(Minghui.org) Здравствуйте, уважаемый Учитель! Здравствуйте, соученики!

Вот уже более десяти лет команда английского радио «Минхуэй» еженедельно выпускает подкасты с новостями, а также историями об опыте в совершенствовании. Благодаря усердным и настойчивым усилиям практикующих Дафа англоязычные программы стали образцом для радиопрограмм на других языках.

Я присоединилась к команде английского радио «Минхуэй» около полугода назад, ничего не зная ни о подкастах, ни о проекте. Под руководством Учителя и с помощью коллег я стала выполнять ответственную работу координатора проекта. Ниже поделюсь своим опытом.

Принять планы Учителя

Я спокойная и не люблю привлекать к себе внимание, поэтому предпочитаю работать в одиночестве. Поэтому, когда главный координатор радио «Минхуэй» попросила меня координировать команду английской радиостанции, я сначала хотела отказаться от этой должности. Я сослалась на то, что у меня нет опыта работы на радио, и мне никогда не приходилось координировать долгосрочные проекты Дафа. И всё же она попросила меня подумать.

Много лет я работала в английской команде «Минхуэй»: переводила и писала статьи. За эти годы я получила огромную пользу от этих статей. Я также считала честью быть частью команды. Но всё же наступило время, когда я перестала стремиться улучшить свою работу. Некоторые статьи мне казались похожими друг на друга.

Учитель сказал:

«…весь процесс самосовершенствования человека – это процесс постоянного отречения от пристрастий человека» (лекция первая, «Чжуань Фалунь»).

Я понимала, что нужно устранить стремление к комфорту. Когда я поговорила с руководителем команды о предложении участвовать в другом проекте, она поддержала эту идею. Так я, ничего не зная об особенностях новой работы, решила взять на себя ответственность.

Я до сих пор не могу поверить, что согласилась на это. Это совершенно не в моём характере – браться за незнакомую работу. Но в то же время я просто чувствовала, что это правильный шаг. Думаю, в глубине души я знала, что Учитель даёт мне возможность повыситься в совершенствовании.

«Учитель помогает тебе всем, чем можно»

Миссия радио «Минхуэй» всегда заключалась в том, чтобы доносить новости и истории о Фалунь Дафа до наших слушателей. Но отредактировать статью так, чтобы она хорошо воспринималось на слух, а затем опубликовать на разных платформах и на сайте «Минхуэй» не так просто, как я себе представляла.

Я поняла, что умение хорошо писать приобретается с опытом. Текст должен быть убедительным и лёгким. Диктор должен совершенствовать свои навыки так же, как писатель должен улучшать своё мастерство. Профессиональные дикторы работают над дыханием и выполняют упражнения для улучшения голоса и произношения. Я также узнала, что производство и публикация подкастов состоит из множества этапов. Оказалось, это требует намного больше усилий и ресурсов, чем я думала.

Нам нужно было набрать дикторов, редакторов и продюсеров. Я даже не представляла, где их найти. После того как координаторы «Минхуэй» разослали объявление о наборе, я получила всего несколько ответов. Но вскоре я начала получать рекомендации от действующих дикторов и других практикующих Дафа.

Беседуя с каждым новым сотрудником, я видела, какую роль сыграли его опыт и образование в том, чтобы он вошёл в этот проект. Я думаю, что всё было давно запланировано.

Когда нам понадобился редактор, переводчица порекомендовала нам свою дочь-студентку. Когда понадобился продюсер, практикующая Дафа, которая изначально хотела быть диктором, с радостью согласилась озвучивать подкасты. У неё есть своя студия, и она умеет работать с аудиоматериалами.

Каждый раз, когда нам требовался человек с определённым навыком, он появлялся, как будто это было запланировано. Один практикующий Дафа сказал мне: «Учитель помогает тебе всем, чем можно».

Я обдумывала различные типы программ, которые мы могли бы выпускать в будущем, и у меня возникла мысль о создании музыкального подкаста. Я мысленно записала эту идею в свой список дел, чтобы не забыть. Через два дня я получила письмо от соученика, который спрашивал, можем ли мы подготовить подкаст с историей совершенствования и песней, написанной австралийским практикующим Дафа для Всемирного Дня Фалунь Дафа. Мне казалось, что кто-то прочитал мои мысли и незаметно положил мне на коленки рождественский подарок.

