(Minghui.org) Согласно данным сайта «Минхуэй», из 9470 практикующих Фалуньгун, арестованных или подвергнутых преследованию за свою веру в первой половине 2021 года, по меньшей мере, у 129 были взяты образцы крови и ДНК. Наибольшее число случаев (55) зарегистрировано в Шанхае, 20 случаев в провинции Хубэй, 14 случаев в провинции Шаньдун, 10 случаев в провинции Хунань и 6 случаев в провинции Сычуань. В тринадцати других провинциях и муниципалитетах – от 1 до 3 случаев в каждом.

Фалуньгун (Фалунь Дафа) – это традиционная духовная практика, которую китайская компартия преследует с 1999 года.

Число случаев забора крови у практикующих Фалуньгун в первой половине 2021 года

С июля 2020 года власти взяли кровь у десятков практикующих Фалуньгун в Шанхае. Помимо образцов крови, полиция также зарегистрировала другие личные данные практикующих, включая почерк, отпечатки пальцев, рост, фотографии и номера телефонов.

Недавняя активизация сбора биометрических данных и образцов крови у практикующих Фалуньгун является частью кампании «Полная ликвидация», цель которой заставить каждого практикующего Фалуньгун, включённого в чёрный список правительства, отказаться от своей веры. У тех, кто отказался подчиниться, личную информацию взяли насильно, чтобы контролировать практикующих через обширную сеть мониторинга.

Некоторые практикующие подозревают, что принудительное изъятие органов в Китае всё ещё продолжается, и власти размещают их биометрические характеристики в общей базе данных ДНК для дальнейшего подбора органов.

Краткий обзор случаев преследования

Шанхай. У десяти практикующих Фалуньгун насильно взяли образцы крови в одном из полицейских участков

Полицейские участка Ганьцюань в районе Путо насильно взяли образцы крови у десяти практикующих с апреля по май 2021 года. Ниже приведено несколько случаев.У Юйцинь была первой, у кого взяли кровь 26 апреля 2021 года. Полицейские выволокли её из дома, не позволив даже обуться, и доставили в полицейский участок, где четверо сотрудников держали У Юйцинь, чтобы взять у неё кровь. На руках и ногах практикующей остались большие синяки. Около 8 часов вечера её освободили.

На следующий день четверо полицейских постучали в дверь У Сяоцзе. Год назад её парализовало, и она не смогла открыть дверь. В конце концов, полицейские приказали слесарю открыть дверь. Ворвавшись в дом, они насильно взяли образец крови у беспомощной женщины и пригрозили сделать то же самое с её сыном.

28 апреля полицейские ворвались в дом 84-летней Цюй Муцзе. Сначала они спросили, продолжает ли она практиковать Фалуньгун. Когда она ответила утвердительно, они сказали, что возьмут у неё образец крови. Цюй решительно воспротивилась и попросила сотрудников предъявить их идентификационные номера. Шум привлек внимание соседей практикующей, и они собрались возле её квартиры, пытаясь понять, что происходит. Полицейские оставили попытки взять кровь у Цюй и ушли.

Днём позже полиция ворвалась в дом 90-летней практикующей. Несмотря на решительный протест женщины, полицейские уколов ей палец всё-таки взяли образец крови. Перед уходом они сказали: «Вам не разрешается хранить портрет [основателя Фалуньгун] в вашем доме».

Город Чанша Провинции Хунань. Женщина впадает в глубокую кому через два месяца после освобождения и повторного ареста. Образцы крови у неё брали несколько раз.

Всего через два месяца после того, как бывшая медсестра, находясь на грани смерти после пятидневной голодовки, была освобождена из-под стражи, она была снова арестована и сейчас находится в коме после месяца содержания под стражей.

Хэ Сянгу

60-летняя Хэ Сянгу была арестована 15 марта 2021 года после того, как полицейские заметили, что она распространяет информационные материалы о Фалуньгун в торговом центре. Полицейские из участка Сыфанпин допрашивали её до полуночи, потом вместе с ней отправились в её квартиру для обыска. Они взломали металлический шкаф, в котором она хранила свои книги Фалуньгун, и конфисковали их.

На следующий день полицейские насильно взяли у Хэ образец крови и отпечатки пальцев. Ей дали десять дней административного ареста и доставили в центр заключения города Чанша около 8 часов вечера.

Несколько дней спустя в знак протеста против незаконного ареста Хэ начала голодовку. Через пять дней ей стало трудно дышать. Её лицо побледнело, и она была очень слаба. Сжимая её нижнюю челюсть, и насильно заливая в рот воду, полицейский сломал ей зуб и повредил губу. Её рот был полон крови.

Хэ была на грани смерти, когда 28 марта её освободили. Подруга, увидевшая Хэ вскоре после этого, с трудом узнала её. Практикующая резко постарела за короткое время нахождения под стражей. Её некогда розовое и сияющее лицо покрылось морщинами, а волосы поседели.

