(Minghui.org) По случаю 22-й годовщины кампании преследования практикующих Фалуньгун Маркус Грюбель, член парламентского комитета Германии по вопросам свободы вероисповедания, призвал Коммунистическую партию Китая немедленно прекратить преследование Фалуньгун и его дискриминацию, и преследование других этнических, религиозных и культурных меньшинств.

Член парламента Германии по вопросам вероисповедания Маркус Грюбель

Грюбель сказал в своём заявлении: «Я призываю правительство Китая немедленно прекратить дискриминацию и преследование этнических, религиозных и культурных меньшинств. Каждый человек имеет право свободно следовать своим духовным убеждениям. Права человека являются универсальными индивидуальными правами, и их недопустимо нарушать.

До 1999 года правительство широко поддерживало эту духовную практику [Фалуньгун], но затем объявило её последователей «врагами государства». Сторонники Фалунь Дафа также стали жертвами широкомасштабной пропагандистской кампании, перевоспитания, тюремного заключения, принудительного труда и пыток. Эксперты ООН по правам человека были крайне встревожены насильственным извлечением органов, которое осуществляется у заключённых представителей религиозных и этнических меньшинств, в частности, у практикующих Фалуньгун.

Он отметил: «На протяжении десятилетий этнические и религиозные меньшинства, в основном мусульмане, уйгуры и казахи, практикующие Фалуньгун, буддийские тибетцы и христиане, подвергались дискриминации и полицейскому преследованию. Сообщения о нарушениях прав человека в Китае вызывают тревогу. Китайские власти применяют систематическое наблюдение, аресты и длительное тюремное заключение.

Отказ китайского правительства и одностороннее приостановление германо-китайского диалога по правам человека в марте 2021 года не способствовали укреплению доверия. Права человека носят универсальный характер и не зависят от национальности, этнической или религиозной принадлежности. “Китаизация” религий и культур, то есть насильственная адаптация к социалистической идеологии, является серьёзным нарушением свободы религии и духовных убеждений.

Закон о религии [принятый Коммунистической партией Китая в январе 2018 года] узаконил ужесточение надзора и преследования меньшинств. Помимо мусульман, последователей Фалуньгун и буддийских тибетцев, это также относится к незарегистрированным христианским домашним церквям и другим общинам. “Закон о национальной безопасности”, вступивший в силу в Гонконге в июне 2020 года, теперь также угрожает правам человека в Гонконге. По мнению правозащитных организаций, этот закон используется для преследования диссидентов, подавления критики и узаконивания произвольных арестов».