(Minghui.org) 20 июля 2021 года несколько официальных лиц правительства США выпустили заявления, в которых призвали Коммунистическую партию Китая (КПК) прекратить преследование Фалуньгун и освободить всех незаконно заключённых практикующих Фалуньгун. Они также поблагодарили практикующих за их мирное противостояние преследованию и положительный вклад в общество, который они вносят, распространяя принципы «Истина, Доброта, Терпение».

Председатель комитета Сената США по международным отношениям призывает к немедленному освобождению заключённых практикующих Фалуньгун

Сенатор Роберт Менендес, председатель комитета Сената США по международным отношениям, написал в своём заявлении: «Двадцать два года назад Китайская Народная Республика развязала безжалостное и жестокое преследование последователей духовного движения Фалуньгун, которое продолжается и по сей день. За более чем два десятилетия, прошедших с тех пор, десятки тысяч китайских граждан были подвергнуты преследованию за свои религиозные убеждения: их заключали в тюрьмы, пытали, заставляли заниматься тяжёлым физическим трудом. У них, как стало известно из заслуживающих доверия источников, насильно извлекали органы.

Я присоединяюсь к международному сообществу и призываю Пекин уважать духовную веру и обычаи всех граждан своей страны, в том числе практикующих Фалуньгун. Никому не должны грозить тюрьма, пытки или что-либо ещё более страшное только за то, что они предпочитают исповедовать свою веру. Китай должен немедленно освободить всех заключённых практикующих Фалуньгун и позволить им следовать своим убеждениям открыто и с достоинством».

Государственный департамент США требует, чтобы КПК немедленно прекратила преследование Фалуньгун

На пресс-конференции 19 июля пресс-секретарь Государственного департамента США Нед Прайс потребовал, чтобы коммунистические власти Китая немедленно прекратили преследование Фалуньгун и освободили всех практикующих Фалуньгун, заключённых в тюрьмы за свои духовные убеждения.

«Завтра исполняется 22 года с тех пор, как Китайская Народная Республика начала кампанию репрессий против движения Фалуньгун и миллионов его последователей, сторонников и правозащитников, старающихся защитить права практикующих, – сказал он. − Тысячи практикующих Фалуньгун ежегодно подвергаются задержанию, преследованию, пыткам и жестокому обращению за то, что стремятся мирно следовать своим духовным убеждениям».

20 июля Госдепартамент опубликовал заявление на своей странице в Твиттере, подтвердив своё требование.

Бывший госсекретарь США Майк Помпео: «Америка должна возглавить мировое сообщество в усилиях по прекращению преследования Фалуньгун»

Майк Помпео, бывший госсекретарь США, сказал в интервью 19 июля, что «отсутствие религиозной свободы в Китае ужасно и трагично. Это продолжается слишком долго, и Америка должна возглавить мировое сообщество в усилиях по прекращению преследования Фалуньгун, чтобы обеспечить возможность этим людям следовать своим духовным убеждениям так, как они этого хотят».

Находясь на своём посту, Помпео 20 июля 2020 года публично осудил преследование Фалуньгун компартией Китая: «Мы призываем правительство КНР немедленно прекратить преступное насилие над практикующими Фалуньгун и жестокое обращение с ними, освободить людей, заключённых за свои убеждения, [. . .] и раскрыть местонахождение пропавших практикующих. Двадцать один год преследования практикующих Фалуньгун – это слишком долгий срок, и это надо немедленно прекратить».

Сенатор Рубио: «КПК должна освободить всех заключённых практикующих Фалуньгун»

Сенатор США Марко Рубио 20 июля выпустил заявление, в котором потребовал, чтобы КПК сняла запрет на Фалуньгун и освободила всех заключённых практикующих Фалуньгун.

Сенатор Рубио почтил память практикующих Фалуньгун, которые были подвергнуты жестокому преследованию – некоторые до смерти – со стороны КПК.

«Я уважаю жизни сотен тысяч, возможно, более миллиона невинных китайцев, которые стали жертвами из-за своих духовных убеждений, – сказал он. − Должностные лица КПК применяют к практикующим Фалуньгун физическое и сексуальное насилие, принудительный труд и жестокие пытки, чтобы заставить их отказаться от своих убеждений. Ещё более тревожными являются достоверные обвинения в насильственном извлечении органов. К сожалению, жестокость не ослабевает и по сей день».

15 членов Палаты представителей США призвали КПК прекратить преследование

Пятнадцать членов Палаты представителей США также выразили свою солидарность с Фалуньгун и потребовали, чтобы КПК прекратила преследование.

Конгрессмен Вики Харцлер заявила, что преследование практикующих Фалуньгун компартией Китая является самым серьёзным нарушением прав человека. Она также обратила внимание на преступление КПК, связанные с извлечением органов у живых людей, заявив, что резолюция Палаты представителей 2016 года (H.Res.343), осуждающая это ужасное преступление, была «шагом в правильном направлении», но отметила, что «необходимо сделать больше».

Конгрессмен Стив Шабо также говорил о насильственном извлечении органов у живых людей, санкционированном КПК. «Трудно даже вообразить преступления, худшие чем это. Это ужасное преступление требует восстановления справедливости для бесчисленных жертв, пострадавших от рук КПК», – сказал он.

Конгрессмен Гас Билиракис сказал, что он решил инициировать ещё одну резолюцию, осуждающую систематическую кампанию преследования Фалуньгун компартией Китая. «Если мы будем хранить молчание по этому поводу и игнорировать моральные ценности, то все люди могут оказаться в опасности», – сказал он.

Шон Патрик Мэлони, конгрессмен от штата Нью-Йорк, направил от Конгресса прокламацию, чтобы «воздать должное мирной практике Фалунь Дафа». Он сказал: «Практика совершенствования Фалуньгун основана на принципах "Истина, Доброта, Терпение" – универсальных человеческих ценностях, объединяющих культуры и людей разных национальностей, рас, полов и возраста. Практика и принципы Фалунь Дафа выходят за рамки культурных границ и способствуют созданию более здорового и гармоничного общества».

Конгрессмен Дин Филлипс написал: «Принципами Фалуньгун являются ценности "Истина, Доброта, Терпение". Наш мир, несомненно, стал бы более миролюбивым, если бы мы сосредоточились на этих ценностях в своей повседневной жизни».