(Minghui.org)

Имя на китайском: 胡艳波

Пол: женский

Возраст: 50 лет

Город: Фушунь

Провинция: Ляонин

Род занятий: неизвестно

Дата смерти: январь 2022 г.

Дата последнего ареста: октябрь 2002 г.

Последнее место заключения: женская тюрьма провинции Ляонин.

Ху Яньбо страдала психическим расстройством, когда её освободили из женской тюрьмы провинции Ляонин в 2006 году, после четырёх лет заключения за приверженность Фалуньгун. Поскольку она не могла заботиться о себе, отец отправил её в психиатрическую больницу. После 16 лет страданий она скончалась в январе 2022 года. Ей было 50 лет.

Фалуньгун (Фалунь Дафа) – духовная практика, которую с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

Фу из городского округа Фушунь провинции Ляонин в период с 1999 по 2002 года арестовывали четыре раза, включая арест в 2000 году за то, что она поехала в Пекин апеллировать в защиту Фалуньгун.

После ареста в 2002 году её приговорили к четырём годам тюремного заключения. Три года её держали в исправительно-трудовом лагере Масаньцзя, а затем перевели в женскую тюрьму провинции Ляонин.

Тюремные охранники применяли к ней все виды пыток, пытаясь заставить отказаться от Фалуньгун. Её избивали, по месяцу лишали сна и привязывали к металлической стойке в ванной в положении на корточках. Одна практикующая, которая тоже была там заключена, однажды рассказала, что охранники, пытаясь преобразовать Ху, заставляли её длительное время стоять в душевой. Она стояла каждую ночь с 10 часов вечера, и никто не знал по сколько часов это длилось.

Позднее Ху заболела. Охранники приказали заключённым добавлять в её еду неизвестные препараты, из-за чего у неё кружилась голова, и она не могла встать с постели. Она была на грани смерти от пыток и от воздействия этих препаратов.

Когда Ху освободили, она была в состоянии сумашествия. Её уволили с работы. Поскольку её мать давно умерла, отец отправил её в психиатрическую больницу, так как ему приходилось работать, чтобы содержать семью.

В первую неделю 2022 года её отцу позвонили из больницы и сообщили, что она скончалась. Медсестра, ухаживающая за ней, сказала, что она отказывалась есть мясо и ела только солёные огурцы. Пожилой отец был убит горем, увидев её истощённое тело.