(Minghui.org) Я знал, что на пути совершенствования встречаются невзгоды, однако плохо справлялся с ними, пока недавние события не выявили мою привязанность.

Разоблачение обиды и зависти

У меня часто проявляется зависть, поэтому я каждый раз во время переживаний напоминаю себе об этом. Но в прошлом месяце одно событие очень меня расстроило. Мне не хватало энергии для отправления праведных мыслей, чтобы устранить это. Моё сознание было наполнено неправедными мыслями, и я не мог подавить непрерывный поток негативных эмоций.

Я сказал соученику, что не согласен с координатором, который изменил моё задание. Соученик напомнил, что мои плохие мысли появились из-за зависти и я не должен мириться с этим. Затем добавил: «Мы подтверждаем Фа, а не себя, и не гонимся ни за славой, ни за выгодой».

Я повторял слова Учителя, чтобы успокоиться. Учитель сказал:

«Злым человеком владеет зависть, и в силу своего эгоизма и злости он считает всё несправедливостью…» («Суть усердного совершенствования», канон «Степень достижения»).

Я всё ещё был расстроен. Поскольку я не копал глубже, чтобы выявить пристрастие, то оно росло всю следующую неделю, пока не стало настолько сильным, что мне казалось, я вот-вот взорвусь.

По выходным я присоединялся к онлайн-группе изучения Фа, но негативные эмоции мешали мне сосредоточиться на Законе. После изучения Фа я получил сообщение от соученика: «Некоторые чувствуют, что они могут сделать то или другое, но человек не осознаёт, что самосовершенствующемуся всё даётся Учителем, чтобы избавиться от привязанностей. Способности человека определяются его состоянием совершенствования. Если человек хорошо совершенствуется, Учитель даёт нам всё. Способности нельзя получить, руководствуясь человеческими мыслями и представлениями». Я не думал и не применял это к себе, а сразу с соучеником вступил в противоречие: «Ты имеешь в виду, что они забрали моё задание из-за моего плохого совершенствования?»

Я не мог сдержать обиду, поэтому пошёл к другому соученику. Он терпеливо выслушал меня, а затем прочитал абзац из Фа Учителя.

Учитель сказал:

«Именно эти привязанности, словно мощные замки, запирают тебя. На твоём пути продвижения вперёд ты должен открыть каждый замок: если не можешь открыть его, то он запирает тебя, держит тебя в заблуждении, отчего ты не можешь увидеть истинной картины. К тому же если на пути «возвращения к истоку жизни и возвращения к истине» ты не способен открыть эти замки, то не сможешь перешагнуть, это и есть преграды. Всё, к чему ты привязан, является препятствием для тебя. Эти преграды, с которыми сталкиваешься на пути самосовершенствования, на самом деле и являются твоими собственными бедствиями. Я использую их для того, чтобы открыть замки твоих привязанностей, чтобы ты смог увидеть истинную картину, чтобы ты добился повышения в мышлении» («Проповедь Фа на Конференции Фа в Швейцарии»).

Он также спросил меня, есть ли у меня обида. Как только он произнёс слово «обида», я пробудился и сразу увидел, что все мои негативные эмоции исходили от неё. У меня было глубокая обида из-за отнятого у меня задания. Меня возмущало, что координатор никогда не признавал моих достижений, никогда не хвалил меня и всегда давал поручения другим людям больше, чем мне. Я плохо отзывался о нём, называя его невыносимым человеком. Если бы у меня появилась возможность, я бы отомстил ему и заставил его измениться.

Осознав, насколько плохими были мои мысли и как далеки они были от праведных мыслей практикующего, я пришёл в ужас. Если бы так думал обычный человек, его бы не считали хорошим. Я совершенствующийся, как у меня могут быть такие плохие мысли? Мне нужно срочно от них избавиться.

Вернувшись домой, я успокоился и продолжил искать в себе. Я обнаружил идеологическую обработку культурой Коммунистической партии Китая: шёл на крайности и любил создавать грандиозные вещи, чтобы произвести впечатление на людей, хотел похвалы. Обычно я предполагал, что у людей имеются плохие намерения. Я соперничал, завидовал, обижался, стремился к славе и богатству, любил хвастаться и подтверждать себя. Меня переполняли эмоции, похоть и т. д.

Я записал каждое выявленное пристрастие на листе бумаги, и список получился из 29 пунктов. Они были причиной моего расстройства.

Я решил скорее отпустить их и стал по часу отправлять праведные мысли.

Смотреть в себя ещё глубже

На следующий день я пришёл на работу и почувствовал совсем другое состояние. У меня больше не было плохих мыслей. Я спокойно смотрел на координатора и на то, что он забрал моё задание. Однако пришло новое испытание.

В сети компании вышла из строя система безопасности, и задачу по её устранению возложили на меня, потому что я изначально настраивал систему. Но я не эксперт по сетевой безопасности и не знал, что делать. Я высоко оценивал свои способности и часто хвастался ими перед другими. Теперь мне нужно было признаться в ограниченности своих знаний, и я нуждался в помощи коллег и производителя.

В Интернете я увидел, что другие компании обычно нанимают консультанта для решения подобных проблем. Но нам это не подходило. Я отправил праведные мысли и попросил Учителя укрепить меня. Кроме того, связался с производителем.

Одной из причин проблемы было то, что систему не обновили вовремя. Я понял, что тоже нуждаюсь в обновлении своего совершенствования. Поэтому стал чаще отправлять праведные мысли, присоединился к изучению Фа онлайн. В последующие дни больше смотрел в себя и понял, что у меня все ещё есть зависть: я не хотел сотрудничать, поддерживать и помогать другим в достижении успеха.

Производитель несколько раз пытался подключиться к системе, но безуспешно. В последующие дни я неоднократно связывался с ними и просил найти новые решения. Однажды ночью я получил электронное письмо от производителя с предложением использовать пароль. Я был спокоен и знал, что это сработает, потому что это дал Учитель. Спасибо, Учитель!

На следующее утро я пришёл в офис и ввёл пароль. Сработало!

Из этой ситуации я сделал вывод: когда что-то случается, мне нужно проявлять инициативу, чтобы сотрудничать, смотреть в себя и самосовершенствоваться, а не ждать, пока Учитель решит за меня проблему.

Заключение

Пережитое мною за последние несколько недель заставило меня глубже осознать, что независимо от того, насколько хорошо или плохо выглядит что-то на поверхности, для совершенствующегося это всегда хорошо. Каждый раз, когда что-то происходит, я должен посмотреть в себя и найти свои привязанности. Я не встречусь с этим, если не имею к этому никакого отношения.

Однажды мы вместе медитировали. Час прошёл быстро, но ноги не болели. Я решил продолжить. Мне бывает трудно отпустить зависть, и кажется, что я не радуюсь успехам других. Во время медитации в тот день я понял, что действительно могу радоваться за способных людей, если они есть в проекте или в команде, или за достижения соучеников, отмеченных координатором, потому что это хорошо для проекта и команды. Только таким образом они улучшатся и будут играть большую роль в разъяснении правды и подтверждении Фа. Осознав это, я почувствовал, что моё сердце открылось, и из него полилась энергия.

Спасибо, Учитель! Спасибо, соученики!