(Minghui.org) 22 года назад Цзян Цзэминь, в то время лидер компартии Китая (КПК), заявил, что «уничтожит Фалуньгун за три месяца». Но вместо этого многие люди более чем в 100 странах и регионах мира, распознав ложь компартии Китая, начали заниматься по методу совершенствования сознания и тела Фалуньгун.

Му Чуань, художник-постановщик из Торонто, рассказал, как начал практиковать по Фалуньгун (Фалунь Дафа), когда учился в Канаде, несмотря на то, что средства массовой информации компартии Китая распространяли ложь об этой школе совершенствования.

Выход из компартии Китая и её молодёжных организаций

Му Чуань, практикующий Фалуньгун

Му Чуань окончил Центральную академию изящных искусств Китая, самую престижную академию искусств в стране. Во время учёбы в Торонто в 2011 году, его хороший друг Ма объяснил ему, почему очень важно выйти из компартии Китая и её молодёжных организаций.

«С этим другом у нас особые предопределённые отношения. Мы учились в одном классе в средней школе и одновременно поступили в Центральную академию изящных искусств Китая, где учились в одной группе и жили в одной комнате, а потом поехали в Канаду и сейчас работаем в одной компании.

В Канаде я изучал компьютерную анимацию. Однажды во время последнего семестра Ма стал говорить мне о том, что очень важно выйти из КПК. Когда в Китае я брал уроки рисования, то узнал, как во время "Великой культурной революции" коммунистическая власть уничтожала традиционную китайскую культуру. Уже тогда у меня сложилось нехорошее мнение о компартии Китая, и я с радостью согласился выйти из компартии и принадлежащих ей молодёжных организаций. 

Но мне понадобилось некоторое время, чтобы начать совершенствоваться. Когда я учился в начальной школе, мы с мамой часто ходили в христианскую церковь. Я верил в Иисуса Христа, и мне было трудно принять другую веру».

Постепенное знакомство с Фалуньгун

Друг Му часто говорил ему о Фалуньгун. «Он рассказывал принципы Фа, которые уразумел, объясняя их с точки зрения веры, чтобы помочь мне понять эту практику. Хотя я с детства был христианином, но во время учёбы и работы художником на меня оказали влияния разные культуры и философские традиции, такие как буддизм и даосизм. После многих разговоров с Ма я постепенно открылся для Фалуньгун».

Когда-то Му был поражён тем, что его друг, начав заниматься практикой Фалуньгун, бросил курить: «Я знал, какой сильной была его привязанность к курению. Когда мы жили в одной комнате в общежитии колледжа, на полу у нас валялось так много окурков, что почти не было видно рисунка на плитке. И большая часть окурков была его. Но начав совершенствоваться, он бросил курить. Мне показалось это невероятным, и я решил, что, наверное, Фалуньгун − это что-то особенное.

Я стал читать в Интернете разные статьи и побывал на разных форумах в поисках "объективного мнения третьей стороны". Поскольку в Канаде нет блокады Интернета компартией Китая и доступ к информации свободен, люди хорошо отзывались о Фалуньгун. Особенно тронуло меня то, что написал один христианин.

Он посоветовал христианам больше узнать о Фалуньгун, не ограничивая себя установленными рамками. После этого я подумал о том, что когда Иисус исцелял болезни и распространял христианство в обществе, многие были свидетелями творимых им чудес, но всё же не верили ему. Для христианина те, кто не верил Иисусу, были невежественными. Сейчас основатель Фалунь Дафа исцеляет болезни и распространяет Фа, и если я не могу в это поверить, то не являюсь ли одним из тех невежественных людей? Подумав так, я решил познакомиться ближе с практикой Фалуньгун».

У меня не было оправданий, чтобы не выбрать Дафа

Однажды друг попросил Му Чуаня помочь в проекте телевидения New Tang Dynasty (NTD). «В 2011 году я начал работать в NTD. Как-то я услышал, что мои коллеги договаривались о том, чтобы после работы вместе изучать Фа. Они говорили на английском, поэтому я не очень хорошо их понимал и решил, что они хотят провести собрание. Я сказал, что хочу присоединиться к ним. Друг был приятно удивлён: "Конечно, присоединяйся к нам".

Только придя на "собрание", я понял, что они собирались вместе читать "Чжуань Фалунь". Так как я сам изъявил желание прийти, то подумал, что будет неправильно уйти сразу, поэтому остался. Тогда я ещё не мог отказаться от веры в христианство, но, слушая читающих, стал принимать кое-что из содержания Книги. Я пришёл ещё раз. Мы с коллегами узнали друг друга лучше, и они стали всегда приглашать меня на совместное изучение Фа. Некоторые даже одалживали мне свою Книгу. Никто не заставлял меня приходить, а я не отказывался».

