(Minghui.org)

Имя: Хэ Чжунпин (何忠萍)Пол: женскийВозраст: 67 летГород: ЧэндуПровинция: СычуаньЗанятие: тюремный надзирательДата смерти: 30 сентября 2022 годаДата последнего ареста: неизвестнаМесто последнего заключения: неизвестно

Хэ Чжунпин, бывшая надзирательница в тюрьме Абачжоу в провинции Сычуань, умерла 30 сентября 2022 года в результате преследования за приверженность Фалуньгун. Ей было 67 лет.

Фалуньгун (Фалунь Дафа) – духовная практика самосовершенствования, которую с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

Хэ из города Дуцзянъянь провинции Сычуань была арестована 14 февраля 2003 года за отказ отречься от Фалуньгун и 15 дней находилась под стражей. В мае 2003 года её снова арестовали за распространение материалов с информацией о Фалуньгун и более чем на два года отправили в исправительно-трудовой лагерь. Приблизительно в августе 2006 года она была освобождена.

В 2008 году власти приостановили выплату пенсии Хэ под предлогом, что она отказалась отречься от Фалуньгун. Ей утвердили только субсидию для малообеспеченных в размере 300 юаней в месяц. Когда она подала апелляцию, власти заявили, что, поскольку она нарушила закон, то даже предоставление субсидии для малообеспеченных ей не должно полагаться.

Хотя субсидия Хэ для малообеспеченных позже была увеличена до 600 юаней, ей всё равно едва хватало на жизнь. Она неоднократно обращалась к своим руководителям и разъясняла факты о Фалуньгун, но безрезультатно.

В последние годы её здоровье стало ухудшаться, и она потеряла зрение. 6 июня 2022 года к ней пришли три охранника из тюрьмы Абажоу и заявили, что собираются восстановить ей пенсию. Она поверила им и подписала документ, хотя уже так плохо видела, что не могла прочитать его.

Когда её дочь на следующий день навестила её, она поняла, что охранники обманом заставили мать подписать заявление об отказе от Фалуньгун.

Хэ настолько была расстроена, что плакала два дня. После этого её здоровье стало быстро ухудшаться, и 30 сентября она скончалась.