девять из которых открыты недавно.

В марте и апреле 2021 года 18 практикующих были арестованы и помещены в различные центры «промывания мозгов». Среди 21 практикующего, которых с 18 мая по 20 июня поместили в центры для идеологической обработки, 16 находились в центре «промывания мозгов» в районе Цзяньань.

Методы, применяемые в центрах «промывания мозгов» для «преобразования» практикующих

1. Физические ограничения

В центре «промывания мозгов» района Учан охранники запрещали практикующим принимать душ и пользоваться туалетом, их также лишали сна и не давали воды, если они не отказывались от своей веры. Практикующим давали мало еды. Власти лгали членам семей практикующих, говоря, что к ним хорошо относятся в центре «промывания мозгов».

2. «Промывание мозгов»

Четверо практикующих района Цяокоу подверглись идеологической обработке в центре «промывания мозгов» Этоувань. Практикующих поместили в отдельные камеры. За каждым из них внимательно наблюдали два помощника и так называемый воспитатель.

Два раза в день практикующие должны были посещать сеансы «промывания мозгов», где их заставляли смотреть видео с клеветой на Фалуньгун. Им не разрешалось закрывать глаза и опускать голову во время просмотра, а также запрещалось смотреть в окна, когда они проходили по коридорам.

3. Использование коллаборационистов для обмана практикующих

Чжан Цюаньхао – бывший практикующий Фалуньгун, который не выдержал давления и отказался от практики. Чжан сотрудничает с властями центра «промывания мозгов», чтобы обманом заставить практикующих отказаться от веры. В настоящее время он работает в центре «промывания мозгов» района Цзянъань. Он также ходит с местными властями в дома практикующих, оказывая на них давление.

Бывшая практикующая Со Ханьхуа тоже работает в центре «промывания мозгов» района Цзянъань и участвует в идеологической обработке стойких практикующих.

Гун Лянхань – член политико-юридического комитета города Ухань, внеправовой организации, которой поручено преследовать Фалуньгун. 19 марта она оказывала давление на нескольких практикующих и угрожала отправкой в центр «промывания мозгов», если они не подпишут заявления об отречении от Фалуньгун.

4. Угрозы лишения пенсии, жилья и работы

90-летний Фан Вангуй, проживающий в районе Учан, был насильно отправлен в центр «промывания мозгов». В январе 2021 года Ли Цзе, начальник полицейского участка Чжунхуалу, и ещё трое сотрудников ворвались в его дом. Они доставили практикующего в центр «промывания мозгов» района Наньху, но вечером освободили. Так продолжалось три дня подряд.

В центре «промывания мозгов» Фану велели поставить отпечаток пальца на заявлениях об отречении от Фалуньгун. Когда как он отказался, ему пригрозили остановить выплату пенсии, забрать дом и разрушить бизнес сына и невестки. Фан по-прежнему стоял на своём. На третий день непрекращающегося преследования три работника общины Дуфути отвезли его в центр «промывания мозгов», где, схватив за руку насильно оставили отпечатки пальцев на документах. «Ты сам это сделал! » – сказали они ему.

Тринадцать центров «промывания мозгов» по-прежнему действуют в Ухане

Два центра «промывания мозгов» в районе Учан (один из которых открыт недавно)

1. Центр «промывания мозгов» Наньху: расположен за рестораном недалеко от больницы Наньху.

2. В соседней гостинице располагается центр «промывания мозгов», который контролируется управлением полиции района Учан.

Два центра «промывания мозгов» в районе Цзянъань (оба открыты недавно)

1. Один расположен в отдалённом бедном районе на улице Ванцзяхэ района Хаунпи. Руководителем центра «промывания мозгов» является Янь Динго, глава отдела дисциплинарной комиссии района Цзянъань.

2. Центр «промывания мозгов» Шицяо расположен на территории управления строительством района Цзянъань (дом № 7 по аллее Шицяо).

Два центра «промывания мозгов» в районе Циншань (оба открыты недавно)

1. Один расположен по адресу № 12-3 на улице Гунъе. Площадь предоставлена проектно-исследовательским институтом Wuhan Iron & Steel Group (Уханьской металлургической компании). Центр находится под управлением политико-юридического комитета района Циншань.

2. Центр расположен на 2-й улице Яньган в Хунганчэн.

Два центра «промывания мозгов» в районе Ханьян (оба открыты недавно)

1. Центр «промывания мозгов» Фэнби находится на улице Циньдуанькоу, недалеко от рынка изделий из стали.

2. Центр «промывания мозгов» в районе Ханьян (точный адрес неизвестен).

