(Minghui.org) Наложение санкций в отношении нарушителей прав человека стали обычным явлением в демократических странах. После того как США приняли Закон Магнитского в 2016 году, Канада, Соединенное Королевство и 27 стран – членов Европейского союза приняли аналогичные законы. Австралия и Япония работают над этим.

В соответствии с этими законами, практикующие Фалуньгун составили списки преступников, которые на протяжении многих лет преследуют духовную практику. Каждый год практикующие представляют демократическим правительствам списки должностных лиц причастных к преступлениям, призывая наказать их.

Начиная с 14 июля 2021 года практикующие из более чем 30 стран начали представлять своим правительствам списки преступников, причастных к преследованию Фалуньгун. Практикующие требуют, чтобы к этим нарушителям прав человека были применены санкции, включая отказ во въезде в страну и замораживание их зарубежных активов.

Два человека из этого списка: Ли Нин и Моу Чжунхуа.

Информация о преступнике

Полное имя преступника: Ли (фамилия) Нин (имя) (李宁)Пол: женскийСтрана: КитайДата/год рождения: сентябрь 1965Место рождения: город Лайян провинции Шаньдун

Должность и место работы:

2000 – 2001 гг.: секретарь комитета компартии (КПК) по политическим и правовым вопросам города Цися;

2002 – 2005 гг.: заместитель секретаря Муниципального партийного комитета города Цися, секретарь Комиссии по проверке дисциплины города Цися;

2005 – 2011 гг.: мэр города Цися;

2011 – 2017 гг.: секретарь муниципального партийного комитета города Цися, председатель Постоянного комитета Муниципального народного конгресса города Цися;

2017 – 2019 гг.: заместитель секретаря Постоянного комитета Муниципального народного конгресса Яньтай;

2019 г. по настоящее время: заместитель директора Аудиторского управления провинции Шаньдун.

Полное имя преступника: Моу (фамилия) Чжунхуа (имя) (牟忠华)Пол: мужскойСтрана: КитайДата/год рождения: 1962Место рождения: город Цися провинции Шаньдун

Должность:

Заместитель начальника Муниципального бюро общественной безопасности города Цися, директор Муниципального «офиса 610» Цися, директор Муниципального бюро юстиции Цися

Основные преступления:

Город Цися, Яньтай провинции Шаньдун, является одним из районов, где преследование практикующих Фалуньгун (Фалунь Дафа) является наиболее жестоким. В течение десяти лет, с 20 июля 1999 года по 2009 год, Ли Нин и Моу Чжунхуа играли решающую роль в преследовании Фалуньгун в этом регионе.

Во время более чем десятилетнего пребывания Ли Нин на посту секретаря политико-юридического подразделения при партийном комитете, на посту заместителя секретаря городского партийного комитета Цися и на посту мэра города Цися она активно проводила политику преследования Фалуньгун, внедрённую бывшим лидером компартии Китая (КПК) Цзян Цзэминем. Она организовала и проинструктировала «Офис 610» и Управление внутренней безопасности арестовывать практикующих, провела несколько масштабных сеансов «промывания мозгов», чтобы заставить практикующих отречься от их веры. Она лично распорядилась арестовать и вынести приговор нескольким практикующим Фалуньгун. Её продвижение по службе шло неотрывно от её участия в преследовании.

За более чем десять лет работы директором городского «Офиса 610» Моу Чжунхуа организовал четыре масштабных сеанса «промывания мозгов» в городе Цися, чтобы заставить практикующих Фалуньгун отказаться от их веры. Тех, кто не хотел преобразовываться, заковывали в наручники, избивали и лишали сна. Практикующих, которые в знак протеста объявляли голодовку, кормили насильственно. У некоторых семей вымогали деньги. За активное участие в преследовании в 2012 году Моу был повышен до директора судебного бюро Цися.

