(Minghui.org) Я начала практиковать Фалунь Дафа в 90-х годах, когда дочери было всего три года. Всякий раз, когда я слушала проповеди Фа Учителя, она была рядом со мной.

Однажды она подбежала к зеркалу, посмотрела на себя и воскликнула: «Мама! Смотри! Мои волосы синие и кудрявые». Я посмотрела в зеркало, но не увидела этого. Серьёзное выражение её невинного лица подсказало мне, что она не лжёт. Я поняла, что её небесное око видит образ её истинного «Я».

Крошечная снежинка

Учитель сказал:

«Когда я начал распространять Фа, эти Боги спускались вниз как снежинки – так много их было» («Проповедь Закона на конференции Фа в Нью-Йорке, 2016 год»).

Когда дочь немного подросла, она вместе со мной читала проповеди Учителя и выполняла упражнения. Она также иногда помогала мне раздавать материалы с разъяснением правды.

Она рассказала мне о сне, в котором Учитель привел её в прекрасное место. Оно было точно таким же, как рай, описанный в романе «Путешествие на Запад»: окна были сделаны из нефрита, гвозди – из золота, а красные двойные ворота украшены рисунками красивых фениксов. Краски были прозрачными и изысканными и повсюду также были изображения летящих драконов и фениксов. Величественный замок был сделан из золота, серебра и драгоценных фиолетовых камней, а в саду росли красивые и редкие цветы и растения. Учитель сказал ей, что это ошеломляюще красивое место – её настоящий дом.

На протяжении многих лет Учитель также поддерживал и наставлял меня через дочь. Это было большой помощью в моём совершенствовании.

Дочь отошла от Дафа в колледже

После поступления в колледж в другом городе, вдали от привычной домашней среды совершенствования, дочь отдалилась от Дафа. Она переняла дурные привычки от сверстников и оказалась в большом красильном чане современного общества. Она постоянно разговаривала по телефону, часами смотрела видео в Интернете и любила делать покупки через Интернет.

Я пыталась напомнить ей о необходимости изучать Фа и заниматься совершенствованием. Она не слушала, становилась нетерпеливой и раздражалась, когда я говорила ей об этом. Я не знала, что делать, поэтому все реже и реже поднимала эту тему. Она совершенно потерялась среди обычных людей и в конце концов перестала совершенствоваться.

После учёбы в аспирантуре она впала в депрессию из-за большой нагрузки и давления. Она часто говорила: «Какой смысл жить? Лучше бы я умерла».

Дочь затаила на меня сильную обиду. Она была убеждена, что причина того, что она недостаточно умна, недостаточно способна и недостаточно успешна, заключается в том, что я была слишком строга с ней, когда она росла. Она обижалась на меня за то, что я шлепала её и критиковала, когда она была маленькой. Она обвиняла меня и говорила, что я разрушила её жизнь. Она поклялась ненавидеть меня вечно и говорила много грубых и обидных слов.

Я плакала каждый раз, когда разговаривала с ней. Я обижалась и злилась на неё и не понимала, как она может быть такой неблагодарной. Она не только не ценила меня за то, что я растила её, обеспечивала и материально поддерживала во время учёбы в университете и аспирантуре, она видела во мне своего злейшего врага. С другой стороны, я беспокоилась, что она причинит себе вред или даже покончит жизнь самоубийством. Вся горечь и беспокойство, которые я носила в себе, лежали у меня на груди, как большой камень.

Ситуация изменилась

Я понимала, что у дочери нехорошее состояние, да и моё тоже. Я вела себя как обычный человек, а иногда даже хуже.

Учитель сказал:

«Любое дело не является случайным. Во всём этом есть факторы обеих сторон. Либо это проверка для тебя, либо для того, чтобы помочь тебе. Так или иначе, существуют две стороны – сам подумай. Ты сам подумай. Нет ничего случайного» («Проповедь Закона на Конференции Фа в Нью-Йорке, посвящённой 25-летию широкого распространения Дафа»).

Я подумала: «То, что дочь находится в таком состоянии, не является случайностью. Это происходит для того, чтобы я могла совершенствоваться и повышаться. Но над чем мне надо работать?» Я поняла, что она жалуется каждый раз, когда звонит мне. Может быть, именно над этим мне и нужно работать – над своим недовольством? Я проверила, не затаила ли я обиду.

То, что я обнаружила, поразило меня. На самом деле, моя обида была очень глубокой. Я обижалась на свекровь за то, что она предпочитает внуков внучкам и не помогает мне растить дочь. Я обижалась на мужа за то, что он не может противостоять своей матери. Я обижалась на свою дочь за то, что она не ценит то, что я для неё делаю. В конце концов я поняла, что постоянные жалобы дочери отражали мою собственную обиду. Это был намёк на то, что мне нужно избавиться от чувства обиды.

Я решила полностью избавиться от обиды. Я позвонила дочери и искренне извинилась перед ней: «Я совершила много ошибок в прошлом и прошу прощения. Мне не следовало шлепать тебя и критиковать, когда ты была маленькой. Я причинила тебе много боли. Мне очень жаль».

