(Minghui.org) Когда я была ребëнком, мама не была добра ко мне, поэтому я не любила еë и боялась. Она всегда ворчала и жаловалась. Мама вела себя так, как будто весь мир был ей должен. В моих глазах отец был добрым, но слабым. Он терпел критику матери, потому что любил нас и хотел защитить. Когда он возражал, мама требовала развода. Отец не хотел разводиться из-за нас, поэтому, чтобы избежать конфликтов, воздерживался от споров.

Часть своего детства я провела у бабушки, и это мои самые тëплые воспоминания. Бабушка придерживалась  традиционных ценностей, была нежной, любящей и трудолюбивой. Дедушка был человеком с характером и достоинством, и любил своих детей.

Дедушка и бабушка учили детей ставить интересы других на первое место, уважать родителей, помогать братьям и сëстрам. Поэтому мои тëти и дяди любили меня и заботились обо мне, и я чувствовала себя по-настоящему любимой, когда была с ними.

Я вернулась домой, когда пошла в школу, примерно в это же время родилась сестра. Иметь младшую сестру – это хорошо, но мать относилась ко мне, как к врагу. Раньше она словесно нападала на отца. После рождения сестры я стала новой целью.

Мама получила образование и работала на правительство. Хотя она не била меня, но говорила со мной саркастическим тоном и постоянно насмехалась надо мной. Она открыто говорила нашим родственникам, друзьям и соседям о моих проступках и недостатках. Она даже придумывала обо мне разные истории, из-за чего другие смотрели на меня свысока.

С другой стороны, похвалам мамы не было конца, когда дело касалось младшей сестры.

Я начала фантазировать, что она моя мачеха, и что моя настоящая мама однажды придëт за мной. Разве это не было бы прекрасно? Но я знала, что это невозможно, потому что я так похожа на неë – у нас обоих озлобленное выражение на лицах. Неудивительно, что мы не любили друг друга, так как находили друг друга отталкивающими.

Мы сидели вместе только тогда, когда ели, поэтому время еды для нас было похоже на семейную «сессию борьбы» (форма публичного унижения и физического насилия, используемая компартией Китая, особенно во время Культурной революции). Я проглатывала пищу вместе со слезами, поэтому неудивительно, что у меня было слабое здоровье. У меня были проблемы с пищеварением, вздутие живота и часто тошнило. Иногда в школе я теряла сознание, но маме было всë равно, она не считала это важным.

После многих лет жизни в нездоровой и негативной среде я стала раздражительной. Я также научилась жаловаться и ворчать и говорила саркастическим и циничным тоном, как мама. К счастью, любовь бабушки, дедушки и отца оказала на меня положительное влияние.

Я продолжала искать что-то положительное в жизни. Вскоре после того, как я начала работать, отец рассказал мне о Фалунь Дафа. Прочитав Книгу «Чжуань Фалунь», я поняла, что в отношениях между людьми существует причинно-следственная связь.

Учитель, основатель Фалунь Дафа, сказал:

«Одна из них: возможно, в предыдущей жизни ты плохо обращался с другими. Ты теряешь душевное равновесие: «Почему со мной так обращаются?» Однако спрашивается, почему ты раньше так обращался с другими? Ты говоришь, что в то время ты ничего не знал, а в этой жизни не можешь отвечать за дела предыдущей жизни. Так не пойдёт» (лекция четвëртая, «Чжуань Фалунь»).

Я поняла, что причина, по которой мама плохо обращалась со мной, была в том, что я задолжала ей в прошлой жизни. По мере того, как я продолжала совершенствоваться, моя обида на неё уменьшилась, и я особо не возражала, когда она критиковала меня. Я старалась делать всë, о чëм она меня просила, и делала всë возможное, чтобы она осталась довольна.

Постепенно я научилась смотреть в себя. Раньше я думала, что еë критика беспочвенна, что она просто придирается ко мне. Я начала думать, что она была права, говоря о моих недостатках.

Например, она сказала, что я нетерпелива и невнимательна, но я думала, что я всë делаю быстро и рационально. Теперь я более внимательна и стараюсь делать всë хорошо и быстро.

Она сказала, что я неорганизованна и не убираю за собой. Я игнорировала еë слова и думала, что уборка жилья – пустая трата времени. Теперь я понимаю, что была неправа, и пытаюсь исправиться в этом отношении.

Мама называла меня «Мисс всегда права», потому что я всегда возражала, когда она ругалась или придиралась ко мне. Теперь я безоговорочно смотрю в себя. Я исправляю себя, если делаю что-то не так, и стараюсь делать ещё лучше, даже если не виновата. Если я возражаю, то немедленно смотрю в себя и приношу ей свои извинения.

Я больше не обижаюсь на еë невнимание ко мне. Она не брала отпуск на работе, когда я рожала. Вместо этого она работала сверхурочно и лишь ненадолго заглянула ко мне. Поэтому моему мужу пришлось оставаться в больнице день и ночь, чтобы заботиться обо мне.

Еë коллеги сказали, что ей следовало взять отгул, чтобы побыть со мной. Я знала, что поколение мамы выросло с приходом к власти коммунистического режима. Партийная идеологическая обработка никогда не учила людей, что хорошо и что плохо, и ставила интересы партии превыше всего, в том числе и семейных ценностей.

Когда у мамы обнаружили опухоль, и еë госпитализировали, я взяла отпуск на работе, чтобы помогать ей, пока еë не выпишут. Она убеждала меня пойти на работу, опасаясь сокращения зарплаты. Я сказала ей, что семья важнее денег. Мой работодатель не уменьшил мне зарплату и купил подарок, чтобы пожелать ей скорейшего выздоровления.

Она была тронута и начала замечать своë бесчувственное поведение по отношению к другим. Она сильно изменилась и стала относиться к семье с большей заботой. Раньше она думала только о зарабатывании денег, но позже решила больше заботиться о семье и выполняла большую часть работы по дому.

Мама теперь счастлива, и еë здоровье улучшилось. Фалунь Дафа преображает не только практикующих, но и окружающих людей.

Это действительно так, как сказал Учитель:

«… когда один человек практикует, то вся семья получает пользу» (Проповедь Фа на Конференции Фа в Австралии).

Что касается меня, то я здорова, выгляжу красивее и моложе, чем раньше. Когда я была ребëнком, мама считала меня гадким утëнком и не любила. Теперь люди говорят ей, что у неë молодая и красивая дочь. Она испытывает гордость и думает, что это украшает еë.

Практика Фалунь Дафа постепенно растопила наши когда-то ледяные отношения. Теперь мы вместе гуляем, болтаем и готовим еду. Нам нравится общество друг друга – как будто между нами никогда не пролегала ненависть.

Благодарю, Учитель, за милосердное спасение! Дафа превратил меня, человека, полного кармы и обид, в практикующую, которая продолжает совершенствоваться. Я была неусердна и разочаровала Учителя, но Учитель продолжает указывать мне на пристрастия и защищает меня. Я буду хорошо выполнять три дела и оправдаю ожидания Учителя.