Согласно имеющимся статистическим данным с 2000 года по 2009 год 277 практикующих были арестованы и 93 подверглись преследованию. 336 человек содержались в центрах промывания мозгов, 148 были отправлены в исправительно-трудовые лагеря, семеро были приговорены к тюремному заключению, а пятеро были замучены до смерти. Кроме того, 196 практикующих подверглись вымогательству со стороны властей, 19 были отчислены из школы или с государственной должности, а ещё четверо пропали без вести.

Ниже приведены некоторые сообщения о преследовании практикующих Фалуньгун во время пребывания Ли и Моу на их должностях

Случай 1: Линь Сяньфэн

Линь Сяньфэн из деревни Лусикуан, город Цися, в 2000 году отправилась в Пекин, чтобы выступить в защиту Фалуньгун, и была арестована. Её поместили в центр «промывания мозгов» и заставляли отречься от её веры. 28 апреля 2000 года она умерла в возрасте 67 лет.

За некоторое время до смерти Линь полиция несколько раз обыскивала её дом. 90-летняя свекровь практикующей пыталась помешать полиции забрать её и каждый раз теряла при этом сознание.

Случай 2: Сунь Айхуа

Сунь Айхуа была арестована и доставлена в центр «промывания мозгов» города Цися в мае 2003 года. На следующий день трое полицейских вернули её домой. Несколько месяцев спустя она скончалась. У неё остались восьмилетний сын и дочь.

Случай 3: Мэй Юйлинь

Мэй Юйлинь был арестован 5 ноября 2001 года, когда отправился в Пекин, чтобы подать обращение на право практиковать Фалуньгун. Полицейские избили его во дворе полицейского участка. Один полицейский разрядил электрическую дубинку о голову Мэя; другой бил его кулаком, а третий ногой. Мэй прикрывал голову руками и катался по земле, крича от боли. Полицейские затащили его в комнату и продолжили избивать. Люди, находящиеся на улице слышать его отчаянный крик. Три дня спустя Мэя забрали домой. Он находился в бреду, и любое упоминание о полиции или даже звук сирены полицейской машины заставляли его дрожать. Он ничего не мог делать и потерял аппетит. Он часто жаловался, что у него болят внутренние органы, и не решался сделать глубокий вдох. После десяти лет борьбы с болезнями он умер 4 февраля 2010 года в возрасте 60 лет.

Случай 4: Ли Айхуа

Ли Айхуа был преподавателем средней школы. Его арестовали в 2002 году и приговорили к девяти с половиной годам лишения свободы. Пока он находился в тюрьме провинции Шаньдун, его пожилые родители изо всех сил старались заботиться о себе, испытывая при этом огромную психическую нагрузку. Вскоре они скончались, один за другим. После освобождения из тюрьмы Ли узнал, что его уволили из школы, в которой он работал. Ему приходилось браться за любую случайную работу, чтобы заработать на жизнь.

Случай 5: семья Цяо Жуйжун

Цяо Жуйжун, бывшую школьную учительницу, неоднократно арестовывали и помещали в полицейские участки, центры заключения и центры «промывания мозгов». Её дважды, каждый раз на четыре года, отправляли в исправительно-трудовые лагеря. Её избивали и лишали сна, когда держали в центре «промывания мозгов».

Сестра Цяо Жуйжун, Цяо Жуймэй, и муж сестры, Ли Чунлинь, преподавали в средней школе. Они также подвергались арестам, и их несколько раз доставляли в центр заключения и в центр «промывания мозгов». Цяо Жуймэй позже была приговорена к девяти годам тюремного заключения, а её муж Ли получил трёхлетний срок в трудовом лагере. Позже ему дали ещё один трёхлетний срок в трудовом лагере, который затем продлили до пяти лет. Пока они находились в заключении, их маленький сын был лишён родительской заботы.

Ещё одна сестра, Цяо Жуйцзюань, также 54 дня находилась в местном центре «промывания мозгов».

