(Minghui.org) 

Имя: Цай ВэньминИмя на китайском: 蔡文明Пол: мужскойВозраст: 47 летГород: ЧанчжоуПровинция: ЦзянсуПрофессия: неизвестнаДата смерти: октябрь 2013 годаДата последнего ареста: 27 октября 2000 годаПоследнее место заключения: тюрьма Сучжоу. Имя: Чжэнь СянъинИмя на китайском: 镇祥英Пол: женскийВозраст: более 70 летГород: ЧанчжоуПровинция: ЦзянсуПрофессия: неизвестнаДата смерти: апрель 2016 годаДата последнего ареста: приблизительно 2003 годПоследнее место заключения: женский исправительно-трудовой лагерь Цзюйдун. Имя: Цай ЦзяньхуаИмя на китайском: 蔡建华Пол: мужскойВозраст: 77 летГород: ЧанчжоуПровинция: ЦзянсуПрофессия: неизвестнаДата смерти: май 2020 годаДата последнего ареста: 2018 годПоследнее место заключения: полицейский участок Сисиньцяо.

Семья из трёх человек из города Чанчжоу провинции Цзянсу начала практиковать Фалуньгун в 1996 году. Вскоре их хронические болезни исчезли, и жизнь семьи нормализовалась.

После того, как в 1999 году коммунистические власти Китая начали подавлять Фалуньгун, сын, Цай Вэньмин, был приговорён к семи годам заключения. У него развилось тяжёлое заболевание сердца, которое мучило его и спустя шесть лет после освобождения из тюрьмы. В 2013 году он скончался в возрасте 47 лет. Смерть Цая подкосила здоровье матери, Чжэнь Сянъин, которая умерла через три года. Отца, Цай Цзяньхуа, в начале 2020 года приговорили к трём годам заключения. Он скончался в мае 2020 года, не начав отбывать тюремный срок. Ему было 77 лет.

Знакомство семьи с Фалуньгун

В 1994 году Цай Вэньмин, которому на тот момент было 20 лет, заболел гепатитом В. Это привело к апластической анемии, опасному для жизни заболеванию, при котором организм перестаёт вырабатывать новые клетки крови. Он продал свой дом и потратил все сбережения, пытаясь вылечиться. В конце концов врач выписал его и сказал, что жить ему осталось всего три месяца. Жена развелась с ним и передала ему полную опеку над их пятилетним сыном.

В марте 1996 года Цай по рекомендации друга начал практиковать Фалуньгун и чудесным образом выздоровел.

Став свидетелями его выздоровления, родители тоже начали практиковать Фалуньгун. У отца исчезли катаракта и проблемы с поясницей. Старший Цай организовал дома пункт практики, где более 60 практикующих регулярно выполняли упражнения.

Смерть сына

27 октября 2000 года Цай Вэньмин был арестован начальником полицейского участка города Аньцзяшэ Хун Цзяньсином. Во время ареста полицейские жестоко избили его. В полицейском участке Хун сказал Цаю: «Мы имеем право на произвольные аресты таких людей, как вы, и не следуем никаким юридическим процедурам».

На следующий вечер полицейские Хун, Дай Шини и Лю Гуанпин, а также Янь Цзяньфа из городского «Офиса 610» надели на Цая наручники, завязали ему глаза и подвесили за скованные наручниками руки к дверному косяку. Когда он висел, полицейские избивали его ремнями и дубинками.

Демонстрация пытки: подвешивание и избиение

Потом полицейские наполнили бак водой и опускали его голову под воду. Они пытали его до тех пор, пока сами не устали. Перед рассветом они раздели его и заставили стоять на коленях на бетонном полу.

На следующий день полицейские таким же образом пытали отца. В результате у него началось недержание. Жители, живущие поблизости, слышали по ночам его крики.

В течение четырёх дней заключения и пыток начальник Хун выделял его как главаря, организовавшего в начале октября местных практикующих поехать в Пекин апеллировать в защиту Фалуньгун, хотя на самом деле в это время он был в командировке за городом.

31 октября Цая доставили в центр заключения. 9 августа 2001 года суд города Уцзинь приговорил его к семи годам заключения, не уведомив родных. В тюрьме Сучжоу его снова безжалостно пытали.

