(Minghui.org) Я начала совершенствоваться по Фалунь Дафа в Англии, когда мне было 25 лет, то есть почти 12 лет назад. Два года спустя я перевела свой первый опыт для сайта «Минхуэй». Я помню это так, как будто это было вчера. «Минхуэй» был и остаётся частью моего пути совершенствования, и он глубоко укоренился в моём сердце.

На сегодняшней конференции по обмену опытом участников многоязычных команд «Минхуэй» я хочу поговорить о взлётах и падениях, с которыми столкнулась за эти годы. Пишу этот опыт для конференции по обмену опытом совершенствования, чтобы внести свой вклад в общую картину. Кроме того, пишу этот опыт для себя, потому что хочу разобраться в состоянии своего совершенствования. Я пишу этот опыт для соучеников, надеясь, что он также может помочь им получить более глубокое понимание. Но прежде всего, и я уверена в этом, я пишу отчёт о совершенствовании для нашего уважаемого Учителя. Хочу поблагодарить Учителя за его милосердие и в то же время подтвердить свой обет.

Две недели назад мне приснился сон, в котором я подумала, что Исправление Законом подходит к концу, и сожалела обо всех частых моментах, на которые зря растратила время.

Я действительно смогла почувствовать то, что сказал Учитель:

«Сейчас уже скоро, сейчас уже действительно скоро, но останется множество сожалений» («Проповедь Закона на конференции Фа в Нью-Йорке, 2016 год»).

Внезапно всё стало кристально чистым, и голос в сердце сказал мне: не смотри на время, оно на самом деле не работает одинаково. Я осознала, что у меня есть много времени и ещё не поздно. После того, как я пробудилась, сознание наполнилось надеждой.

Этот сон пробудил меня в нужное время. В последние годы я ослабила совершенствование и выполнение упражнений. Моя поддержка команды «Минхуэй» и понимание Закона тоже стали слабее. Мои дети учатся в первом и втором классе, а я занимаюсь домашним хозяйством и последние три-четыре года чувствовала, что время буквально вырывается из моих рук. Муж уже много лет работает в ночную смену, поэтому воспитание детей, домашнее хозяйство и другие повседневные дела остаются на мне. Кроме того, я работаю в сфере продаж в довольно крупной IТ-компании, что опять же отнимает у меня время.

Конечно, это нормальная ситуация, с которой, я уверена, многим совершенствующимся приходится сталкиваться каждый день. До того, как получила работу в сфере продаж, я справлялась со своими делами намного лучше. В то время я регулярно переводила статьи, стабильно выполняла три дела и сделала много репортажей. Но через некоторое время подкралось состояние, которое ошеломило меня. Так как я стала меньше выполнять упражнения, то потеряла энергию, которая всегда давала мне силы. Я включила изучение Закона в свой плотный ежедневный график, отправляя праведные мысли всякий раз, когда не сидела на встрече с клиентами, или засыпала ночью от усталости. Поскольку муж часто работает по вечерам или ночью, я уже много лет не могу регулярно участвовать в групповом изучении Закона. Мало помалу я ослабила свою среду совершенствования.

Уход из проекта «Минхуэй» и возвращение в проект

Упрямство в стремлении получить признание сформировалось у меня в раннем детстве, поэтому я участвовала во многих проектах Дафа. Я думала, что таким образом делаю всё хорошо, и мне было комфортно. Соученики часто хвалили меня за то, что я трудолюбива и хорошо могу всё гармонизировать. Поскольку я почувствовала, что очень нужна другому проекту, то три года назад решила покинуть команду «Минхуэй» и посвятить больше времени другому проекту.

Так как я плохо изучала Закон, то поддалась стремлению получить признание. После того как я объявила, что покидаю команду, мне позвонил член команды «Минхуэй». Он рассказал мне о важности этого проекта и сказал, что возможность быть частью «Минхуэй» – это важно и почётно. Хотя я решила остаться в «Минхуэй», но продолжала посвящать много времени другому проекту.

После конференции Фа в Берлине в 2021 году я поняла, что должна посвятить всё своё время проекту «Минхуэй» потому, что должна делать один проект хорошо, а не много проектов вполсилы. Буквально через несколько дней мне позвонили и спросили, хочу ли я присоединиться к команде проекта «Отчёт Минхуэй». Я сразу согласилась. Почувствовав, что это желание Учителя, чтобы я следовала этому пути, поэтому приняла правильное решение.

Управлять пристрастиями

Когда я корректировала переведённые отчёты, проверяла и исправляла ссылки, то  сталкивалась с разным видом давления. Весь мой день был заполнен согласованием исправлений, уточнением вопросов, обсуждением несоответствий и расшифровкой изменений в отчётах. Всё это приходилось делать помимо работы, обучения детей и домашних дел. Появилось много трудностей и конфликтов. Между мной и мужем возникло напряжение, потому что я постоянно сидела перед ноутбуком вместо того, чтобы выполнять домашние обязанности. Мне нужно создать хорошую атмосферу в доме, поэтому я всегда успокаивала мужа, обещая, что ситуация через некоторое время изменится.