Центр «промывания мозгов» посёлка Цинлин района Хуншань (открыт недавно)

Центр «промывания мозгов» находится под управлением политико-юридического комитета и «Офиса 610» района Хуншань. Он расположен в средней школе Юаньшицзуй посёлка Цинлин. Он находится в опустевшем районе, в связи с переселением местных жителей. Правительство потратило шесть миллионов юаней на строительство центра «промывания мозгов» и системы наблюдения специально для преследования практикующих Фалуньгун и политических диссидентов.

К другим центрам «промывания мозгов» относятся центр «промывания мозгов» района развития технологий Дунсиху (открыт недавно), центр «промывания мозгов» Этоувань района Цяокоу, центр «промывания мозгов» Юйсуньшань района Цзянхань и центр «промывания мозгов» Люцзи района Синьчжоу.

Двадцать один практикующий был доставлен в центры «промывания мозгов» с мая по июнь 2021 года

1. Хань Кай, старший инженер из научно-исследовательского института дизайна Чжуннань, был арестован на работе 15 июня. Ван Цян руководитель отделения общественной безопасности приказал агентам политико-юридического комитета района Цзянъань и работникам общины Байбутин осуществить его арест.

2. Вечером 7 июня сотрудники полицейского участка Сивэйлу пришли к дому Лю Ли. Но никто не открыл им дверь. Полицейские отключили воду и электричество в доме практикующего и всю ночь дежурили у его двери. На следующее утро они нашли слесаря, чтобы открыть дверь. Лю доставили в центр «промывания мозгов» Хоуху.

3. Сотрудники полицейского участка Цзунгуаньцзе района Цяокоу и представители общины Имэй провели обыск в доме Ден Сюцинь. Полицейские арестовали её и 8 июня доставили в центр «промывания мозгов» Этоувань.

4. 3 июня представители общины района Чанцзян и сотрудники центра «промывания мозгов» арестовали 70-летнего Ши Сюаня.

5, 2 июня власти арестовали Го Пин, жительницу района Циншань. Со слов представителя общины, женщину доставили в центр «промывания мозгов» района Хуанпи.

6. Приблизительно 1 июня Чжан Кэ, жительницу района Цзянъань доставили в центр «промывания мозгов».

7. Власти района Цзянъань в период с 18 по 31 мая поместили 12 практикующих в центры «промывания мозгов». Эти практикующие: Ян Цзяминь, Чэнь Ханьчжэнь, Фэн Сяоюань, Бао Цзюйлянь, Чжан Чанмин, Лин Ли, Чэнь Гуанчжэнь, Лу Цзинь, Тянь Инхуэй, Чэнь Вэньцзюань, Цзинь Цючжэнь и Тянь Хуэйфан.

8. Си Госю, жительница района Ханьян ушла из дома 24 мая и не вернулась. Близкие Си после многочисленных расспросов, узнали, что её отправили в центр «промывания мозгов».

9. Лю Тао, житель района развития технологий Дунсиху был арестован 16 мая.

10. Группа полицейских ворвались в дом Ся Юйлань, жительницы района Учан 4 мая. Её доставили в центр «промывания мозгов».

Полный список из 43 практикующих Фалуньгун, помещённых в центры «промывания мозгов» с января 2021 года

Район Цзянъань (16 практикующих): Ян Цзяминь, Чэнь Ханьчжэнь, Фэн Сяоюань, Бао Цзюйлянь, Чжан Чанмин, Лин Ли, Чэнь Гуанчжэнь, Лу Цзинь, Тянь Инхуэй, Чэнь Вэньцзюань, Цзинь Цючжэнь, Тянь Хуэйфан, Чжан Кэ, Ши Сюань, Хан Кай и Лю Ли.

Район Циншань (8 практикующих и один член семьи): Сян Чанцин (дважды), Тан, Лю Мэйли, Чжэн Синьлянь, Шао Чжаоди, Чжоу Хуэйфан, Го Пин, Чжан Вэй и сын Ли Юйчжэнь, (не практикующий), подвергся «промыванию мозгов» за то, что его мать отказалась отречься от Фалуньгун.

Район Цяокоу (5 практикующих): Сюн Лихуа, Ли Цзяньцюнь, Инь Гуйсян, Хуан Юнмэй, и Ден Сюцинь. 

Район Хуншань (5 практикующих): Цзоу Лиюй, Ван Айцюнь, Ван Сяньцю, Ли Чуньлянь, Чжан Вэй.

Район Учан (5 практикующих): Фан Вангуй, Ся Юйлань, Сюн Ханьлянь, Чжоу, и Лю.

Район Ханьян (2 практикующих): Фэн Цзиу и Си Госю.  

Зона развития технологий Дунсиху (2 практикующих): Чжан Хунчжэнь и Лю Тао.

Район Цзянхань (1 практикующий): Чжоу Юйцинь.