После освобождения в октябре 2007 года у Цая часто возникали сильные боли в груди, которые иногда продолжались несколько дней. В июле 2013 года он начал испытывать постоянную боль и не мог спать по ночам. Он скончался в конце октября в возрасте 47 лет.

Смерть матери

23 февраля 2001 года, через четыре месяца после ареста Цая, который состоялся в октябре 2000 года, его родители Цай Цзяньхуа и Чжэнь были арестованы и доставлены в центр «промывания мозгов». Поскольку они отказались отречься от Фалуньгун, начальник Хун 1 марта начал пытать их. Он также приказал своим подчинённым, включая Цзоу Цзиньлуна, Ван Хаобо и Сю Цяна, избивать супругов металлическими и деревянными палками. 5 марта, избивая их, они сломали три толстые деревянные палки.

После того, как их ноги сильно опухли, полицейские заставили их стоять несколько часов, прежде чем разрешили лечь спать. Из-за боли они часто не могли заснуть.

Чжэнь страдала от такой боли в спине, что не могла стоять прямо и при ходьбе вынуждена была держаться за стену. Опасаясь, что она может умереть в заключении, 13 апреля 2001 года полицейские освободили её. Три месяца после этого она была прикована к постели.

После выздоровления Чжэнь поехала в Пекин апеллировать за право практиковать Фалуньгун и распространять информационные материалы, разоблачающие преследование. Её арестовали и на два с половиной года отправили в женский исправительно-трудовой лагерь Джудун.

Пытки, которым она подвергалась в исправительно-трудовом лагере, сказались на её здоровье, которое  ещё больше было подорвано смертью сына в 2013 году. Вскоре после этого Чжэнь заболела и через три года, в апреле 2016 года, она умерла.

Смерть отца

Цай Цзяньхуа впервые был арестован 18 июля 2000 года за апелляцию в защиту Фалуньгун в Пекине. Его отвезли в Чанчжоу, где начальник полиции Хун допросил его. Полицейские раздели мужчину и заставили встать на колени. Цай пытался доказать, что он не совершал преступлений, практикуя Фалуньгун или рассказывая о практике. Полицейские были в ярости. Они били его по лицу и по голове. На ночь его заковали в наручники.

24 июля полицейские надели на Цая наручники, подвесили его к дверному косяку и избили. После одного из утренних избиений они сняли его около полудня. Он 50 минут находился без сознания. Хун облил его холодной водой, чтобы привести в чувство. Цай пришёл в себя и у него произошло недержание.

Хун угрожал практикующему и требовал написать заявление об отказе от Фалуньгун и дать обещание не ездить в Пекин для апелляции. Цай отказался. Из-за преклонного возраста его перестали пытать и отвезли в центр заключения, где держали месяц.

В начале октября 2000 года он снова отправился в Пекин, чтобы подать апелляцию. Его арестовали и 8 октября доставили в Чанчжоу. Полицейские пытали его, сковывали наручниками и душили. Ночью его раздели до нижнего белья и заставили стоять на коленях на бетонном полу.

Позже полицейские доставили Цая в следственный изолятор, расположенный в частной гостинице, где кормили только два раза в день и заставляли спать на бетонном полу. 24 октября его перевели в центр заключения, где держали месяц.

Цай вновь был арестован в январе 2001 года. Во время празднования китайского Нового года его держали под стражей в частной гостинице и заставляли смотреть видео с клеветой на Фалуньгун.

Всего через несколько дней после освобождения, 23 февраля 2001 года, их с женой арестовали и подвергли пыткам за то, что они не отказались от Фалуньгун.

С 2001 года по октябрь 2003 года полицейские подвергали арестам Цая во время крупных праздников или в периоды так называемых «чувствительных дат» и держали его в центре «промывания мозгов». В это время жену на два с половиной года отправили в исправительно-трудовой лагерь, а сын на семь лет был заключён в тюрьму.

Цая снова арестовали в 2018 году за разговоры с людьми о Фалуньгун. Его полтора дня держали в полицейском участке Сисиньцяо. Через два месяца его вновь арестовали после того, как в полицию сообщили, что он в автобусе разговаривал с людьми о Фалуньгун.

В центре заключения его отказались принять по состоянию здоровья и освободили под залог. Когда через год истёк срок освобождения под залог, полиция продлила его ещё на год.

В 2020 году суд приговорил Цая к трём годам заключения. Он скончался в мае того же года, до заключения в тюрьму.