(Minghui.org) Я получила медицинское образование, но опыта клинической работы у меня не было. В 2012 году больница, в которой я работала, уволила меня за то, что я отказалась перестать заниматься Фалунь Дафа. В 2017 году я нашла работу в доме престарелых.

Меня взяли в качестве врача, потому что у меня была лицензия на работу терапевтом после двух лет учёбы в Институте образования взрослых Университета традиционной китайской медицины Хэйлунцзяна, а затем в интернатуре. Я честно призналась, что у меня нет клинического опыта, но сотрудник отдела кадров сказал, что набираться опыта во время работы – это нормально. Мне было в то время 47 лет. 

Следуя за главврачом и другими врачами во время обходов, я внимательно записывала в записную книжку диагнозы, назначения и лекарства для каждого постояльца дома престарелых. Главврач и два других врача были младше меня, но я, не обращая на это внимание, задавала им вопросы и спрашивала совета у них, а также у медсестёр.

В свободное время я читала медицинские книги и искала информацию в Интернете, а также знакомилась с ситуацией каждого из более 100 живущих в доме пожилых людей, изучала рабочий процесс, процедуру приёма новых поступающих и создания их медицинских карточек. Через четыре месяца я дежурила самостоятельно. 

Не обращать внимания на недостатки других

Вначале, так как я была новым человеком, медсёстры осложняли мою работу, потому что сами работать не хотели.

Например, когда у одного постояльца поднялась температура, я назначила ему приём лекарства утром, но медсёстры затягивали это до обеда. Иногда необходимо, чтобы лекарство в капельнице поступало с определённой частотой, но они не очень за этим следили. Некоторые даже сговаривались с врачами (с которыми были в хороших отношениях) и отдавали им плату за лечение, которая должна была пойти мне (от платы за лечение нам начисляется определённый процент).

Главврач готов был обвинить меня в любых проблемах, чтобы выгородить себя. Другой врач наблюдал, как я выношу всё это, притворяясь, что сочувствует мне.

Когда такое большое давление выводило меня из душевного равновесия, я напоминала себе, что являюсь практикующей Фалунь Дафа, и успокаивалась. Меня ничто не должно задевать.

Несмотря на такое ко мне отношение, я относилась ко всем хорошо и искренне, не злилась на них и выполняла свою работу с усердием. Медсёстры иногда сознательно или несознательно не выполняли свои обязанности, и тогда это делала я, а во время дежурства несколько раз в день навещала в палатах больных пожилых людей.

Медсестра, доставлявшая мне больше всего проблем, собиралась уволиться. За день до её ухода я, заранее заказав еду, пригласила её поужинать со мной. Рассказав ей о Фалунь Дафа и о том, почему так важно выйти из компартии Китая (КПК), я сказала: «Я рассказала тебе об этом, поскольку хочу, чтобы в будущем ты была в безопасности». Это тронуло её, она решила выйти из компартии Китая и принадлежащих ей молодёжных организаций и несколько раз поблагодарила меня.

Однажды я дежурила с одним из врачей. Прикованный к постели пожилой мужчина пожаловался на боль в ноге. Врач, осмотрев его, сказал, что с ним всё в порядке. Я была старшим дежурным врачом, поэтому пошла проверить и увидела, что его левый голеностопный сустав смещён – это оказалось переломом. Я сразу же оказала ему помощь, но никому не рассказала об этом.

Подобное происходило не один раз. Обнаруживая неправильные действия врачей, я спокойно делала как надо.

Со временем отношение всех ко мне изменилось. Одна медсестра, которая раньше всегда за спиной плохо отзывалась обо мне и не хотела работать со мной, сказала: «Я буду работать только с Ван (мой псевдоним)». Другие врачи теперь тоже уважают меня.

Однажды главврач сказал мне: «Кто-то наговорил директору много плохого о тебе, и он велел мне уволить тебя. Я ответил ему: "Если вы хотите уволить её, то вначале увольте меня, потому что она – лучший сотрудник"».

