(Minghui.org)

Имя на китайском языке: 袁玉珍Пол: женскийВозраст: 81 годГород: НанкинПровинция: ЦзянсуРод занятий: учительДата смерти: 19 ноября 2021 годаДата последнего ареста: 16 марта 2011 годаПоследнее место заключения: центр «промывания мозгов» района Гулоу города Нанкина

Юань Юйчжэнь, бывшая учительница из города Нанкина провинции Цзянсу, отмеченная наградами за успешную работу, умерла 19 ноября 2021 года после двух десятилетий преследования за приверженность Фалуньгун. Ей был 81 год.

В 1995 году Юань начала заниматься Фалуньгун, практикой совершенствования сознания и тела. Она считала, что благодаря этой практике излечилась от многих болезней, включая заболевания сердца, ревматоидный артрит и межпозвоночную грыжу.

В 1999 году компартия Китая (КПК) отдала приказ о начале преследования Фалуньгун в связи с огромной популярностью этой практики и возрождением ею традиционных ценностей, которые коммунистический режим стремился уничтожить. Юань трижды ездила в Пекин, чтобы выступить в защиту своего права практиковать Фалуньгун. Каждый раз её арестовывали и отправляли в Нанкин, а в её доме проводили обыски. Однажды после того как Юань доставили из Пекина в Нанкин, её приговорили к году принудительных работ. Аресты, содержание под стражей и последующее преследование подорвали здоровье Юань и в итоге стали причиной её смерти.

Впервые Юань арестовали на площади Тяньаньмэнь в апреле 2000 года, когда она отправилась в Пекин, чтобы высказаться в защиту Фалуньгун. В отделе полиции Тяньаньмэнь её держали в металлической клетке и приковывали цепями к металлическому стулу. Острые гвозди, специально вставленные в наручники и кандалы, впивались в тело. Её отправили обратно в Нанкин, где на один месяц поместили в городской центр заключения. В доме Юань провели обыск.

Иллюстрация пытки: приковывание к стулу

Во второй раз Юань отправилась в Пекин в октябре 2000 года, чтобы защитить своё право свободно заниматься Фалуньгун. Её снова задержали. Сотрудник пекинского отдела полиции ударил Юань по голове с такой силой, что её лицо отекло и покрылось синяками, а зубы начали кровоточить. Полицейские также наступали ей на пальцы, подвешивали её за запястья, скованные за спиной наручниками, и поражали током электрических дубинок. От удара током Юань потеряла сознание. Позже её отвезли в Нанкин и снова обыскали её дом.

Инсценировка пытки: подвешивание и поражение током электрической дубинки

В третий раз Юань поехала в Пекин в декабре 2000 года. Её арестовали, когда она держала плакат на площади Тяньаньмэнь. Сначала её удерживали в отделе полиции Тяньаньмэнь, а затем перевели в отдел полиции района Хайдянь. Полицейские избивали и пытали её, так как она отказывалась назвать своё имя и адрес. (Примечание: Из-за политики преследования, осуществляемой компартией Китая, практикующие Дафа часто отказываются называть свои имена, чтобы защитить членов семьи, сослуживцев и соучеников).

Неделю спустя полиция Пекина перевела Юань в центр заключения в соседней провинции Ляонин. Её также пытались положить в психиатрическую больницу, но врач отказался принимать её. Затем Юань отвезли в тюрьму, где её держали вместе с заключёнными, приговорёнными к смертной казни. После этого Юань снова доставили в центр заключения, где заставили назвать своё имя.

Затем Юань отправили обратно в Нанкин, где после месяца содержания под стражей в городском центре заключения приговорили к году принудительных работ в женском исправительно-трудовом лагере Цзюйдун. Охранники лагеря избивали её, тянули за волосы, били головой о стену и по лицу. В период нахождения в исправительно-трудовом лагере Юань принудительно отправляли в центр интенсивной идеологической обработки (так называемый центр «промывания мозгов»), и она потеряла почти все зубы от побоев, которым её там подвергали.

В апреле 2007 года группа полицейских ворвалась в дом Юань. Её арестовали и около 12 суток удерживали в центре «промывания мозгов» района Гулоу.

16 марта 2011 года Юань снова арестовали за то, что она разговаривала с людьми о Фалуньгун возле супермаркета. Дин Ян и Лю Цзянтао, сотрудники полиции в штатском, затолкали её в машину и опрыскали её лицо ядовитым веществом. Юань снова удерживали в центре «промывания мозгов» района Гулоу.

Во время задержания Юань полицейские позвонили её мужу, Ли Ванькуню, и настаивали на том, чтобы он явился в отдел полиции для разговора. Ли сказал, что сегодня занят, и предложил перенести разговор на следующий день. Вернувшись домой в тот день, он был потрясён тем, что полицейские ворвались в их дом и перевернули всё вверх дном. На вопрос, почему полицейские ворвались в его дом, Ли получил ответ: «Мы не можем откладывать свою работу только потому, что вас нет дома». От возмущения Ли едва не потерял сознание. Полицейские продолжали преследовать его и в дальнейшем, нанеся этим пожилому человеку психологическую травму. С тех пор Ли жил в постоянном страхе.

В июне 2015 года Юань снова начали преследовать и запугивать, после того как в полиции узнали, что она подала заявление о возбуждении уголовного дела в отношении Цзян Цзэминя, бывшего лидера КПК, который отдал приказ о преследовании Фалуньгун. У Юань поднялось кровяное давление, появилось непроизвольное нервное подёргивание, она часто задыхалась. Юань жила в постоянном страхе, её здоровье резко ухудшалось, и в итоге 19 ноября 2021 года она скончалась.

Список лиц, причастных к преследованию:

Сюй Цзиньхуэй (徐锦辉), секретарь Политико-юридической комиссии горкома КПК Нанкина,

Ван Сяомин (王晓明), начальник «Офиса 610» города Нанкина,

Гао Хунхуа (高洪华), начальник Управления внутренней безопасности города Нанкина: +86-25-86015780, +86-25-84420854.

(Полный список имён преступников представлен в оригинальной версии статьи на китайском языке).