(Minghui.org) 14 декабря 2021 года, после национального Дня памяти жертв Нанкинской резни, Сун Гэнъи, преподаватель профессионально-технического колледжа Чжэньдань в Шанхае, проводила занятия. Во время лекции она сказала, что сомневается в правильной цифре убитых людей во время давней трагедии. (В декабре 1937 года, во время японской оккупации Китая, произошли убийства мирных жителей. По данным КНР, погибло 300 тысяч граждан. По оценкам японского правительства, жертв было меньше). Студенты записали слова Сун, и запись широко распространили в Интернете. Через два дня преподавателя уволили.

17 декабря Ли Тяньтянь, учительница иностранного языка в уезде Юншунь провинции Хунань, на своей странице в социальной сети поддержала мнение Сун. Через два дня местное бюро образования вместе с родными Ли отправили учительницу в психиатрическую больницу.

Истории Сун и Ли вызвали большой резонанс в Китае. Сун потеряла работу, а Ли, находящаяся на четвёртом месяце беременности, попала в психиатрическую больницу. Женщины пострадали только потому, что высказали своё мнение.

Не так много китайцев знают, что большое число здоровых последователей Фалуньгун, включая учителей, также были помещены в психиатрические больницы. Это произошло, потому что они высказывали своё мнение и отстаивали право на свободу убеждений.

Фалуньгун (Фалунь Дафа) – это практика самосовершенствования сознания и тела, основанная на принципах Истина, Доброта и Терпение. С июля 1999 года коммунистический режим Китая репрессирует последователей этой практики.

Ниже приведены несколько примеров того, как практикующих Фалуньгун, работающих в образовательной системе, приговаривали к психиатрическому лечению против их воли.

Научного работника пытками довели до сумасшествия

Ли Хуэйюнь получила степень доктора наук в Университете Таньцзиня в ноябре 1999 года. Она работала доцентом в Электротехническом университете Хэбэя. В 2003 году её изобретение получило множество наград на выставках в Гонконге, а также – в Германии и других странах. О Ли писали в People's Daily, Science and Technology Daily, Economic Information и China Daily.

Ли Хуэйинь работала доцентом в Электротехническом университете Хэбэя

Однако в 2004 году «Офис 610» отправил Ли в центр «промывания мозгов», поскольку она практиковала по Фалунь Дафа. Женщину жестоко избивали, унижали, лишали сна и не давали пользоваться туалетом. Позже её на два года отправили в исправительно-трудовой лагерь в Шицзячжуане. В этот период времени её дважды помещали в психиатрическое отделение Первого филиала больницы Хэбэйского медицинского университета. Оба раза женщину заставляли принимать огромные дозы седативных и иммуносупрессивных препаратов. Они вызывали усталость, а также иногда Ли теряла сознание.

Женщину снова арестовали в марте 2011 года и отправили в женскую тюрьму провинции Хэбэй на 4 года и 10 месяцев. Из-за жестокого обращения она очень ослабла, а её лицо деформировалось. К тому же физическое насилие и отсутствие медицинской помощи вызвали психическое расстройство. Когда муж навестил Ли, она его не узнала. Её 80-летняя мать была убита горем, видя, как самую любимую дочь подвергают страшному насилию.

Учительница английского языка, которая не берёт взяток

Ха Цзинбо преподавала английский язык в средней школе в уезде Дунфэн провинции Цзилинь. Когда она начала практиковать по Фалунь Дафа и жить по принципам Истина, Доброта и Терпение, все её болезни исчезли. Она стала усерднее работать и заниматься с учениками во внеурочное время, не требуя оплаты. В то же время многие учителя брали деньги за дополнительную помощь. Ха также отказывалась принимать деньги от родителей учеников, когда её хотели отблагодарить.

В 1999 году в Китае начались репрессии последователей Фалуньгун. За прошедшее время учительницу дважды отправляли в психиатрическую больницу округа Сыпин, поскольку она выступала в защиту практики. Каждый день её поражали электрическим током в виски, отчего она часто теряла сознание. Когда она приходила в себя, ей насильно вводили препараты, разрушающие нервную систему.