Раньше у меня было много страхов, включая боязнь брать на себя ответственность. Мне никогда в жизни не нравилось принимать решения, неважно, большие они или маленькие. Хотя я добилась определённого прогресса в устранении этого пристрастия, но ответственность за координацию проекта по-прежнему кажется мне тяжёлым бременем. Меня поддерживают только помощь и вдохновляющие слова соучеников, а также понимание того, что Учитель обо мне заботится.

Когда я только присоединилась к проекту, редактор несколько часов рассказывал мне о процессе создания подкаста. Позже он исправил много ошибок, которые я допустила при публикации подкастов на веб-сайте. Ведущая телеканала NTD обучала наших сотрудников дикторскому мастерству. Она также подготовила учебные материалы специально для нашей команды. Кроме того, я постоянно получаю поддержку и положительные отзывы от коллег, особенно от членов нашей команды.

Ценить соучеников, а также возможность работать вместе

Практикующая однажды отметила, что многие статьи по обмену опытом на английском сайте «Минхуэй» похожи друг на друга, и написаны не очень хорошо. Я объяснила ей, что оригинальные статьи на китайском языке возможно написаны практикующими в Китае, у которых нет высокого уровня образования, а переводчики также в основном не являются носителями английского языка. Но в глубине души я подумала: «Знаешь ли ты, сколько усилий и сколько времени наши практикующие потратили на перевод всех этих статей и их публикацию, чтобы их могли прочитать люди, не живущие в Китае? Неужели ты не испытываешь к ним хоть немного благодарности?»

Позже я поняла, что тоже часто не ценю труд других людей. Например, диктор озвучивает один и тот же текст шесть или семь раз, используя три разных микрофона, чтобы получить наилучшее качество. Редактор каждую неделю часами работает над сценариями для новостных подкастов.

Кроме того, многие практикующие Дафа пишут о похожих испытаниях и чувствах, будь то избавление от болезней или улучшение характера, что является результатом совершенствования по одному и тому же Фа и следования за одним Учителем. В таком испорченном и хаотичном мире, несмотря ни на что, Дафа вытаскивает людей из ада и помогает им снова стать нравственными и хорошими. Ценим ли мы это по-настоящему и благодарны ли за это?

Если Дафа может сделать только некоторых людей здоровыми и улучшить их мышление, то это не то, чего хочет милосердный Учитель (то есть, только несколько практикующих получают пользу). Может быть, это наше собственное любопытство, нежелание «скучать» и стремление получить выгоду без усилий приводят к тому, что нас раздражают повторяющиеся истории совершенствования, и мы не можем их оценить?

В себе я увидела упущение, что иногда игнорирую усилия других людей и больше внимания уделяю улучшению работы проекта. Осознав это, я начала обращать внимание на успехи каждого члены команды. Я заметила, что дикторы озвучивают чётче, выразительнее и в хорошем темпе. Кроме того, звук подкастов стал качественнее, а статьи стали интереснее и разнообразнее.

За последние полгода работы в радио «Минхуэй» я намного лучше поняла обязанности учеников Дафа.

Учитель сказал:

«Поэтому достижение личного Полного Совершенства для вас является чем-то незначительным. В истории вы самосовершенствовались много раз, во многих периодах времени вы проходили такой путь, и в настоящее время испытания по критериям достижения личного Полного Совершенства являются совсем незначительными – это критерии для оценки усвоения вами Фа. Процесс достижения вами личного Полного Совершенства на самом деле является созданием основы для защиты Фа и подтверждения Фа в будущем, так как вы должны обладать определёнными качествами, иметь глубокое понимание и овладение Фа; одновременно в процессе вашего личного совершенствования вы должны в полной мере достигнуть нормы, которой способны достичь, и тогда в ключевой момент вы сможете действительно подтверждать Фа, делать то, что ученики Дафа должны выполнять. Поэтому ответственность учеников Дафа состоит не в достижении личного Полного Совершенства, а именно в том, чтобы во время подтверждения Фа спасать живых существ, и только это является именно исторической миссией учеников Дафа, только это является именно настоящим величием учеников Дафа» (Проповедь Закона во время поездки по Северной Америке).

Больше, чем когда-либо, я чувствую огромную ответственность, которую берёт на себя каждый ученик Дафа: ответственность за собственное совершенствование, перед своей семьёй и обществом; ответственность за проекты, в которых участвует; ответственность перед людьми мира и перед всеми существами, возлагающими на нас свои надежды.

Спасибо, Учитель! Спасибо, соученики!

(Опыт представлен для Конференции 2022 года по обмену опытом совершенствования многоязычных групп «Минхуэй»).