(Minghui.org) Практикующие Фалуньгун из 36 стран недавно представили своим правительствам новый список преступников, причастных к преследованию практикующих в Китае. Списки были представлены приблизительно накануне или 10 декабря 2021 года в Международный день прав человека. Практикующие Фалуньгун потребовали, чтобы их правительства запретили преступникам и членам их семей въезд в эти страны и заморозили их активы.

36 стран включают альянс «Пять глаз» (США, Канада, Великобритания, Австралия и Новая Зеландия), 23 страны Европейского Союза (Франция, Италия, Испания, Нидерланды, Польша, Бельгия, Швеция, Австрия, Ирландия, Дания, Финляндия, Чехия, Румыния, Португалия, Греция, Венгрия, Словакия, Люксембург, Болгария, Хорватия, Словения, Эстония и Мальта) и 8 дополнительных стран (Япония, Южная Корея, Индонезия, Швейцария, Норвегия, Лихтенштейн, Израиль и Мексика).

Фалуньгун (Фалунь Дафа) – духовная практика совершенствования, последователей которой с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая. (Преследование включает пытки, которые приводят к смерти и насильственное извлечение органов). Практикующие Фалуньгун недавно представили многочисленные списки преступников в различные страны с просьбой о введении санкций против этих нарушителей прав человека. В последнем представленном списке преступников впервые включена Эстония, которая тоже вносит свой вклад в усилия по борьбе с преследованием

Имя Кэ Ляндуна, бывшего заместителя директора центрального «Офиса 610», включено в этот список.

Информация об участнике преследования

Полное официальное имя преступника: Кэ (фамилия) Ляндун (имя) (на кит. 柯良栋)Пол: мужскойСтрана: КНР (Китайская Народная Республика)Дата/год рождения: июль 1963 г.Место рождения: город Дайе, провинция Хубэй в Китае

Должность и звание

Июль 1989 года: поступил на работу в юридический отдел Министерства общественной безопасности.

2005 год: назначен начальником юридического отдела Министерства общественной безопасности.

Апрель 2009 года – май 2014 года: заместитель директора департамента общественной безопасности провинции Чжэцзян, член постоянного комитета муниципального комитета партии, директор общественной безопасности и заместитель секретаря муниципального комитета по политическим и правовым вопросам.

Июнь 2014 года – март 2018 года: заместитель директора центрального «Офиса 610» до упразднения центрального «Офиса 610».

Апрель 2018 года: заместитель генерального секретаря Всекитайского собрания народных представителей.

В настоящее время: заместитель председателя Комитета Коммунистической партии Китая (КПК) по вопросам содействия развитию международной торговли.

10 июня 1999 г. КПК создала организацию, занимающуюся преследованием Фалуньгун, с официальным названием «Ведущая группа по решению вопросов Фалуньгун Центрального комитета Коммунистической партии Китая». Её чаще называют «Офисом 610», потому что она была основана 10 июня (6-10).

«Офис 610» отвечает за ежедневные операции по подавлению практикующих Фалуньгун по всему Китаю. «Офис 610» вовлечён в деятельность всех правительственных учреждений Китая – он контролирует и мобилизует Департамент общественной безопасности (полицию), прокуратуру, суды, армию, секретных агентов, дипломатию, систему образования, медицинские учреждения и государственный пропагандистский аппарат для преследования Фалуньгун. Он установил строгую и независимую операционную систему, которая контролирует всё, от центрального до местного уровня общества. Он отслеживает и контролирует людей и все аспекты общества. Цель – осуществление геноцида практикующих Фалуньгун.

Особо тяжкие преступления

Кэ Ляндун долгое время служил в системе общественной безопасности, которая была на переднем крае преследования. Он выполнял приказы бывшего главы КПК Цзян Цзэминя в осуществлении преследования, особенно во время своего пребывания на посту заместителя директора центрального «Офиса 610» с июня 2014 года по март 2018 года. Он работал над осуществлением геноцида политики КПК по искоренению Фалуньгун. Согласно имеющейся статистике, по состоянию на ноябрь 2021 года было подтверждено, что 4706 практикующих Фалуньгун подверглись преследованию до смерти, и по крайней мере 282 человека погибли в то время как Кэ занимал эту должность.