Как только Хэ пришла в себя, 15 мая она была снова арестована сотрудниками полицейского участка Цзюцайюань. Её поместили в центр заключения № 1 города Чанша, где месяц спустя она впала в кому. Неизвестно, что произошло с ней в центре заключения, и из-за чего она потеряла сознание.

Администрация центра заключения не сразу отправила Хэ в больницу и не сообщила семье. Они сделали это только через несколько дней. Когда 12 июля родные навестили Хэ в отделении интенсивной терапии, они были потрясены, увидев её в глубокой коме. Они плакали и звали её по имени, но она не отвечала.

За 22 года преследования Хэ неоднократно арестовывали за духовныt убеждения. Её четыре раза отправляли в трудовые лагеря и трижды помещали в центры по «промыванию мозгов». За отказ отречься от веры её уволили из больницы, в которой она работала, и приостановили выплату пенсионного пособия.

Город Ухань провинции Хубэй. У шести практикующих Фалуньгун, в том числе у 83-летней женщины, были взяты образцы крови

Инь Гуйсян и 83-летняя Хуан Юнмэй были арестованы 17 апреля 2021 года двумя сотрудниками полиции участка парка Чжуншань, одетыми в штатское. Позже в тот же день были арестованы ещё четверо практикующих Фалуньгун. Их доставили в тот же полицейский участок.

Шестерых практикующих допрашивали, не давая им ни еды, ни воды. Полицейские сфотографировали их, зафиксировали рост и вес, сняли отпечатки пальцев и взяли образцы крови.

Инь, Хуан и двое других практикующих были доставлены в центр по «промыванию мозгов» Эртоувань района Цяокоу на следующий день. Местонахождение остальных практикующих неизвестно.

Инь освободили 28 апреля 2021 года, но она была вынуждена покинуть свой дом, чтобы избежать дальнейшего преследования.

Город Суйнин провинции Сычуань. У троих из пяти арестованных практикующих были взяты образцы крови

31 марта 2021 года сотрудники полицейского участка Наньцзиньцяо выследили и арестовали пятерых практикующих Фалуньгун: Пу Цзэсю, Чэнь Вэйсин, Ян Шэнчжэнь, Ли Юйлянь и Чэнь Сюжун. В их домах провели обыск. 

Пу и Чэнь Вэйсин были освобождены в 7 часов вечера, Ян и Ли были освобождены около 9 часов вечера после того, как у них взяли образцы крови. У Чэнь Сюжун также взяли кровь. В настоящее время она содержится в центре заключения Юнсин.

Город Дунъин, провинция Шаньдун. Взяты образцы крови у двух практикующих

24 апреля 2021 года полицейские из управления Биньбэй города Дунъин провинции Шаньдун арестовали Тянь Юйпин, Ли Сюэжун и Ли Айфан и провели обыск в их домах. Они конфисковали книги Фалуньгун и другие предметы, связанные с Фалуньгун. Ли Сюэжун и Ли Айфан были вскоре освобождены из-за проблем со здоровьем.

Тянь была доставлена в полицейское управление Биньбэй для допроса, где её сфотографировали, взяли отпечатки пальцев, образец крови, ДНК и другую информацию.

Трое полицейских из полицейского участка Дуцунь уезда Цзяочжоу, провинции Шаньдун 26 июня 2021 года ворвались в дом 70-летнего Лу Гояо. В это время Лу отдыхал. Прежде чем он успел среагировать, полицейские быстро укололи средний палец его руки, чтобы взять образец крови.

Тяньцзинь. У женщины и её непрактикующего мужа насильно взяли кровь, а затем подвергли пыткам в центре по «промыванию мозгов»

Го Юнхун была задержана сотрудниками жилищного комитета и полицейскими из полицейского участка Баньчан у входа в её многоквартирный дом ранним утром 29 мая 2021 года. Был задержан также и её муж, который не практикует Фалуньгун. Их отвели в офис жилищного комитета и приказали подписать заявление об отказе от веры. Го отказалась подписывать, тогда четверо крепких полицейских схватили её за руки и прижали пальцы к заявлению.

Муж и жена были доставлены в полицейский участок ближе к вечеру, где у них насильно взяли образцы крови.

Муж практикующей Го был освобожден около часа ночи. Го была доставлена в центр «промывания мозгов» около 2 часов ночи. Полицейские лишили её сна, растянув за руки. В результате обе её руки распухли и сплошь покрылись синяками.

Город Нинсян, провинция Хунань. Многих практикующих преследовали и заставляли сдавать отпечатки пальцев и образцы крови

Многие практикующие Фалуньгун в городе Нинсян провинции Хунань в последнее время подвергались преследованию со стороны местных жилищных комитетов и полиции. Чиновники ходили от двери к двери, беспокоя и фотографируя практикующих. Некоторых насильно отвозили в полицейский участок для снятия отпечатков пальцев, сбора образцов крови и подписей.

74-летнюю Ли Вэй и 84-летнюю Чжан Юйлань насильно доставили в полицейский участок Юйтань, где у них взяли образцы крови.

Статья на эту тему:

По сообщениям, в первой половине 2021 года 9470 практикующих Фалуньгун были арестованы или подвергнуты преследованию за свои убеждения