Несколько раз посетив совместное изучение Фа, Му пришёл к такому выводу: «Принципы Фа были очень глубокими. Я подумал, что если начну заниматься Фалуньгун, то уже не откажусь от этого. Я осознал, что независимо от того, начну я совершенствоваться или нет, Фа будет идеальным объяснением моего решения совершенствоваться. Всё, что есть в человеческом обществе, может объяснить Дафа, и моё понимание этого явилось результатом мудрости, которую я приобрёл во время изучения Фа. Тогда, какое у меня есть оправдание, чтобы не совершенствоваться по Дафа? Таким образом в 2011 году я начал совершенствоваться по Фалунь Дафа».

Удивительные события усилили мою веру в Дафа

Му рассказал о том, что произошло с ним сразу после того, как он решил совершенствоваться: «Я испугался, когда увидел кровь в моём стуле. Это длилось два дня, вместе с диареей. Раньше я бы обязательно пошёл в больницу. Но поскольку у меня не было медицинской страховки и денег, я решил первый раз сесть в позу лотоса и выполнить медитативное упражнение Фалунь Дафа. Произошло чудо – на следующий день у меня не было крови в стуле. Я осознал, что Учитель очищал моё тело».

Му рассказал и другую историю: «Была зима. Большие сугробы на тротуарах мешали идти, поэтому я шёл по обочине дороги. Внезапно что-то заставило меня обернуться. Я увидел мчавшийся на меня огромный грузовик и отпрыгнул в большой сугроб на тротуаре. Грузовик, не замедляя скорости, промчался мимо. Я был удивлён тем, что смог среагировать так быстро! Казалось, будто кто-то вытолкнул меня с дороги, но вокруг никого не было. Я понял, что это Учитель защитил меня. Удивительные истории, описанные в "Чжуань Фалунь", произошли со мной, и это усилило мою веру в Дафа».

Я перестал верить в пропаганду КПК

Расхождения между тем, что Му знал о Фалуньгун в Китае и тем, что узнал в Канаде, помогли ему разглядеть злую природу КПК. «В Китае мы узнали об инциденте "самосожжения" на площади Тяньаньмэнь из телевизионной программы Центрального телевидения Китая – рупора и пропагандистской машины КПК. То, как они сообщили об этом событии, чтобы оклеветать Фалуньгун, было действительно шокирующим, и люди не знали, что всё это ложь.

Когда я смотрел эту передачу, то тоже поверил им, но всё же у меня были сомнения. Там была одна сцена, где практикующие держали плакат со словами "Истина, Доброта, Терпение". Я тогда подумал: "Это хорошие принципы. В таком случае, разве люди, следующие таким принципам, могут быть плохими людьми?"»

Приехав в Канаду, Му узнал, что на самом деле произошло на площади Тяньаньмэнь. «Посмотрев документальный фильм "Фальшивый огонь", я больше не верил в то, что на площади Тяньаньмэнь действительно произошло самосожжение. Я научился распознавать ложь КПК».

«Фальшивый огонь» – это документальный фильм телевидения New Tang Dynasty Television, в котором анализируются несоответствия в репортаже государственных СМИ, принадлежащих КПК, об этом инциденте и раскрываются факты, указывающие на то, что самосожжение на площади Тяньаньмэнь в 2001 году было сфальсифицировано. 8 ноября 2003 года фильм получил Сертификат почётного упоминания жюри на 51-м Международном кино-и видеофестивале в Колумбусе.

Согласно сообщениям веб-сайта «Минхуэй», Цзян Цзэминь, в то время глава КПК, 20 июля 1999 года инициировал преследование Фалуньгун, и сразу по всей стране начались массовые аресты последователей этой практики. В то же время все государственные СМИ в Китае, в том числе радио, телевидение и газеты, развернули пропагандистскую и клеветническую кампанию, очерняющую Фалуньгун.

Однако многие люди, в том числе члены КПК, относились пассивно к политике преследования или даже сопротивлялись ей. Чтобы разжечь ненависть к этой группе совершенствующихся людей, Цзян и его приспешники запланировали и осуществили 23 января 2001 года, в канун Китайского Нового года, постановку инцидента «самосожжения» на площади Тяньаньмэнь. Целенаправленно показав это «трагическое событие» на фоне столь важного семейного празднования и торжества, Цзян добился своей цели и обманул китайский народ. Он смог очернить Фалуньгун и разжёг ненависть в людях, что послужило основанием для продолжения преследования.