Избавление от обиды было для меня приоритетным, но это было нелегко, так как она приходила волнами. Иногда казалось, что обида прошла. Но через несколько дней она появлялась вновь. Всякий раз, когда я обижалась на кого-то или что-то, дочь звонила мне и жаловалась. Каждый раз, когда это происходило, я понимала, что пора заглянуть в себя и продолжить работу над этой упрямой привязанностью.

Постепенно я избавилась от обиды на свекровь и мужа. Однако дочь по-прежнему иногда звонила и жаловалась. Поэтому я продолжила копать глубже. Я обнаружила у себя обиду на других людей. Я работала над тем, чтобы полностью удалить её из своего сердца и избавиться от всего этого.

Я повторяла этот процесс снова и снова в течение долгого времени и заметила, что мой Синьсин повысился. Когда я думала о человеке, который причинил мне боль, я больше не испытывала к нему обиды, а чувствовала себя спокойно. Я искренне благодарила этих людей за помощь в устранении моей кармы и не держала на них никакой обиды.

Но как только я подумала, что наконец-то прошла это испытание, как однажды снова позвонила дочь и стала жаловаться. На этот раз она была ещё более грубой и использовала несколько сильных слов. Она говорила так, как будто я была её самым большим противником, и сказала, что вычеркнет меня из своей жизни раз и навсегда.

После нашего разговора я сразу же отправила праведные мысли: «Никакому злу не позволено использовать дочь, чтобы помешать мне. У меня есть Учитель. Если у меня есть какие-то недостатки, я исправлюсь с помощью совершенствания по Дафа».

В тот вечер дочь позвонила и впервые извинилась. Она сказала, что была неправа и не должна была говорить те обидные слова.

Когда я изменила своё мышление, дочь тоже изменилась

С тех пор как дочь извинилась передо мной, она больше не жаловалась. Однако её состояние не улучшилось. Ей не хватало самоуважения, и она была настроена пессимистично. Я умоляла её: «Просто изучай Фа и усердно совершенствуйся. Когда ты изменишь своё мышление, то увидишь мир по-другому». Она отвечала мне, что так и будет, но каждый раз быстро срывалась. Я была в замешательстве и задавалась вопросом, в чём причина.

Однажды, читая статью на сайте «Минхуэй», я вдруг поняла в чём проблема. Должно быть, Учитель устроил так, чтобы я увидела эту статью, поскольку мне потребовалось слишком много времени, чтобы уразуметь. Я сказала дочери, чтобы она изменила мышление, но что насчёт меня? Изменила ли я своё мышление? Хотя мне не нравилось использовать слово «депрессия» для описания состояния моей дочери, я приняла его. Разве это не то же самое, что признать, что она больна? Я сказала ей изучать Фа и пояснила, что только серьёзно изучая Фа, она сможет вытащить себя из этого состояния. Разве это не стремление? Желание использовать Дафа для исцеления болезни моей дочери?

В тот момент мне всё стало ясно – моё неправильное мышление стало причиной состояния моей дочери. Я была первопричиной. Она не была в «депрессии», а проходила через процесс очищения своей мыслительной кармы. Её симптомы были всего лишь проявлением этого состояния. Когда ситуация доходит до крайности, всё становится на свои места. Это был знак того, что ее мыслительная карма будет устранена. Это было хорошо.

В тот момент, когда моё мышление изменилось, я почувствовала, как с моего сердца снимается бремя. Моё тело стало лёгким, я ощущала необычный комфорт.

Дочь позвонила на следующий день и сказала, что чувствует себя хорошо и возобновила изучение Фа. Через несколько дней она позвонила снова и сказала взволнованно: «Мама, я вернулась. Я вернулась к совершенстванию по Дафа». Я была так счастлива услышать это, что едва сдержала слёзы.

Все произошло именно так, как сказал Учитель:

«…Представления их изменяются,Испорченная материя уничтожается,Яркий свет проявляется»(«Новое рождение» из сборника стихов «Хун Инь»).

Я также поняла, что Учитель всегда наблюдает за молодыми учениками и защищает их.

Эпилог

Анализируя все эти испытания, я поняла следующее.

Во-первых, всегда полностью доверять Учителю и Фа. Даже когда дочь была в самом тяжёлом состоянии, а я больше всего переживала и была на грани душевного срыва, я говорила себе: «У меня есть Учитель. Я следую только указаниям Учителя». С этой мыслью беспокойство ушло, и я успокоилась.

Во-вторых, нужно всегда смотреть в себя и улучшать себя, а не других. Независимо от того, насколько хорошо или плохо учится дочь, я не должен зацикливаться на ней, потому что я не занимаюсь её совершенствованием. Я совершенствую себя.

Когда я оглянулась назад, чтобы понять, как я прошла через это испытание, то действительно почувствовала, что поступки и состояние дочери существовали для того, чтобы я совершенствала себя. Она помогала мне совершенствоваться, и я должна искренне поблагодарить её.