(Minghui.org) Согласно информации, полученной редакцией сайта «Минхуэй»,  за первые три месяца 2021 года было зарегистрировано 28 случаев смерти практикующих Фалуньгун, погибших в результате преследования Коммунистической партией Китая (КПК). Несмотря на то, что они содержались в разных местах лишения свободы, все без исключения умерли от пыток.

Среди них 16 практикующих умерли в тюрьмах, 8 – в центрах заключения, 2 – в полицейских участках, а один был забит до смерти в отделении местного деревенского партийного комитета.

Все эти аресты были незаконными, поскольку практикующие Фалуньгун не совершали никаких нарушений, отстаивая свою веру. Но в своей пропаганде КПК часто изображает тюрьмы и другие места содержания под стражей как места, где «заключённым предоставляется заботливый уход, чтобы помочь им исправить свои ошибки». На самом деле, однако, эти учреждения напоминают ад, который работает без суда и следствия, с охранниками, которые издеваются над заключёнными, особенно последователями Фалуньгун, и подвергают их пыткам, не сталкиваясь с какими-либо последствиями.

В то время как XXI век может похвастаться вездесущим Интернетом и огромным количеством информации, пытки практикующих Фалуньгун и многие другие невообразимые преступления, которые происходят в тюрьмах и центрах заключения, контролируемых КПК, остаются в значительной степени неизвестными внешнему миру из-за строгой цензуры информации в Китае.

Ниже приведены некоторые примеры пыток практикующих Фалуньгун.

Принудительное кормление солью в течение 29 дней

Обычно человек чувствует себя ужасно, сделав глоток очень солёной воды. Но когда Ли Хунвэй, практикующий из города Шэньян в провинции Ляонин, протестовал против своего незаконного задержания в 2017 году, охранники центра заключения Хуньнань насильно кормили его солью, смешанной с молоком, в течение 29 дней подряд.

Из-за этого у него начались проблемы с желудком, и он не мог испражняться. После двух лет бесконечных болей из-за повреждения внутренних органов Ли  умер 8 июня 2021 года в возрасте 58 лет.

«Позвольте ей есть, но не давайте пользоваться туалетом»

65-летняя Чжан Яньцинь была жительницей города Сянтань в провинции Хунань. Во время заключения в женской тюрьме провинции Хунань её заставляли посещать классы «промывания мозгов» и принуждали отречься от своих духовных убеждений. Однажды, поставив её перед всеми заключёнными, охранник проинструктировал заключённую, назначенную следить за Чжан, о том, как издеваться над ней: «Позволяйте ей есть, но не давайте пользоваться туалетом».

Такому насилию подверглись все практикующие, переведённые из местных центров заключения в тюрьму с 2017 года. Сначала их продержали в приёмном отделении в течение двух месяцев, заставляя проходить интенсивные военные учения как форму пыток. Затем их перевели в отделение строгого режима, также известное как отдел «трансформации». Охранники заставляли практикующих долгое время стоять, не разрешая пользоваться туалетом. Каждый раз, когда у практикующей опорожнялся кишечник, ей разрешалось снимать штаны только для краткого полоскания под водой. Затем ей приходилось снова надевать мокрые и грязные штаны, даже зимой. Но ей не разрешали вытереть нижнюю часть тела. Со временем её ягодицы покрывались корками засохшего кала и мочи, что приводило к нагноению кожи.

Работодатель Чжан был уведомлён администрацией тюрьмы 12 декабря 2020 года о её смерти. Членам её семьи было сказано спланировать её похороны.

«Вы можете пытать [практикующих] как хотите, если только они остаются живы»

Тюрьма Цзинань провинции Шаньдун возобновила рабский труд 22 июля 2020 года на фоне пандемии. Чтобы повысить производительность, чиновники постепенно увеличивали рабочую нагрузку с 400 единиц в день до 600, 800, 1000 и даже 1600 единиц в день.

Полковник Гун Пици

Гун Пици был полковником в отставке в городе Циндао провинции Шаньдун. После того, как он и более десяти других заключённых практикующих отказались выполнять рабский труд, их вызвали в другую комнату и приказали посмотреть видео, порочащие Фалуньгун. Из-за высокого кровяного давления Гун хотел прислониться к стене, чтобы отдохнуть. Но заключённые, которым было поручено наблюдать за ним, не дали ему этого сделать.

Кроме того, охранники приказывали сокамерникам безжалостно пытать практикующих. «Вы можете пытать [практикующих] как хотите, если только они остаются живы», – неоднократно говорил один охранник заключённым.