Поступать по принципам «Истина, Доброта, Терпение»

В Китае врачи получают дополнительную плату за то, что ставят капельницы. Поэтому, если кто-то из постояльцев заболевал, главврач просил нас поговорить с родственниками и попытаться прописать капельницы или лекарства, которые позволяли получать вознаграждение. 

Как практикующая Фалунь Дафа, которая руководствуется принципами «Истина, Доброта, Терпение», я не могу получать что-то за счёт других, поэтому назначаю капельницу только тогда, когда это действительно необходимо, и выписываю только нужные лекарства.

Например, у одного прикованного к постели старика, болеющего пневмонией, поднялась температура. Врачи выписывали ему лекарства, за которые назначалась дополнительная плата. Прошло много дней, но температура не опускалась. Во время своего дежурства я использовала противовоспалительные лекарства, за которые не давали дополнительную плату, и состояние больного быстро улучшилось.

Однажды, после Китайского Нового года, у него снова поднялась высокая температура. Из-за пандемии о лабораторных анализах и лекарствах для людей с высокой температурой необходимо было сообщать главврачу, что довольно хлопотно, поэтому другие врачи давали ему оральные лекарства. Но я, послушав его лёгкие и учитывая историю его болезни, определила у него плевральный выпот.

Я несколько дней назначала ему необходимую капельницу и давала принимать противовоспалительное лекарство. Вскоре высокая температура спала. Сиделка сказала мне: «Вы меня поразили!» Со временем многие сиделки стали доверять мне, а постояльцы дома престарелых откладывали лечение до моего дежурства. Даже их родственники и сиделки, заболев, обращались ко мне.

Иногда, когда другие врачи назначают больным капельницы, их родственники отказываются от них, узнав стоимость лекарства. Но мне они говорят: «Пожалуйста, вы можете использовать любые лекарства, которое считаете подходящими, мы заплатим за них».

Я знаю, что благодаря величию Дафа и учению Учителя Ли (основателя Фалунь Дафа) я нахожусь в том положении, которое сегодня у меня есть. Это хорошая основа для разъяснения правды о Фалунь Дафа в будущем.

Устранение эгоизма

Иногда постояльцы дома престарелых внезапно умирают. Главврач сказал нам, что независимо от того, есть у них признаки жизни или нет, мы всегда должны пытаться реанимировать их, чтобы, с одной стороны, лечение приносило нам доход, а с другой стороны, мы могли бы избежать ответственности перед родственниками.

Во время пандемии в прошлом году главврач и лечащий врач провели реанимацию нескольких умерших постояльцев дома престарелых. Медсёстры и сиделки жаловались, что это прибавляет им работы, а потом трудно одевать покойных. Они говорили между собой: «Наше руководство одержимо зарабатыванием денег!»

Однажды внезапно скончался старик, у него не было никаких признаков жизни. Врач, с которой я работала, попросила меня сообщить семье, что мы пытались реанимировать его, но безуспешно. Если бы я это сделала, мне пришлось бы вписать в оказанные услуги реанимацию и много лекарств, за что родственники умершего должны были бы заплатить.

Как практикующая я не могу ради выгоды идти против своей совести, поэтому сказала: «Не беспокойся, я скажу семье правду. Всё будет хорошо». Когда я позвонила родным, они только спросили, когда он умер и что им необходимо делать дальше.

У нас был ещё один пожилой мужчина, дочь которого, казалось, очень заботилась о нём. Она была очень требовательной и постоянно ставила под сомнение нашу работу. Рано утром пожилой мужчина внезапно умер. Я позвонила его дочери, но её телефон был отключён. 

Я не сказала об этом жене умершего, опасаясь, что она слишком стара и не перенесёт потрясения, а также не стала делать ненужных реанимационных действий. Узнав об этом, директор обвинил меня в том, что я не пыталась спасти постояльца, поэтому сама буду отвечать за последствия.

Я не обратила внимания на его слова. Когда я связалась с дочерью умершего и сообщила ей о случившемся, она была на удивление спокойна.

