(Minghui.org)

Имя: Ван СюеминИмя на китайском языке: 王学明Пол: мужскойВозраст: 52 годаГород: ЧэндуПровинция: СычуаньПрофессия: писатель, педагогДата смерти: 21 сентября 2022 годаДата последнего ареста: 20 ноября 2020 годаМесто последнего заключения: тюрьма №1 городского округа Хух-хото во Внутренней Монголии

Ван Сюемин, известный писатель и педагог, умер через шесть дней после заключения в тюрьму на четыре года за веру в Фалуньгун, практику духовного самосовершенствования, последователей которой с 1999 года преследуют китайские коммунистические власти.

Ван Сюемина, уроженца города Чэнду провинции Сычуань, арестовали 20 ноября 2020 года в городском округе Баотоу (Внутренняя Монголия), где он читал лекции о традиционной китайской культуре. По словам свидетеля, родитель одного из студентов сообщил властям о том, что Ван говорил ему о Фалуньгун. В декабре 2020 года районная прокуратура Циншань городского округа Баотоу одобрила арест. Позже его приговорили к четырём годам тюремного заключения.

21 сентября 2022 года, через шесть дней после того, как Вана доставили в тюрьму №1 Хух-хото, городского округа во Внутренней Монголии, родственникам сообщили о его смерти. Они подозревают, что Ван Сюемин умер от пыток, так как до ареста он всегда был здоров. Администрация тюрьмы отказалась предоставлять какие-либо подробности случившегося.

Ван Сюемин, писавший под псевдонимами Юнь Сяо и Тан Мин, получил степень бакалавра китайского языка и литературы в Сычуаньском педагогическом университете и степень магистра образования в Юго-Западном педагогическом университете. Он был членом Ассоциации писателей провинции Сычуань и руководителем Ассоциации писателей городского уезда Лунцюань. Как писатель он вошёл в список «Десять выдающихся писателей на Sohu.com в 2007 году».

Предыдущее преследование

19 декабря 1999 года Ван Сюемин поехал в Пекин, чтобы защитить своё право свободно заниматься Фалуньгун, и был арестован на площади Тяньаньмэнь. Во время трёхдневного заключения в Пекине ему сковали наручниками руки за спиной, а затем на сутки подвесили на столбе так, что он едва мог касаться ногами пола. Полицейские избивали Вана руками и ногами, а когда сняли со столба, его руки были ужасно распухшими. Потом Вана отвезли обратно в город Чэнду, где 40 суток держали под стражей. Руководство средней школы, в которой он работал, оштрафовало его на 10 000 юаней и вскоре уволило.  

12 декабря 2001 года Вана снова арестовали. Полицейские надели на него 15-килограммовые кандалы и допрашивали о в течение 27 часов подряд, светили ему в глаза ярким светом и не давали спать.

Когда Вана поместили в центр заключения района Лунцюаньи, охранники велели заключённым раздеть его и обливать холодной водой, хотя было очень холодно. А потом  так избили, что его рвало кровью. Ему также прокалывали ладони острой бамбуковой палочкой и прижигали лицо сигаретами.

В августе 2002 года суд района Лунцюаньи города Чэнду приговорил Ван Сюемина к трём годам лишения свободы. В тюрьме городского округа Яань провинции Сычуань его поместили в одиночную камеру. Заключённые круглосуточно наблюдали за ним, запрещая ему говорить и ходить. Вана заставляли смотреть видео с клеветой на Фалуньгун.

После освобождения из тюрьмы Ван Сюемин переехал в город Ухань провинции Хубэй, где открыл школу, специализирующуюся на обучении традиционным ценностям, а также опубликовал несколько книг о традиционной культуре. Из-за растущего влияния Вана его арестовали 27 октября 2011 года, обвинив в «ведении незаконного бизнеса», и два месяца продержали в центре заключения № 2 города Уханя, после чего перевели в центр заключения района Учан. Позже районный суд Учан города Уханя приговорил Ван Сюемина к одному году заключения. Его школу и компанию принудительно закрыли. Около 6000 его книг были конфискованы и сожжены, что привело к финансовым потерям более чем на один миллион юаней.

Статья на эту тему:

Преподаватель из Уханя незаконно заключён в тюрьму в течение шести месяцев