В конце концов, Гун был замучен до смерти 12 апреля 2021 года. Его тело было травмировано, из ушей текла кровь, а голова сильно распухла.

Врач испытал на себе более 40 методов пыток

Врач У Цюнь работал в клинике здоровья корпорации керамической промышленности Чунцина, прежде чем он открыл свою собственную клинику в 1997 году.

Он начал практиковать Фалуньгун в мае 1996 года. В течение одного месяца исчезли многочисленные болезни, которые беспокоили его в течение 36 лет, включая острый ринит, проблемы с желудком, артрит и бессонницу.

Иллюстрация пытки: вводить иглы под ногти на пальцах рук  

Фалуньгун позволил У  улучшить свой характер и повысить моральные качества, а также стать специалистом с высокими медицинскими навыками, но он находился в заключении в общей сложности почти восемь лет за свою веру в Истину, Доброту, Терпение, включая три срока трудового лагеря, один тюремный срок и шесть уголовных задержаний.

В дополнение к этому, почти за восемь лет заключения доктора У подвергали более чем 40 видам пыток, в том числе: избиение, обжигание, выщипывание волос на голове, выдёргивание бровей, сверление ушей, заклеивание рта, удушение, прокалывание пальцев и бёдер, прижигание бровей и пальцев зажигалкой, ожоги ладоней окурками и обкуривание рта, носа и глаз горящей спиралью против комаров.

У всё ещё содержится в тюрьме Юнчуань города Чунцин.

Выливание кипятка на спину: распространённый вид пытки, вызывающий невыносимую боль

Третий раунд так называемой «трансформации» практикующей Фалуньгун Сюй Гуйсянь начался 1 июня 2020 года в отделении №5 женской тюрьмы Ляонина. Но Сюй не уступила и отказалась писать заявления с клеветой на Фалуньгун.

Трагедия произошла 4 июня в 20 часов в камере 404. Заключённые Сяо Мяо и Сун Ланьцзе вылили кипяток на спину Сюй. В то же время заключённая Ли Фэйфэй крепко держала Сюй, не давая ей пошевелиться.

Этот инцидент видели несколько заключённых в той же камере. В то время дежурными секций были Ли Чжэ и Ли Янь, охранник – Ян Минь, а капитаном шестой секции – Ню Цзинцзин.

Обливание кипятком

На следующее утро люди увидели, как кровавая жидкость капала со спины Сюй, пропитывая одежду, которая у неё была надета сверху, и это продолжалось в течение нескольких дней. Чтобы скрыть преступление и не дать другим увидеть это, охранники поручили сокамерникам отвести Сюй мыться одну. Начиная с августа 2020 года, Сюй Гуйсянь была на голодовке в течение двух месяцев в знак протеста против преследования.

Растягивание ног в разные стороны сверх физиологического предела

В октябре 2017 года в тюрьме Ванлин города Чжучжоу провинции Хунань был сформирован новый отдел трансформации для преследования практикующих Фалуньгун.

Среди всех методов пыток, применяемых в тюрьме Ванлин к практикующим, в настоящее время применяется самый суровый метод под названием «убийство свиньи» или «растягивание ног». Двое заключённых заводят руки жертвы за его спину, в то время как другие двое заключённых разводят в разные стороны две ноги. Это продолжается до тех пор, пока обе ноги не образуют прямую линию. Жертва испытывает невыносимую боль и обычно неистово кричит, пока не теряет сознание.

Растягивание ног в разные стороны

Ху Вэнькуй, практикующий в возрасте 30 лет из города Чандэ, однажды подвергся такой пытке, что привело к недержанию мочи. Он часто испражнялся и мочился в штаны или в постель. В конце концов у него развилось психическое расстройство.

Растягивание ног было лишь одним из многих методов пыток, применяемых в тюрьме Ванлин. Были и более жестокие и подлые методы пыток. «У нас есть большой опыт общения с практикующими Фалуньгун», – хвастались некоторые полицейские. Два из них, Ли Ган и Лю Шаолян, были особенно безжалостны по отношению к практикующим. Оба они из округа Ю провинции Хунань.

Важно отметить, что в то время как охранники, которые пытают практикующих Фалуньгун в местах заключения, организованных КПК по всему Китаю, заслуживают наказания за совершённые ими преступления, коренной причиной этих преступлений является КПК, которая приказывает своим приспешникам совершать эти злодеяния и вознаграждает их за это.