(Minghui.org) 13 июля 2022 года 56-летняя Ван Сюфан из города Чифэн Внутренней Монголии была арестована за то, что рассказывала людям о Фалуньгун. В настоящее время её содержат в центре заключения Пинчжуанчжэнь города Чифэн.

Фалуньгун (Фалунь Дафа) – духовная практика самосовершенствования, которую с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

Ван, бывшая учительница, начала практиковать Фалуньгун в 1997 году. Раньше у неё было очень слабое здоровье, но следуя принципам «Истина, Доброта и Терпение», она выздоровела.

За отказ отречься от своей веры Ван Сюфан несколько раз была арестована. Её дважды приговаривали к тюремному заключению, общим сроком на семь лет и трижды отправляли в исправительно-трудовые лагеря, в которых она провела шесть лет. За решимость продолжать практиковать Фалуньгун, ей продлили срок на пять месяцев. Во время заключения Ван били плетью, привязывали к металлическому стулу, подвешивали, заставляли стоять под палящим солнцем, поражали током электрических дубинок и лишали сна.

Иллюстрация пытки: Подвешивание и приковывание наручниками к дереву.

После неоднократных арестов и обысков муж развёлся с ней, оставив с двумя маленькими дочерями. Старшая дочь, чтобы помогать семье, в 12 лет оставила школу и устроилась на работу.

Однажды муж, пытаясь заставить Ван отречься от веры ударил её ножом в спину, а потом начал душить. Перепуганные дети кинулись в дом дедушки. Узнав, что произошло, он побежал к их дому. Увидев, что у Ван изо рта и носа течёт кровь, он забрался в дом через окно, чтобы остановить сына.

Ниже приводится краткое описание тех страданий, которые пришлось пережить Ван.

Пытки в центре заключения

В июне 2000 года Ван была арестована и доставлена в центр заключения Пинчжуан. Четверо сотрудников «Офиса 610» пытались «преобразовать» её и ещё восемь практикующих, которые находились в том центре. Их лишали сна на несколько дней и заставляли ходить «утиной прогулкой».

Данная пытка заключается в том, что жертвы должны сидеть на корточках босыми ногами на земле с заведёнными за спину руками. В таком положении они должны нести около 27 килограмм кукурузной муки. В жаркие летние дни практикующих заставляют всё утро ходить в таком положении по песку туда и обратно. Практикующей, которая не могла сидеть на корточках, приходилось ползти с мешком кукурузной муки на спине. в результате этой пытки у неё были серьёзно травмированы колени.

После «утиной прогулки», охранники заставляли практикующих сидеть в ледяной воде, а другие заключённые выливали на них несколько вёдер холодной воды. Несмотря на пытки практикующие оставались твёрдыми в своей вере. Тогда охранники приказывали им высоко подпрыгивать. Если они замедляли темп, их били пластиковой трубой диаметром четыре сантиметра. Затем охранники заставляли их прыгать под палящим солнцем, лишив при этом питьевой воды. Такая пытка продолжалась более часа.

Позже практикующих заставляли прыгать по-лягушачьи. Они сидели на корточках. Сидящий сзади держался за уши того, кто сидел впереди. Их заставляли прыгать одновременно, не отпуская ушей. Уши некоторых практикующих были порваны и кровоточили. Во время другой пытки охранники заставляли практикующих прыгать кругами на одной ноге, продолжая держать друг друга за уши.

Однажды охранники обливали практикующих водой из шланга. Напор был такой сильный, что многие чуть не захлебнулись.

Как-то вечером после лишения практикующих сна в течение нескольких дней охранники велели им лечь на кровать и поспать. В то же время они приказали другим заключённым облить их водой, а затем вытащить на улицу. Охранники оголили спину Ван Сюфан и хлестали её кожаным ремнём. Это пытка называлась «открытая кожа». Директор центра заключения Чжан Хайцин кричал: «Если мне не удастся преобразовать тебя сегодня, я уволюсь с работы. Ты у меня узнаешь вкус диктатуры пролетариата. Я растерзаю тебя на куски или даже убью!»

Пытка длилась два часа.

После этого практикующих вернули в камеру. Сокамерницы сказали Ван: «Мы думали, что вас уже убили. Звуки ударов были похожи на взрывы. От страха мы все плакали».

Охранники сковали практикующих наручниками в одну цепь, так чтобы они не могли ни лечь спать, ни снять мокрую одежду.

На следующее утро охранник отвёл практикующих в офис Чжана, директора центра заключения. Он приказал поднять руки тем, кто ездил в Пекин с апелляцией Фалуньгун. Ван и ещё несколько человек подняли руки. Чжан набросился на неё и начал бить по голове. Затем несколько охранников стали поражать её током электрических дубинок.