Я старалась избегать конфликтов вместо того, чтобы устранять их, убеждая себя, что когда книга пойдёт в печать, тогда всё вернётся в обычное русло.

В те дни я изучала Фа каждое утро и выполняла упражнения почти каждый день, хотя и не все. При возникновении трудностей я смотрела в себя и старалась поддерживать устойчивое и стабильное состояние совершенствования.

Когда книга наконец была напечатана, положение резко изменилось. Детям нужно было ходить в школу, поэтому у меня не было времени посещать утреннее изучение Закона. Мне пришлось вернуться на работу в офис, где у меня было много встреч с клиентами и сетевых встреч. Муж ждал выполнения обещаний, которые я дала раньше, что буду уделять больше времени семье и её потребностям.

Хотя давление на меня росло неимоверно, но я старалась всем угодить, веря, что всё гармонизирую. На самом деле, я поступала наоборот. Я старалась избежать своих пристрастий: страх быть отвергнутой и стремление к признанию.

Я была средним ребёнком из пяти детей и росла в плохой среде. Всю жизнь я видела, как родители ссорились, обманывали и плохо обращались друг с другом. Но я была умным и независимым ребёнком, поэтому просто смирилась с этим. В то же время мне внушили, что я мало чего стою как девушка. Отсюда во мне выросла сильная жажда признания, сопровождавшая меня на протяжении всей жизни.

Оболочка разбивается

Несколько месяцев назад мама сказала мне: «Это из-за самопознания». Я не слушала её и не погрузилась в контекст, но слово «самопознание» отскочило от сердца и что-то раскололо. Я поняла, что все те качества, о которых мне всегда говорили, вовсе не были моими настоящими. Я стала лучше понимать слово «представление», потому что другие смотрели на меня таким образом и принимали это за меня. В результате мои представления создали некую оболочку, окружавшую меня.

Учитель сказал:

«Посмотрел на себя – и действительно Будда. А почему? Получилось это так потому, что вещество, заполняющее сферу пространственного поля вокруг его тела, преобразуется под воздействием его мысли. Это и есть явление, которое мы называем «калейдоскопическим явлением по воображению» («Чжуань Фалунь», лекция шестая).

Люди всегда восхищались моей уверенностью и смелостью. Я тоже всегда думала, что у меня есть своя точка зрения. Но одно это слово «самопознание» вызвало глубокую трещину в скорлупе, которая меня окружала. На самом деле я не была уверена в себе, а всю жизнь пряталась за сильным фасадом, чтобы меня не обидели и не отвергли. И я не был храброй. Я часто хвасталась тем, что сделала или сказала, но когда дело доходило до прямой конфронтации, я подталкивала и делала вид, что продвигаю вещи вперёд, чтобы всё ещё хорошо выглядеть. Когда хотела читать в сонанте по вечерам или выполнять задания для Исправления Законом, приходилось объясняться с мужем, которого часто раздражало, что я каждый вечер провожу время, сидя за своим ноутбуком. Он делал это не назло, а потому, что старые силы увидели во мне эту большую брешь и воспользовались ею. Что бы я ни делала для Исправления Законом, всегда было ворчание, и меня критиковали за то, что я сосредоточилась только на проектах в нерабочее время. Только ночью меня никто не беспокоил. Однако к тому времени я была слишком измотана своими повседневными делами.

Скрывая своё упрямство, я не только создавала себе трудности, но и косвенно позволяла мужу так себя вести очень долгое время.

Сейчас я нахожусь в процессе преодоления этих барьеров. На самом деле это очень сложный процесс, так как такое поведение глубоко укоренилось и не всегда сразу бросается в глаза. Но я заметила, что снова стала более устойчивой в своём совершенствовании. Я выделяю время, которое считаю необходимым для выполнения своего обета.

Я просто выбираюсь из глубокого провала в совершенствовании. Я впервые за многие годы моего совершенствования говорю об этом открыто и честно. Моё совершенствование сейчас находится в критической точке, и я не очень хорошо выполняю то, что должна делать. За последние несколько месяцев я узнала, что значит осознавать себя и действовать по-настоящему искренне. Страх быть непризнанной, опасения, что меня отвергнут были осознаны мной, поэтому им некуда было спрятаться. В то же время с каждым днём я всё больше и больше понимаю, насколько на самом деле ценю себя, потому что я практикующая Дафа.

Я искренне надеюсь, что смогла показать вам свой путь совершенствования, а вы смогли получить полезные идеи. Если есть вещи, которые я не поняла правильно, согласно Закону, пожалуйста, укажите мне на них.

Сегодня я хочу повторить клятву, которую дала Учителю:

«Я буду до конца помогать Учителю спасать живые существа. Для этого буду хорошо изучать Закон и ставить его на первое место. Постараюсь добросовестно выполнять три дела и позабочусь об улучшении и поддержании своего состояния совершенствования, чтобы полностью выполнить настоящий обет». Я благодарна Учителю за то, что он был рядом со мной на протяжении всех этих жизней вплоть до настоящего момента.

 (Статья представлена для Конференции 2022 года по обмену опытом совершенствования многоязычных групп «Минхуэй»)