(Minghui.org) В период с 6 по 13 августа 2021 года практикующие Фалуньгун организовали серию поездок по сбору подписей в словацкие города Банска-Бистрица, Ружомберок, Мартин, Жилина, Тренчин и Трнава. Таким образом жители этих городов получили информацию о нарушении прав человека в Китае, где власти жестоко преследуют Фалуньгун с 1999 года.

Мероприятия позволили местным жителям познакомиться с Фалуньгун и узнать о том, что коммунистические власти Китая жестоко преследуют эту мирную практику. Многие подписали петицию, призывающую положить конец продолжающимся в Китае зверствам.

Одна из организаторов мероприятия, Доротка, студентка высшей школы, сказала: «Обычно мы проводим такие мероприятия в Братиславе (столице Словакии), но летом мы, практикующие Словакии, можем собраться вместе и обратиться не только к тем, кто проживает в Братиславе, но и к жителям других городов».

Ещё один организатор, Питер, юрист по профессии, сказал: «Я делаю это для того, чтобы народ Словакии имел возможность поддержать тех, кого преследуют в Китае. Я думаю, что это важно, хотя Китай на первый взгляд далеко от нас, но поскольку весь мир взаимосвязан, а Китай в нём является крупным игроком, то это влияет на нашу жизнь и на весь мир. Поэтому я думаю, что важно заступиться за тех людей, которых там преследуют, потому что если мы не вступимся за них, то, возможно, никто не вступится за нас, когда нас будут преследовать».

Он добавил: «Важно, чтобы мы все высказали своё мнение, и я думаю, что это также соответствует человеческим принципам – не проходить равнодушно мимо чьей-то беды».

Реакция общественности на эти мероприятия была в основном положительной. Многие прохожие не знали о происходящем в Китае или о Фалуньгун, но узнав о преследовании выражали желание чем-нибудь помочь. Многие высказывались в поддержку Фалуньгун и благодарили практикующих за то, что те дали им возможность узнать о ситуации в Китае.

Сбор подписей под петицией в Жилине позволяет жителям города узнать о преследовании Фалуньгун в Китае

В Жилине одна из прохожих, подписав петицию, пообещала привести своих коллег. Позже она действительно приехала с мужчиной и женщиной, которые поставили свои подписи под петицией.

Женщина (слева), которая подписала петицию и получила цветок лотоса, беседует с практикующей (справа)

Вероника также остановилась и рассказала, как коммунистический режим преследовал её семью. Она подписала петицию и сказала, имея ввиду преступления, совершенные коммунистическими режимами: «Важно говорить об этом».

Сбор подписей в Ружомбероке

Практикующие заметили, что в небольших городах, таких как Ружомберок, у людей более простое и ясное мышление, и им не нужно долго объяснять. В больших городах люди знают больше о том, что происходит в мире, но у них более сложное мышление, поэтому нужно объяснять более подробно. Они также заметили, что люди из-за рубежа часто более открыты, возможно, из-за уважения к стране, в которую приехали.  

Практикующие почувствовали, что в связи с коронавирусом люди лучше осознают, что свобода  – это то, за что нужно бороться и что её нужно ценить, как для народа Словакии, так и для остальных.

Питер подытожил свои мысли о недавнем сборе подписей под петицией: «Это воодушевило меня продолжать такие мероприятия, будь они меньше или крупнее, в Братиславе или в других городах, потому что это имеет смысл, даже если сложно это сделать. Когда мы видим положительную реакцию людей и воздействие на всё общество, которое я считаю очень хорошее, я думаю, что это то, что нужно продолжать упорно делать, и я думаю, что важно делать до конца. Не говорить себе: сейчас это трудно, и мы собираемся расслабиться, а продолжать стараться делать это до самого конца, пока преследование не закончится».

Доротка сказала, что в следующем году практикующие планируют провести аналогичную серию мероприятий с подписанием петиции в Восточной Словакии.