На Конференции ООН 14 августа 2001 года Специальный докладчик Международной организации по вопросам развития образования представил отчёт об инциденте «самосожжения» на площади Тяньаньмэнь, в котором резко осудил КПК, назвав это «Государственным терроризмом в форме государственного террора против собственного народа». В отчёте говорится: «Мы получили видеозапись, которая, на наш взгляд, доказывает, что самосожжение было организовано правительством». Никто из представителей Китая, присутствующих на конференции, не мог ничего возразить на это заявление. Отчёт был сохранён в документах ООН.

От работы за сценой на большой экран

После окончания учебного заведения Му начал работать на телевидении New Tang Dynasty в Торонто. «Так как у меня были знания в области искусств и компьютерной анимации, мой друг Ма подумал, что я хорошо подойду для работы в NTD, и посоветовал мне пройти стажировку в NTD сразу после окончания вуза в 2001 году. С тех пор я работаю в этой телевизионной компании», – сказал Му.

После нескольких лет работы за сценой, в 2019 году Му впервые появился на большом экране, сыграв роль практикующего Фалуньгун Лю Хайбо, который был замучен пытками до смерти за то, что разоблачил ложь, стоящую за инцидентом «самосожжения».

Это было самое трудное время после инцидента «самосожжения». 5 марта 2002 года несколько практикующих Фалуньгун в Китае подключились к сигналу телевизионной сети города Чанчуня и смогли показать программу, разъясняющую факты инцидента «самосожжения». Благодаря этому миллионы зрителей телевизионной сети узнали о лжи компартии Китая.

Разгневанный Цзян Цзэминь отдал приказ «убивать без пощады» практикующих Фалуньгун. Более 5000 практикующих из города Чанчуня были арестованы. С 11 по 15 марта 2002 года, по меньшей мере, шестеро практикующих, участвовавших в подключении к сигналу телевизионной сети города Чанчуня, были замучены пытками до смерти, в том числе Лю Хайбо.

Му предложили сыграть роль Лю Хайбо в фильме «Вечные пятнадцать минут» в 2019 году. Сюжет фильма основан на реальных событиях, связанных с фальсификацией самосожжения на площади Тяньаньмэнь и подключении практикующими Фалуньгун из города Чанчуня к сигналу местной телевизионной сети. В фильме восстанавливаются исторические события и при этом разоблачается ложь китайского коммунистического режима.

Му сказал: «Для меня большая честь сыграть практикующего в таком фильме. Прототипами моего героя являются Лю Хайбо и Лю Вэймин. Оба были убиты крайне жестокими методами, но они предоставили людям возможность узнать правду и очистили имя основателя Дафа. То, что они сделали, было беспрецедентным подвигом. Я сыграл роль настоящего героя».

Кадр из фильма «Вечные пятнадцать минут». Му Чуань в центре

Му продолжил: «Когда во время съёмок последней сцены фильма я держал фотографию Лю Хайбо, я всё время думал, что эти практикующие умерли не напрасно. Мы должны не только чтить их память, мы должны рассказывать их историю, чтобы больше людей могли узнать правду о Дафа. Людям необходимо знать, что даже в мирное время коммунистический режим в Китае безжалостно расправляется со своим народом».

В последней сцене фильма «Вечные пятнадцать минут» каждый актёр держал фотографию погибшего практикующего – прототипа его образа. Му Чуань держал фотографию Лю Хайбо

«Для меня быть частью этого фильма – значит помнить и чтить память тех, кто погиб, отстаивая свою веру, а также предоставить возможность большему числу людей узнать правду о Фалунь Дафа. Мне выпала честь работать в этом проекте с Цзинь Сюэчжэ, поскольку он был одним из тех, кто помогал подключиться к сигналу телевизионной сети города Чанчуня в 2002 году. Он выжил, сбежав из Китая в Южную Корею. Работая с Цзинем, свидетелем истории, я смог оценить подлинность и значимость этого фильма».

Заключение

Уезжая в 2008 году в Канаду для получения образования в области искусства, Му не знал, на какой путь это его приведёт.

Му хотел бы сказать несколько слов всем студентам из Китая: «Я надеюсь, что китайские студенты воспользуются возможностью, чтобы узнать правду о Фалуньгун. Отбросьте свои представления и предубеждения, узнайте больше об этой практике и объективно оцените информацию, к которой у вас сейчас есть доступ и которая запрещена в Китае. Вы молодые люди, учащиеся за границей, и вы находитесь здесь для того, чтобы расширить свои знания. У вас есть возможность посмотреть на Фалуньгун с другой точки зрения, отличной от той, которую навязывает вам пропаганда КПК. Узнайте больше о Фалуньгун с разных углов зрения, это может принести человеку только пользу и не причинит ему никакого вреда».