Инсценировка пытки: насильственное введение препаратов, разрушающих нервную систему

Это продолжалось очень долго. Со временем взгляд у Ха стал пустым и тусклым. Женщина также не могла поворачивать шею, поскольку она стала негибкой. Это выглядело очень пугающе.

Психиатрическое насилие и унижение

Гао Шуин, учительница английского языка в уезде Тахэ провинции Хэйлунцзян, благодарна практике Фалуньгун за излечение своих многочисленных болезней, включая низкое кровяное давление, анемию, низкий уровень сахара в крови, гинекологические заболевания, зубную и головную боль и многие другие. Когда восстановилось её здоровье и умственные способности улучшились, она стала работать намного эффективнее. Гао несколько лет подряд награждали как образцового учителя. Она также получила премию за свои научные статьи.

В январе 2001 года Ли Чжихуа из «Офиса 610» уезда Тахэ и начальство школы схватили Гао в её доме и отвезли в город Бэйань. По дороге ей ввели неизвестные препараты, от которых она сразу же потеряла сознание.

Инсценировка пытки: привязывание к кровати в позиции орла

Придя в сознание, Гао обнаружила, что её привязали к металлической кровати «в позе орла». С неё сняли всю одежду. Её окружили несколько мужчин и женщин, которые спрашивали, будет ли она продолжать практиковать по Фалуньгун. Ей удалось ответить «да», а потом она снова потеряла сознание. Придя в себя, она почувствовала, что голова очень тяжёлая и сильно болит. Женщина с трудом открыла глаза, но её сознание помутилось. Она всё ещё была привязана к кровати, но находилась в большом помещении, где более десяти человек вели себя странно и даже безумно.

Позже Гао узнала, что её поместили в психиатрическую больницу городского уезда Бэйань, а люди со странным поведением – психически больные. Она заявила врачам и медсёстрам, что здорова, и её похитили и привезли в больницу за практику Фалуньгун. Но медики не слушали. Когда Гао объясняла им ситуацию, они насильно вводили ей в рот и через инъекцию какие-то неизвестные лекарства. Каждый день ей вводили семь бутылок лекарств через внутривенные инъекции, отчего болело всё тело.

Когда Гао оказалась в опасном для жизни состоянии, чиновники решили уклониться от ответственности. Они связались с её родственниками, чтобы те забрали её домой. Родных Гао заставили заплатить 10 000 юаней и только потом позволили забрать её из больницы Бэйань.

Пора обо всём рассказать

Выше приведены лишь некоторые из многочисленных случаев насильственного заключения последователей Фалуньгун в психиатрических больницах. Согласно статистике сайта «Минхуэй», по состоянию на 27 декабря 2021 года, не менее 865 здоровых последователей Фалуньгун из 29 провинций или городов провинциального уровня были отправлены в психиатрические больницы за то, что отстаивали своё право на свободу убеждений.

Иногда из-за этих репрессий страдают и родственники практикующих Дафа. 26 августа 2021 года Чжан Цайся, сотрудница больницы в городе Баоцзи провинции Шэньси, была арестована по дороге на работу. Её отправили в реабилитационный центр Ванцзяя (психиатрическую больницу), где заставили написать заявления об отказе от практики по Фалуньгун. Когда муж стал добиваться её освобождения, ему также угрожали арестом и заставляли писать заявления против Фалуньгун.

Из-за массовой цензуры и блокады Интернета компартией Китая (КПК) многие случаи психиатрического насилия, возможно, не зарегистрировали. Но произошедшее с Ли Тяньтянь, которая не практикует по Фалуньгун, показывает, что КПК применяет психиатрическое насилие как к последователям Фалунь Дафа, так и к другим гражданам страны.

«Нельзя молчать об этом. Иначе случившееся с Ли Тяньтянь может произойти с любым из нас», – написал один из пользователей сети. 

«Если мы не спасём Ли Тяньтянь, то многие другие люди, включая нас и наших родных, могут столкнуться с такими же последствиями», – продолжил другой.

«Мы надеемся, что больше людей смогут извлечь из этого урок и пробудиться. Мы должны сказать «нет» этой жестокости», – написал ещё один пользователь.