Преследование сестёр повергло их пожилых родителей в депрессию, и их приковало к постели. Их отец скончался, а мать стала недееспособной и потеряла способность говорить.

Когда Цяо Жуйжун была освобождена в 2007 году, Ли Нин, мэр города Цися, поручила Городскому бюро по работе с персоналом снизить её зарплату на два уровня. Цяо Жуймэй и её муж Ли Чунлинь также были уволены с преподавательских должностей.

Случай 6: арест 63 практикующих

Зимой 2004 года Ли Нин, секретарь Комитета по политическим и правовым вопросам, и Моу Чжунхуа, директор «Офиса 610», организовали большую сессию «промывания мозгов» в городе Цися. Шестьдесят три практикующих были арестованы и вынуждены смотреть видеоролики с клеветой на Фалуньгун и на основателя практики. Тех, кто отказывался подчиниться, помещали в одиночные камеры.

Когда Ли Чунлинь находился в одиночной камере, его руки были прикованы наручниками к подоконнику, и ему не разрешали спать в течение восьми дней. Позже охранники поместили его между двумя кроватями так, что его тело висело в воздухе. Затем три человека изо всех сил надавили на него, из-за чего нижняя часть его позвоночника была почти сломана.

Ван Чжишэна избивали ногами, обутыми в кожаные ботинки, грубо наступали на пальцы ног и приковали наручниками к горячей плите, чтобы вызвать ожоги. После этих пыток он потерял сознание. Когда Ван пришел в себя, то обнаружил, что его тело полностью мокрое, а пол залит водой.

Лю Лихуа избивали до тех пор, пока она не потеряла возможность поднять руки, её глаза заплыли, и она даже не могла открыть рот, чтобы поесть.

Чжан Кэли доставили на сеанс «промывания мозгов» в 2004 году. Охранники пытали её и лишали сна в течение шести дней. После того, как её освободили, она стала разоблачать преследование в центре «промывания мозгов». Когда власти снова попытались арестовать Чжан, её не застали дома. Она была вынуждена уехать, чтобы избежать преследования.

Не найдя Чжан, полицейские арестовали её отца, Чжан Чжэньшэна, и приговорили его к трём годам работ в исправительно-трудовом лагере. Позже полиция также арестовала мать Чжан и поместила её в центр «промывания мозгов».

Случай 7: Линь Цзяньпин

Линь Цзяньпин, 1962 года рождения, провела в заключении более шести лет, включая два срока в исправительно-трудовом лагере и содержание в центре «промывания мозгов». Во время содержания под стражей её пытали, и она чуть не умерла.

В трудовом лагере Ванцунь её подвесили за запястья на семь дней. Её ступни так распухли, что она не могла надеть обувь. Ногти на больших пальцах её рук почернели, и ноги сильно распухли.

Случай 8: Лу Шигун

Лу Шигун избежал ареста 8 ноября 2004 года и был вынужден жить вдали от дома в течение восьми лет, скрываясь от полиции. В то время, как он находился в отъезде, полиция часто преследовала его семью. Они были психически травмированы и жили в постоянном страхе.

Случай 9: шесть практикующих осуждены

30 августа 2011 года полицейские и агенты «Офиса 610» города Цися арестовали более 20 практикующих и их родственников. Шесть практикующих, в том числе Линь Гоцзюнь, Фэн Юньсюэ, Фэн Цуйжун, Цзян Шуин, Линь Голин и Сунь Цяньцзин 3 июля 2012 года были приговорены судом Цися к срокам от пяти с половиной до десяти лет лишения свободы.

Практикующие женщины были доставлены в женскую тюрьму Цзинань в начале 2013 года. Однако Линя и Фэна тюрьма провинции Шаньдун трижды отказывалась принять. Когда Ли Нин, секретарь муниципального партийного комитета Цися, узнала об этом, она, использовав свои связи, заставила тюрьму принять их в середине апреля 2013 года.