(Minghui.org) Я молодая практикующая, выросшая в Японии. В этом году мне исполнилось 29 лет. Год назад я присоединилась к команде интервьюеров телекомпании NTD в Кансае и хочу поделиться с соучениками обретённым опытом совершенствования.

1. Устранить эгоизм и безоговорочно сотрудничать с командой

До работы в NTD я участвовала во многих проектах по разъяснению правды о Дафа. При этом я часто сталкивалась с соучениками, которым заметно не хватало скрупулёзности, внимательности и пунктуальности – качеств, которые особенно ценят японцы. Работа с этими соучениками истощала меня умственно и физически так сильно, что со временем у меня пропало желание сотрудничать со всей ответственностью.

Иногда на работе внезапно увеличивается нагрузка, это нарушает распорядок дня, и я расстраиваюсь. Поэтому в первые дни работы в NTD я была пассивна и полагалась во всём на других.

Через четыре месяца руководство отметило то, что кансайская команда выпускает слишком мало программ. Я была репортёром, а также отвечала за подачу заявок на интервью. Это нужно было делать активно, проявляя инициативу, иначе не получится выпустить ни одной программы. Только тогда я поняла, что мои пристрастия мешают соученикам хорошо работать. Это было очень эгоистично с моей стороны. Видя недостатки других, я уже не хотела активно что-то делать или посвящать работе больше времени, чтобы не чувствовать дискомфорт.

Поняв это и продолжая изучать Фа, я постепенно избавилась от стремления к тому, чтобы работа проекта продвигалась так, как мне удобно, и чтобы другие ценили моё время. Даже если у меня несколько дней не оставалось времени для себя, меня это больше не беспокоило. Теперь я считаю естественным делать всё возможное и эффективно использовать время, работая в проектах учеников Дафа. Поэтому я стала активнее подавать заявки на интервью, которые нужны для наших программ.

Я поняла, что расстраиваюсь, видя недостатки в людях, потому что мне не хватает способности и мудрости быть терпимой к другим и слиться в единое целое с командой. Раньше, когда я присоединялась к проектам Дафа, соученики без жалоб всегда помогали мне, пока я не наберусь опыта. Но у меня оказалось иное поведение: видя недостатки других, я не спешила что-то улучшить и восполнить, чтобы дело пошло успешно. И хотя внешне я не показывала, но в душе из-за претензий к другим чувствовала неудовлетворённость. Когда я стала работать в NTD и вначале совершала ошибки, все практикующие Дафа молча помогали мне, чтобы всё прошло хорошо.

Учитель сказал:

«Когда чего-то недостает, я думаю, что если ты как ученик Дафа возьмёшь на себя инициативу восполнить это, то поступишь так, как должен поступать ученик Дафа» (Проповедь Фа на конференции Фа 2014 года в Сан-Франциско).

Я поняла, что замечаю чужие недостатки, потому что они есть у меня самой. Именно поэтому всё это отражалось в других, как в зеркале.

Например, во время интервью соученик, поднимая большое оборудование, случайно задел и повредил чьи-то вещи. Я покрылась холодным потом, и у меня возникло недовольство этим практикующим Дафа. На поверхности это он был небрежным, но заглянув в себя, я поняла, почему так произошло. Я, репортёр, не обременяла себя мыслями о неудобствах, которые могут возникнуть у соученика при передвижении. Поэтому я не осмотрелась, не учла обстановку и не напомнила соученику об осторожности.

Наилучшего результата в работе над каким-либо проектом NTD можно достичь, только очень хорошо сотрудничая с коллегами. Насколько я понимаю, есть два критерия, которым необходимо соответствовать для безусловного сотрудничества: во-первых, мы должны подумать о том, что принесёт наилучший эффект для спасения живых существ и успешного создания программ NTD; во-вторых, нам нужно проявлять заботу и внимание к соученикам. Если к этому примешивать эгоизм, сотрудничество в команде ослабнет. Ведь если подтверждать Дафа с эгоизмом, то цель уже нечиста.

Беря интервью на улице, я часто раздражалась из-за того, что приходилось указывать соученикам, что с точки зрения японского этикета их поведение в некоторых случаях неподобающее. Привычки в Китае и Японии разные, и японское общество довольно строго относится к этикету. Даже я не до конца его понимаю. Поскольку я самая молодая в команде и не могла избавиться от эгоизма, то не хотела, чтобы другие ошибочно считали меня высокомерной или думали, что я заставляю других чувствовать себя неловко. Поэтому я объяснила коллегам, какие есть самые минимальные требования к поведению в японском обществе.

Однако люди, как правило, смотрят на поведение, речь и отношение друг к другу работников СМИ. И это создаёт образ самого СМИ. Если я неясно донесу до нашей команды правила японского этикета, то подобные ошибки будут повторяться.

