(Minghui.org)

Имя: Лю ХунсяИмя на китайском: 刘红霞Пол: женскийВозраст: 47 летГород: ДаляньПровинция: ЛяонинРод деятельности: неизвестенДата смерти: 8 ноября 2022 годаДата последнего ареста: 28 октября 2021 годаМесто последнего заключения: больница Синьхуа

8 ноября 2022 года скончалась 47-летняя практикующая Фалуньгун, которой было отказано в досрочном освобождении по состоянию здоровья, несмотря на её критическое состояние.

Лю Хунся из города Далянь провинции Ляонин была арестована 28 октября 2021 года за размещение плакатов с информацией о Фалуньгун, духовной практике, которую с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая. 14 февраля 2022 года она объявила голодовку в знак протеста против незаконного преследования.

28 февраля с ней хотел встретиться адвокат, но ему сказали, что она переведена в больницу Синьхуа, которая связана с центром заключения города Далянь и местными тюрьмами.

В больнице Лю, привязав к кровати, подвергали насильственному кормлению и делали инъекции неизвестных препаратов. Ей было отказано в посещениях, в том числе адвоката и родственников.

13 июля, через шесть дней после того, как Лю доставили обратно в центр заключения, судья Го Даньхуа суда района Ганьцзинцзы провёл виртуальное заседание по её делу и приговорил её к четырём годам заключения. Никому из семьи Лю не разрешили присутствовать на слушании. Просьба её адвоката отложить судебное разбирательство также была отклонена. Лю была настолько слаба и измождена, что даже не могла прямо сидеть, а полулежала на стуле в течение всего процесса.

Когда адвокату наконец разрешили встретиться с подзащитной после суда, она не могла вспомнить своё пребывание в больнице, но знала, что её насильно кормили и делали инъекции. Адвокат подал апелляцию, но в октябре вышестоящий суд постановил оставить приговор в силе.

Лю госпитализировали в больницу Синьхуа в конце августа и позже перевели в отделение интенсивной терапии. Врачи определили у неё критическое состоянии. 25 октября члены семьи Лю подали ходатайство об условно-досрочном освобождении по состоянию здоровья, но суд района Ганьцзинцзы и центр заключения города Далянь отказали им в этом.

29 октября её родным разрешили навестить её. Они увидели, что Лю была очень слаба. 4 ноября у неё началось кровотечение изо рта и носа. Решив, что она умрёт через несколько дней, врач попросил родных практикующей привести её ребёнка для прощания. За их встречей следил сотрудник полиции. Лю скончалась утром 8 ноября.

Статьи на эту тему:

Незаконно осуждённая женщина находится в критическом состоянии; ходатайство о досрочном освобождении отклонено

Жительницу провинции Ляонин, страдающую от потери памяти в результате насильственных инъекций неизвестных препаратов, приговорили к четырём годам заключения за духовные убеждения

Последовательницу Дафа отправили в больницу после четырёх месяцев голодовки в заключении; она предстанет перед судом за духовные убеждения; судья препятствует адвокату в осуществлении защиты