Занимая пост заместителя директора «Офиса 610», Кэ был осведомлён в отношении всех стратегий, планов и действий, разработанных для преследования Фалуньгун, и таким образом несёт полную ответственность за последствия преследования, происходящего во время его пребывания в должности. Это включает прямое и косвенное влияние на последующее преследование.

Отдельные случаи преследования во время пребывания Кэ в должности директора юридического отдела Министерства общественной безопасности в период с 2005 по 2009 год

Министерство общественной безопасности провело пресс-конференцию в Пекине 28 февраля 2006 г. по поводу «Закона об административных наказаниях в интересах общественной безопасности», который должен был быть официально введен в действие 1 марта. Когда репортёр спросил, как закон будет проявляться в отношении Фалуньгун, Кэ, директор Бюро по правовым вопросам Министерства общественной безопасности (в то время) неверно истолковал закон, заявив, что люди, которые занимаются Фалуньгун, могут быть отправлены в трудовые лагеря перевоспитания «в соответствии с законом». Он также поручил Sina.com, крупному новостному сайту, опубликовать его ответы на вопросы журналистов и заявить о его намерении усилить преследование. Статья была озаглавлена «Министерство общественной безопасности: наказание в рамках общественной безопасности или трудовое перевоспитание будет применяться ко всем, кто занимается Фалуньгун».

Отдельные случаи преследования во время пребывания Кэ в должности заместителя директора центрального «Офиса 610» с июня 2014 г. по март 2018 г.

Преступления, совершённые в ходе преследования Фалуньгун в 2014 году

В 2014 году в соответствии с директивой «Офиса 610» в Китае почти ежедневно происходило множество спланированных и преднамеренных групповых арестов и обысков в домах практикующих Фалуньгун. Согласно статистике сайта Minghui.org, число практикующих Фалуньгун, арестованных в 2014 году, достигло 6415 человек, что на 29,8 процентов больше, чем в предыдущем году (4942 человека).

9 июня 2014 года «Офис 610» во Внутренней Монголии издал «Конфиденциальный документ № 2014», требующий предоставления «основной информации о практикующих Фалуньгун» и сбора информации для следующего раунда преследования. Согласно секретному документу, выпущенному центральным «Офисом 610» и Министерством общественной безопасности, всем подчинённым «Офисам 610» по всей стране было приказано собирать информацию о местных практикующих Фалуньгун.

Двадцать девять практикующих Фалуньгун были арестованы в городе Чанчуне провинции Цзилинь 18 июля 2014 года. 2 сентября более 30 практикующих Фалуньгун и члены их семей были арестованы в городе Тунхуа провинции Цзилинь. Департамент общественной безопасности провинции Цзянсу и «Офис 610» непосредственно контролировали работу полиции в городе Ляньюньган и несут ответственность за аресты более 100 практикующих Фалуньгун в тот день.

53-летняя Чжан Шусянь была арестована полицией Управления внутренней безопасности города Тумэнь провинции Цзилинь 7 августа 2014 года. Её замучили до смерти в течение 24 часов. Члены семьи заметили, что её тело было покрыто синяками и нанесёнными тяжёлыми травмами от груди до бёдер. Кожа в области её бёдер разорвалась, а в области гениталий остались следы ожогов от поражения током электрических дубинок. Кроме того, на её спине были кровавые следы. Врач, проводивший вскрытие, пришёл к выводу, что её смерть наступила в результате пыток.

Согласно информации, поступившей на сайт Minghui.org, около 1000 практикующих, арестованных в 2014 году, содержались в 158 «чёрных тюрьмах» (центрах «промывания мозгов») сотрудниками «Офиса 610».

Цуй Чжаньюнь была арестована полицией Управления внутренней безопасности в Юйшу в провинции Цзилинь 9 сентября 2014 года. 12 сентября её доставили в центр «промывания мозгов» Юйшу. Её заставили принять неизвестный препарат, который вызвал у неё физический дискомфорт. У неё болели руки, шея и спина, и даже кости. Она не могла есть. Цуй умерла 3 ноября 2014 года.