Когда проект NTD стал для меня главным приоритетом, я осознала, что моё эгоистичное сердце было самым большим препятствием в работе. Я думала, если указывать соученикам на их недостатки с добротой и чуткостью, то они непременно смогут понять мои добрые намерения. К счастью, мои коллеги в основном терпеливы и спокойно выслушивают мои наставления. Кроме того, они стараются исправлять свои недостатки. Но иногда неприятные ситуации повторялись.

Когда мы улучшили подход к решению проблемы, результаты стали очень хорошими. Благодаря этому процессу мы обогащали свой опыт и шаг за шагом совершенствовались. Как следствие, мы проводили интервью продуманнее, вели себя достойнее и становились всё более зрелыми. Хотя я самая молодая в команде, все уважают моё мнение. Я очень благодарна за это. Такая среда сотрудничества может возникнуть только тогда, когда все практикующие Дафа безоговорочно сотрудничают друг с другом.

2. Чудеса во время интервью

Когда я участвую в парадах или мероприятиях по сбору подписей под петицией, обычно у меня очень сильные праведные мысли. Но на работе, если я недостаточно изучаю Фа, то легко могу превратиться в исполнителя, который формально выполняет дела, забывая о настоящей цели работы. Поэтому я менее серьёзно относилась к интервью для новостей, не связанных с Фалунь Дафа и преследованием в Китае. Однако, когда я сосредотачиваюсь на спасении живых существ и сохраняю праведные мысли во время репортажа или интервью, обычно всё идёт гладко и даже случаются чудеса.

Во время интервью с депутатом парламента мимо проходил другой депутат. Я кратко рассказала ему о злой природе компартии Китая и попросила дать интервью. К счастью, этот уважаемый депутат с готовностью согласился.

В другой раз, когда я вела репортаж о традиционных ремёслах, случайно зашёл художник классического направления в искусстве, который хотел починить свою вывеску. Мы познакомились, и он сразу согласился дать интервью. В то время нам не хватало героев для передач о традиционной культуре. Я восприняла это как поддержку Учителя.

В другой раз во время подготовки к интервью у меня вдруг возникло ощущение, что в кадре нужны цветочные композиции, и зрителям станет интереснее смотреть передачу. Поэтому я спросила, есть ли поблизости цветочные магазины. Оказалось, что рядом, на самом деле, был цветочный магазин.

Последнее чудо произошло на фестивале фейерверков. Место съёмок, которое нам изначально выделил организатор, находилось далеко от центра событий. В день съёмок всё внезапно изменилось, и мы оказались рядом с местом запуска фейерверков. Это стало для нас приятной неожиданностью.

Такие чудеса происходили снова и снова. Эти чудесные события, которые невозможно было объяснить, помогли мне почувствовать, что Учитель всегда рядом, и я от всей души благодарна милосердному Учителю.

3. Не расслабляйтесь, спешите спасать живых существ

Во время одного парада практикующая Дафа, которая только приехала из Китая, была тронута до слёз. Она взволнованно сказала мне: «Мне не верится, что я могу свободно участвовать в параде учеников Дафа за границей! У меня это впервые, и я очень счастлива!» Меня глубоко тронуло её чистое сердце.

Поскольку я живу в Японии, то участие в парадах Дафа, разъяснение правды на улицах и интервью для передач – всё это для меня очень естественно. Но у практикующих Дафа в Китае много проблем с безопасностью. Почему я не могу пожертвовать ещё немного и приложить ещё больше усилий? У меня есть возможность так поступать, но я расслабилась, живя в спокойной, свободной среде. Мне очень стыдно. Я чувствовала, что сердце этой соученицы отдаёт всё ради спасения людей. С тех пор я даже сплю мало и все силы вкладываю в свою работу. Но я понимаю, что по мере увеличения рабочей нагрузки также нужно больше изучать Фа. Иначе я снова буду выполнять работуы, как обычное задание. Это означало бы, что обычный человек занимается делами Дафа.

Недавно я брала интервью у разных людей, и встретилась с теми, кто был на концерте Shen Yun. Некоторые сами начинали говорить о NTD или других СМИ, созданных практикующими Фалунь Дафа. Например, они говорили: «Я давно это смотрю» или «Я знаю о Фалунь Дафа!» Живые существа уже знакомы с нашими СМИ. Это очень трогательно. Иногда такая судьбоносная связь также помогает брать прекрасные интервью. Я поняла, что, хотя все соученики работают в разных проектах, но в итоге возникает цепная реакция, и мы словно помогаем друг другу. Все мы формируем мощное Единое Тело, которое помогает Учителю в Исправлении Законом и спасении живых существ, даже если мы этого не осознаём.

Оглядываясь на пройденный путь, я понимаю, что все навыки, обретённые в разных проектах Дафа, потребовались для моей работы в NTD. Я буду неуклонно идти вперёд по этому пути совершенствования, тщательно подготовленному для меня Учителем, и выполню свою миссию ученицы Дафа.

Спасибо, милосердный и великий Учитель!

Пожалуйста, укажите, если в моём понимании есть несоответствие с Фа.

(Опыт представлен для Конференции Фа 2022 года по обмену опытом совершенствования практикующих Японии).