Иллюстрация пытки: поражение электрическим током нескольких электрических дубинок

Пытки в женском исправительно-трудовом лагере Тумуцзи

Через два месяца власти на год перевели Ван в центр заключения города Чифэн. Охранники требовали выучить правила центра заключения и избивали её всякий раз, когда она выполняла упражнения Фалуньгун. Она объявила голодовку в знак протеста против жестокого обращения.

В августе 2000 года Ван и 15 других практикующих перевели в женский исправительно-трудовой лагерь Тумуцзи. Их держали в большой комнате. Ночью они выполняли упражнения Фалуньгун, за что охранники избили их ногами. Нос и рот Ван кровоточили, а лица других практикующих от ударов были синими и распухшими. Им приказали сидеть на корточках всю ночь, а днём отправили на «промывание мозгов».

Во время такой идеологической обработки охранник спросил Ван, не хочет ли она «исправить свою ошибку» (практиковать Фалуньгун). Она ответила: «Я буду продолжать жить по принципам Фалуньгун». Охранник схватил её за волосы и бил по лицу до тех пор, пока она не упала. Тогда он стал пинать женщину и с силой наступать на неё.

Ван и несколько практикующих объявили голодовку в знак протеста против «промывания мозгов». Охранники заставили их стоять под палящим солнцем, и одна из практикующих от солнечного удара потеряла сознание. Затем их подвергали насильственному кормлению, избивали резиновыми шлёпанцами и пытали электрическими дубинками.

Охранники перевели Ван в другую бригаду, где заставляли работать. Однажды вечером старший охранник избил практикующих, узнав, что они выполняют упражнения Фалуньгун. На следующий день после работы охранник приказал им раздеться до нижнего белья, унижая их таким образом.

Их поставили на колени и заставили опустить голову в вёдра, предназначенные для испражнений. Поскольку туалет находился за пределами здания, а ворота по вечерам закрывались, то все 80 задержанных ночью пользовались такими вёдрами. Они подставляли их под изголовья кроватей практикующих после того, как справляли нужду.

Коридор не отапливался, и практикующие, на которых было только нижнее бельё, сильно замёрзли. Опасаясь, что они могут умереть, охранник отправил их обратно в камеру и заставил заключённых не давать им спать всю ночь. На следующий день практикующих заставили работать. По возвращении в лагерь их подвергали таким же пыткам. Это продолжалось в течение следующих нескольких дней.

Начальник охраны угрожал Ван новыми пытками, если она не прекратит практиковать, но она не отступила. Тогда он приказал надеть на практикующих наручники и подвесил их за наручники к высокой перекладине. Боль, которую испытывали женщины, была нестерпимой, их круглосуточно держали в подвешенном состоянии, кроме времени приёма пищи. Однажды вошёл один из начальников и, увидев, что у них течёт кровь изо рта и носа, приказал остановить пытку.

Иллюстрация пытки: подвешивание за запястья.

Когда охранник услышал, как Ван в туалете рассказывает сокамернице о Фалуньгун, он в ярости начал избивать её и поражать током электрической дубинки и продолжал до тех пор, пока у неё не началось недержание. Через некоторое время всех заключённых выстроили в ряд, и охранник вызвал многих практикующих. На следующий день они рассказали, что их заставляли подписать заявления, гарантирующие, что они не будут практиковать Фалуньгун. В противном случае им угрожали избиением и пытками электрическими дубинками. Лицо Ван сильно распухло от побоев, поскольку она не подчинилась.

На обеде Ван увидела, трёх практикующих, которых избили так, что их лица были синими и опухшими, и они не могли открыть глаз.

Каждый день заключённых перед выездом на работу в поле заставляли выкрикивать лозунг: «Смой пятна и стань новым человеком». Ван и ещё одна практикующая не подчинились и протестовали против пыток соучеников. Старший охранник избил её. Когда она вернулась с работы, то по-прежнему отказывалась повторять эти лозунги, чтобы войти в лагерь. Охранники долго не пропускали её.

Поскольку Ван продолжала выполнять упражнения Фалуньгун в исправительно-трудовом лагере, власти дважды произвольно продлевали срок её заключения, в общей сложности на пять месяцев.

Начальник охраны однажды приказал Ван выучить наизусть правила трудового лагеря. За отказ её били до тех пор, пока из носа и рта у неё не пошла кровь.

Позже Ван перевели в другую бригаду. Она объявила голодовку в знак протеста против продления срока. На девятый день голодовки охранники приказали ей начать есть. Когда она отказалась, они два часа избивали её. Ей вырвали зубы, чтобы подвергнуть насильственному кормлению. Это продолжалось около двух-трёх месяцев. Такие пытки довели Ван до истощения.