В 2014 году 983 практикующих Фалуньгун предстали перед судом, что на 23,5 процента больше, чем 796 в 2013 году, при этом 635 из них были приговорены к лишению свободы. По крайней мере 65 практикующих были приговорены к семи или более годам тюремного заключения, максимальный срок заключения составлял 12 лет.

Кроме того, в 2014 году 91 практикующий был замучен до смерти. Одним из них был Ван Хайцзинь, владелец пекарни в городе Циньхуандао провинции Хэбэй. Он был арестован 22 апреля 2014 года и доставлен в центр заключения Фунин. В течение трёх месяцев его содержания под стражей, избивали, насильно кормили, заставляли выполнять неоплачиваемый труд и подвергали сексуальному насилию. Он скончался 9 октября 2014 года, оставив жену и двоих маленьких детей. Ему было 46 лет.

Преступления, совершённые в ходе преследования Фалуньгун в 2015 году

Согласно статистике сайта Minghui.org, в 2015 году произошло не менее 19 095 случаев ареста практикующих Фалуньгун из 30 провинций и муниципалитетов, произведены обыски в их домах, они также подвергались другим видам преследования.  

В 2015 году в общей сложности были осуждены 878 практикующих Фалуньгун. Самой молодой была Бянь Сяохуэй (23 года) из провинции Хэбэй. Самыми пожилыми были Ляо Анань из провинции Ганьсу  (80 лет) и Ван Цзяго из провинции Ляонин (81 год).

Полиция из отдела внутренней безопасности района Шуанчэн города Харбина провинции Хэйлунцзян 11 июля 2015 года арестовала более 80 практикующих. Четверо из них были приговорены к лишению свободы.

В 2015 году 95 практикующих Фалуньгун были замучены до смерти, восемь из них умерли в тюрьмах. Дун Ханьцзе был ведущим инженером из провинции Хэбэй. Он был приговорён к пяти годам тюремного заключения городским судом Чжочжоу 11 февраля 2015 года. Когда его семья пришла в центр заключения, чтобы навестить его примерно 16 августа, его уже отправили в тюрьму Цзидун. Менее чем через два месяца, 10 октября 2015 года, он скончался в результате пыток. Ему было 62 года.

Преступления, совершённые в ходе преследования Фалуньгун в 2016 году

В 2016 году КПК продолжала осуществлять свою политику геноцида, чтобы уничтожить практикующих Фалуньгун согласно директиве: «опорочить их репутацию, разорить финансово и уничтожить физически» и «считать смерть от избиения [практикующих] самоубийством».

24 января 2016 года Центральный «Офис 610» провел в Пекине Конференцию по утверждению Национальной системы предотвращения деятельности культов и борьбы с ними и Конференцию директоров Национального офиса по предотвращению деятельности культов и борьбы с ними. В дополнение к подведению итогов «достижений в борьбе с культами» в 2015 году, встреча в основном касалась рабочего плана на 2016 год. Кэ подчеркнул необходимость сосредоточить внимание на трех «тяжелых битвах», нацеливаясь на усилия практикующих за пределами Китая, старающихся разоблачить преследование, а также стремясь пресечь попытки практикующих разоблачить преследование в Интернете, чтобы не позволить большему числу людей практиковать Фалуньгун.

В 2016 году Кэ отправился в Шанхай, чтобы посмотреть пропагандистское представление, очерняющее Фалуньгун. 24 мая 2016 года он также поехал в город Цзинань провинции Шаньдун, чтобы проверить как продвинулась местная полиции в своей деятельности, направленной на борьбу с Фалуньгун.

28 июня 2016 года в провинции Ляонин было арестовано более 100 практикующих. Аресты были организованы «Офисом 610» и комитетом по политическим и правовым вопросам провинции Ляонин. Для проведения этой операции было направлено большое число сотрудников полиции.

