(Minghui.org) Я родилась в маленьком отдалённом городке на северо-востоке Китая.  Мой отец умер, когда я была маленькой, и мама одна воспитывала нас, четверых детей. Мы были слишком бедны, чтобы платить за обучение в школе, и у меня никогда не было новой одежды. Находясь в такой среде я стала замкнутой, но обладала сильным чувством собственного достоинства.

Мне повезло с добрым и заботливым мужем. У нас родилась дочь. Она была послушной, хотя и немного своенравной. В те годы моя жизнь была спокойной и беззаботной. Однако много лет назад муж умер. Сейчас мне шестьдесят четыре года, и я живу одна.

Дочь вышла замуж, уехала в областной центр и родила дочь, но через несколько лет развелась. Теперь я часто бываю у дочери, поэтому моя жизнь уже стала неспокойной.

Даже в детстве у меня никогда не было конфликтов с людьми. Теперь мне приходится общаться с дочерью, имеющей сильный характер. У неё я выполняю всю домашнюю работу, но дочь жалуется на всё, что я делаю. Она также очень привередлива в еде и всегда недовольна тем, что я готовлю, но просит готовить всегда, по крайней мере, два блюда для каждого обеда и ужина. 

Однажды я приготовила четыре блюда, рассчитывая осчастливить дочь, но этого не произошло. 

Я почувствовала обиду и рассердилась, но зная, что должна сдерживать гнев, промолчала, потому что являюсь практикующей Дафа. Мне было грустно, и я думала о том, как изменить дочь. Но она становилась только привередливее, из-за диеты часто не ужинала, однако по утрам первым делом хотела завтракать. Её график нестабильный и непредсказуемый. Если завтрак не был готов к её пробуждению, она сердилась на меня и часто говорила: «Почему у меня такая мать, как ты?». Я тоже ворчала. «Если бы я не совершенствовалась по Дафа, то не заботилась бы о тебе», – думала я. 

Таких примеров было много. Всякий раз, когда у нас возникали конфликты, каждая из нас была несчастна. Мне ежедневно приходилось быть осторожной, но всё равно ни одно из моих дел не было правильным. Конфликты происходили один за другим. Я сохраняла внешнее спокойствие, но уставала и чувствовала, что не смогу вынести ещё больше.

Иногда я делилась своими обидами с соучениками. Они считали, что эта ситуация помогает мне повыситься, но я не понимала, что это часть моего совершенствования.  В результате мои проблемы усилились.

Однажды дочь позвала меня, находясь в плохом настроении. Она звала меня несколько раз, постоянно повышая голос. Хотя я была недовольна, но молчала. Дочь только сердилась и продолжала спрашивать, слышу ли я её. Я ответила, что её крик кто угодно услышит. В результате она так рассердилась, что выставила мои вещи за дверь и велела уходить. Я не двигалась, тогда она вытолкнула меня. Сдерживая слёзы, я вышла.

Почему она так обращалась со мной? Я решила не навещать её, даже если она попросит меня. Через некоторое время я успокоилась и поняла, что не могу просто так уйти, иначе поведу себя, как она. В сегодняшней ситуации виновата я и не должна сердиться на дочь. Я неправа, и не должна уходить.

Поэтому я взяла чемодан и вернулась к дочери. Внучка обрадовалась, снова увидев меня, и спросила: «Бабушка, почему ты вернулась?» Я ответила: «Я практикующая Дафа». Внучка рассказала, что после моего ухода дочь просила её вернуть меня, но она не догнала меня, потому что пошла к северным воротам, а я – к западным. Я знаю, что ничего случайного нет. Результат был бы другим, если бы внучка попыталась вернуть меня от западных ворот (до того, как я успела всё обдумать).

Учитель сказал:

«…каждый раз, когда вы сталкиваетесь с чем-либо, с какими-либо проблемами, с тем, что вызывает у вас недовольство, или когда с кем-то возникают конфликты, обязательно надо смотреть в себя, искать причину в себе, и тогда вы сможете найти причину, по которой проблема не решалась» («Проповедь Закона на первой Конференции Фа в Северной Америке»).

Моё понимание ограничивалось мыслью, что я не должна спорить с ней, поскольку являюсь практикующей Дафа. Я не думала о том, чтобы изменить себя. Хотя на первый взгляд я не спорила с ней, но в душе сильно обижалась. Мне всегда хотелось изменить дочь, но не себя. Вот в чём проблема. Нужно было сначала изменить себя.

Поэтому я стала часто улыбаться и относиться ко всему спокойно. Дочь стала не такой придирчивой, как раньше. Когда она меня иногда в чём-то обвиняет, я просто признаю, что неправа, и обещаю в следующий раз сделать лучше и не обижаюсь.

Через какое-то время дочь сказала мне, что я изменилась, и теперь могу терпеливо воспринимать критику. Я поняла, что у меня есть серьёзная прооблема: я не принимаю критику, а также обладаю обострённым чувством собственного достоинства, сформированным с детства. Такая самооценка является привязанностью к сохранению лица. Дочь помогала мне избавиться от этих человеческих привязанностей. Как они могли проявиться, если бы дочь не создавала мне проблем? 

Однажды я приготовила паровые булочки, но пересолила начинку. Дочь не пожаловалась, съела только корочку, а начинку оставила для следующего раза. Если бы это случилось раньше, она бы возмущалась и отказалась от еды. Дочь тоже изменилась к лучшему.

Дафа изменил меня и дочь. Благодарю свою дочь за то, что она помогла мне избавиться от привязанностей. Я рада, что у меня есть такая дочь.