Со временем, видя, что я работаю честно и добросовестно, директор успокоился и стал мне больше доверять. Раньше он всегда напоминал нам о безопасности и учил, как избегать ответственности, но теперь при мне он почти не говорил об этом.

Я никогда не стремилась получить выгоду. Сумму моего вознаграждения рассчитывал директор, не объясняя, как он это делает. Сумма была небольшой, но я никогда не оспаривала её, а брала столько, сколько мне давали.

В прошлом году члены жилищного комитета подходили ко мне во время проводимой компартией Китая так называемой кампании «Полная ликвидация», направленной на то, чтобы заставить каждого практикующего Фалунь Дафа, включённого в чёрный список правительства, отказаться от совершенствования по Фалунь Дафа. Я рассказала им достоверные факты преследования Фалуньгун и отказалась подписывать их бумаги.

Беспокоясь о том, что они могут прийти ко мне на работу, чтобы оказывать давление на меня, и это плохо повлияет на людей (многие из которых уже вышли из КПК и её молодёжных организаций), я подала заявление на увольнение.

Директор делал всё возможное, чтобы удержать меня, хотя знал, что я практикую по Фалунь Дафа. В конце он сказал: «Я попрошу, чтобы тебе повысили зарплату. Пожалуйста, не уходи. Хорошо?» У меня не было другого выхода, как остаться и принять повышение зарплаты. Проработав здесь четыре года, я всё же заслужила это. Члены жилищного комитета больше не приходили.

Помнить о своей миссии

За четыре года я почти всем сиделкам рассказала о Дафа и преследовании этой практики компартией Китая и подарила календари с информацией о Дафа, которые им нравились. Некоторые из них раньше относились к постояльцам дома престарелых очень плохо, а некоторые даже продавали прописанные им лекарства и так далее. Устранив все нехорошие мысли, я рассказывала им о Дафа и видела, как после этого их поведение менялось к лучшему.

Я также рассказывала о Фалунь Дафа постояльцам дома престарелых, которые ясно мыслили. Одна пожилая женщина раньше была профессором университета, а теперь страдала болезнью Альцгеймера средней тяжести и всегда говорила свысока. Мне сказали, что когда-то она занималась Фалунь Дафа.

Однажды я зашла в её комнату и спросила: «Вы знаете о Фалунь Дафа, не правда ли?» Она застыла на мгновение, но не ответила. Я продолжила: «Если вы будете часто повторять фразу "Фалунь Дафа несёт добро", вам будет лучше». Она кивнула и сказала «да».

Я спросила, была ли она членом компартии. Она ответила утвердительно, и я сказала: «Тогда, почему бы вам не выйти из партии? КПК совершила много плохих дел, и вскоре Небеса уничтожат её. Я могу дать вам какое-нибудь имя, под которым вы можете выйти из партии. Хорошо?» Она сказала серьёзно: «Да!»

После этого, когда во время обходов я здоровалась с ней, она больше не говорила со мной официальным тоном.

Я рассказала о Дафа почти всему медицинскому персоналу, убеждая их в необходимости выхода из компартии Китая и её молодёжных организаций. Некоторые из них ещё не вышли, но они согласны, что практикующие Фалунь Дафа являются хорошими людьми.

В последнее время, благодаря изучению Фа и чтению статей на сайте «Минхуэй», я стала обращать больше внимания на проявление своего эгоизма и привязанность к своему «Я» в словах и поступках. Поняла, что совершенствование заключается в том, чтобы смотреть в себя и устранять своё «Я».

Я осознала, что мы часто держимся за наши человеческие мысли, представления, привычки и наше «Я». Поняла, что «Я» устранить труднее, чем привязанность к материальным интересам и даже чувствам. 

Я хочу ещё больше изучать Фа, устранять препятствия на своём пути совершенствования и лучше выполнять три дела.

Спасибо Вам, милосердный и уважаемый Учитель! Спасибо, соученики!