Веб-сайт Minghui.org подтвердил, что 1265 практикующих Фалуньгун были приговорены к тюремному заключению, из них 1162 практикующих в 2016 году и 103 в 2015 году. Ещё 91 практикующий был замучен до смерти, из них 22 скончались во время заключения.

Сюй Гуйся из города Ляоян провинции Ляонин была арестована 27 октября 2016 года. Она в знак протеста против преследования объявила голодовку в то время, когда находилась в центре заключения Ляоян. 7 ноября охранники привязали её руки и ноги к кровати в растянутом положении, в так называемой позе орла, и подвергли насильственному кормлению. У неё начались судороги во время принудительного кормления, но кормление не прекратили и не оказали ей никакой помощи. К тому времени, как охранники отвезли её в клинику, она была мертва. Её лицо было настолько опухшим, что её было почти невозможно узнать. Ей было 47 лет.

Среди других погибших в заключении в 2016 году были Ли Кай из города Циньхуандао провинции Хэбэй; Ян Жуйцинь из города Харбина провинции Хэйлунцзян; Чжао Цуньгуй из провинции Шаньси; Чжу Хайшань из провинции Цзилинь; Сюн Цзиюй из провинции Шэньси; и Пэн Вэньсю из провинции Гуандун.

Преступления, совершённые в ходе преследования Фалуньгун в 2017 году

В начале февраля 2017 года центральный «Офис 610» начал массовую общенациональную кампанию по преследованию практикующих Фалуньгун, которую они назвали «Стучать в двери». Эта кампания проводилась Министерством общественной безопасности в сотрудничестве с местными полицейскими участками, сообществами, районными и сельскими комитетами.

Полиция, располагая списком имён местных практикующих Фалуньгун, приходила в дом каждого практикующего в этом районе и приказывала написать гарантийное заявление с обещанием больше не практиковать Фалуньгун. Те, кто отказался подчиниться, были арестованы, их дома подверглись обыску, многие практикующие были приговорены к лишению свободы. Некоторые из них были замучены до смерти и некоторые члены их семей также подверглись преследованию и были обвинены в сопричастности к ним.

Согласно статистике сайта Minghui.org, в 2017 году по крайней мере 7632 практикующих Фалуньгун были арестованы, 14892 подверглись преследованию и 1134 были приговорены к лишению свободы. Это произошло в 259 городах 28 провинций, автономных округах и муниципалитетах по всей стране. По меньшей мере 40 практикующих в 17 провинциях и муниципалитетах были замучены до смерти.

31 августа 2017 года управление внутренней безопасности округа Илань провинции Хэйлунцзян арестовало 29 практикующих Фалуньгун в округах Илань и Хуачуань. Четырнадцать из них были позже приговорены к лишению свободы.

Фэн Цзюань из города Фошань провинции Гуандун была арестована и доставлена в центр «промывания мозгов» Саньшуй в апреле 2017 года. После десяти дней пыток у неё началась сильная рвота и расстройство желудка. Спустя всего два месяца после возвращения домой у неё начали отказывать органы, и она скончалась 1 октября 2017 года. Подозревали, что она умерла от отравления. Ей было 67 лет.

Преступления, совершённые в ходе преследования Фалуньгун в 2018 году

За первые три месяца 2018 года, когда Кэ был заместителем директора центрального «Офиса 610», по крайней мере, 21 практикующий был замучен до смерти, 235 были приговорены к тюремному заключению и 870 практикующих Фалуньгун были арестованы.

Сунь Минь, учительница из города Аньшань провинции Ляонин, была замучена до смерти в женской тюрьме Ляонин 8 марта 2018 года, отбывая семилетний срок заключения. Ей было 50 лет. Отец Сунь  рассказал, что ему, наконец, разрешили навестить её в тюрьме 7 февраля 2018 года, почти через два года после её ареста 28 июня 2016 года. Её принесли в комнату для свиданий. Из-за пыток она больше не могла ходить. Через месяц, 8 марта, тюрьма уведомила её отца о том, что его дочь переведена в больницу Бюро управления тюрьмами провинции Ляонин. Он прибыл в больницу в 12.50 в тот же день, но к тому времени она уже умерла.