Ещё два срока заключения

В 2003 года Ван снова арестовали. Её отправили в женский исправительно-трудовой лагерь Хух-Хото на три года, где также жестоко пытали. В 2005 году Ван освободили.

Позже кто-то сообщил о ней в полицию и её арестовали. Ван доставили в центр заключения Юаньбаошань. Она объявила голодовку, которая продолжалась более месяца. Затем её хотели перевести в женский исправительно-трудовой лагерь Хух-Хото, но там её не приняли по результатам медосмотра. Ван отправили обратно в центр заключения, где она продолжала голодовку. Вскоре её освободили.

18 апреля 2008 года Ван была арестована и доставлена в центр заключения Юаньбаошань. Она объявила голодовку и была подвергнута принудительному кормлению солёным раствором сильной концентрации. У неё вздулся живот и началась рвота. Наручниками охранники приковали её к кровати.

Позже Ван приговорили к двум годам заключения в женском исправительно-трудовом лагере Хух-Хото, где тоже подвергали жестоким пыткам. Когда срок заключения закончился, власти отказались освободить её, потому что она не отказалась от Фалуньгун. Срок был продлён ещё на 20 дней. После этого её отправили в центр «промывания мозгов» Чифэн.

Приговор к трём с половиной годам заключения

19 апреля 2012 года Ван арестовали за распространение DVD-дисков с информацией о Фалуньгун и отправили в центр заключения Цзиньшань. Позже её приговорили к трём с половиной годам заключения.

26 июля Ван отправили в женскую тюрьму Хух-Хото, где жестоко пытали.

Охранник поражал Ван Сюфан током электрической дубинки, тянул за волосы и бил кулаками по лицу и груди. Он сломал ей несколько рёбер. После этого на протяжении трёх лет при дыхании у Ван возникала боль в груди. Охранник наносил ей удары ногами в живот и, сбив с ног, наступал на голову. Затем пытал током нескольких электрических дубинок. Комната наполнялась запахом гари, у Ван прядями выпадали волосы. Даже сегодня волосы не отросли полностью.

После избиений за Ван круглосуточно следили пять-шесть сокамерниц. Когда она закрывала глаза, они били её ногами. В течение восьми дней ей не давали спать ни минуты. Охранники наносили ей удары по половым органам.

Позже Ван заставили работать по 15-16 часов в день без оплаты и не давали пользоваться туалетом. Охранники также запретили ей звонить семье.

После освобождения в 2015 году она переехала к своей дочери, которая живёт в Пекине. Там её снова арестовали за то, что она рассказывала людям о Фалуньгун, и поместили в пекинский центр заключения. Дочери пришлось заплатить полиции крупную сумму денег для освобождения  матери.

Снова приговорена к четырём годам заключения

6 июля 2016 года Ван Сюфан снова была арестована. Кто-то сообщил в полицию, что она распространяет информацию о Фалуньгун. 10 января 2017 года Ван приговорили к четырём годам заключения в женской тюрьме Хух-Хото.

Через десять дней за отказ отречься от своей веры Ван поместили под строгий надзор. Однажды охранник спросил, почему она отказалась носить бирку со своим именем и сроком тюремного заключения. Ван ответила, что не считает себя преступницей, поскольку не нарушала никаких законов, практикуя Фалуньгун. Охранник стал оскорблять её и пытать током электрической дубинки, поражая ей рот, уши, шею и руки.

Затем охранник приказал ей неподвижно стоять в камере. Он снова избил её за отказ сотрудничать. Находясь под строгим надзором, Ван девять месяцев подвергалась пыткам.

Её хлестали по лицу верёвкой, сковывали наручниками и кандалами. Однажды Ван хотели заключить в одиночную камеру за отказ отречься от своей веры. Поскольку камера была занята, её вернули в обычную камеру и связали так, чтобы она не могла двигаться. Пытки длились 48 часов; наручники и кандалы с неё не снимали неделю.

После того, как в мае 2018 года Ван перевели в отделение № 2, сокамерницы били её за то, что она сидела на кровати с закрытыми глазами. Они утверждали, что она занималась медитацией Фалуньгун.

Когда 20 сентября 2019 года охранники увидели её сидящей на кровати с закрытыми глазами, они приказали заключённым затолкать ей в рот носки и хлестать по лицу верёвкой. Затем они надели на неё наручники, заковали в кандалы и привязали к стеллажу. Охранник приказал сокамерницам не давать ей спать всю ночь. Она была связана два дня, а наручники и кандалы с неё не снимали неделю.

Когда 29 октября 2019 года Ван снова отказалась надеть бирку с именем, с неё сняли одежду и пришили бирку. Затем практикующую сбили с ног, скрутили ей руки и надели одежду с биркой насильно.