(Minghui.org) В октябре этого года в двух мексиканских городах, Сан-Педро-Чолула и Сакателько, состоялась международная выставка «Искусство Чжэнь Шань Жэнь» («Истина, Доброта, Терпение»). Местные чиновники и посетители высоко оценили выставку, отметив, что такие произведения искусства очень нужны современному обществу.

Посетители рассматривают картины международной выставки «Искусство Чжэнь Шань Жэнь» в Мексике

Сан-Педро-Чолула

На церемонии открытия 7 октября официальные лица города Сан-Педро-Чолула и штата Пуэбла выразили благодарность практикующим Фалунь Дафа за то, что они познакомили жителей города с этими замечательными произведениями искусства и предоставили информацию о репрессиях в Китае.

Рефухио Гальегос, директор бюро по вопросам культуры в Чолуле, сказала, что художественные  работы глубоко затрагивают душу

«Картины преследования Фалунь Дафа, изображённые на полотнах, потрясают», – сказала Рефухио Гальегос, директор бюро по вопросам культуры в Чолуле. Она выразила надежду, что больше людей смогут узнать о происходящем в Китае. Кроме того, Гальегос считает, что такая выставка очень важна для людей в настоящее время. «Мир и моральные ценности – это то, чего не хватает нашему обществу. Нам нужно больше говорить об этих ценностях, особенно молодежи и детям», – подчеркнула она, призвав практикующих не ослаблять своих усилий по разоблачению преследования.

Сандра Будар, директор по вопросам экономики и туризма в Чолуле

Сандра Будар, директор по вопросам экономики и туризма в Чолуле, посетила выставку и сказала, что эти картины демонстрируют важность права на свободу убеждений. «Что ещё более важно, мы можем стать лучшими гражданами для своей страны и помочь тем невинным людям, которые страдают», – добавила она. Сандра также подчеркнула, что «такие ценности как Истина, Доброта, Терпение имеют решающее значение для нашей повседневной жизни, и их необходимо передать будущим поколениям».

Луис Армандо Ольвера, мэр города Митла в штате Оахака

Луис Армандо Ольвера – мэр города Митла в штате Оахака. Как один из гостей, приглашённых на церемонию открытия, он осмотрел работы и принял материалы о Фалунь Дафа. «Несмотря на то, что мы живём в мире, где большое значение приобрели материальные ценности, в глубине души мы все равно хотим стать лучше», – сказал он.

«Мне очень понравилась эта выставка, – отметил бывший немецкий дизайнер, ныне пенсионер, Манфред. «Коммунистическая партия Китая (КПК) хочет лишить традиционной культуры всех, в том числе практикующих Фалунь Дафа, которых арестовывают и заключают в трудовые лагеря». Он объяснил, что в Германии видел, как практикующие мирно протестовали перед посольством Китая, и слышал о насильственном извлечении органов у последователей этой практики, которое осуществляется с санкции коммунистического режима Китая.

Посетители говорили, что выставка им очень понравилась

Игнасио Гарсия, мексиканский адмирал в отставке, сказал, что принципы «Истина, Доброта,Терпение» применимы ко всем и являются универсальными ценностями.

Художник Хосе Луис Монтес отметил, что ему повезло посетить мероприятие, во время которого он узнал такую важную информацию о терроре, осуществляемом компартией в Китае. «В мире нет других мест, где проявлялась бы такая жестокость. Это бесчеловечно. Я обязательно порекомендую другим посетить эту выставку», – сказал он.

Сакателько

В сорока километрах к северо-востоку от Чолулы, на высоте более 2200 метров над уровнем моря, находится Сакателько, один из самых высокогорных городов Мексики. Несколько должностных лиц приняли участие в церемонии открытия выставки и дали высокую оценку этому мероприятию.

Айрис Брингас поблагодарила практикующих Фалунь Дафа от имени заместителя министра культуры Мексики

Айрис Брингас выступила от имени вице-министра культуры Мексики. «Эти картины демонстрируют связь человечества с божественным, а также – мужество тех, кто подвергается жестокому преследованию за свою веру», – сказала она. «Преследование духовной веры не может быть оправдано, поскольку мы все должны пользоваться свободой вероисповедания», – пояснила Айрис Брингас, добавив, что выступает против любых форм преследования.

Брингас также отметила, что выставка очень впечатляет, потому что она показывает людям красоту и боль, а также раскрывает значение принципов «Истина, Доброта, Терпение». Она была рада видеть, что многие люди так положительно отреагировали на эти произведения искусства.

Архитектор Дэвид Диас Ореа

Архитектор Дэвид Диас Ореа сказал, что, по его мнению, выставка очень впечатляет и глубоко трогает. «На этих художественных полотнах отображена доброта, печаль и одновременно мужество тех, кого несправедливо преследуют, а также богатый внутренний мир этих людей, и это потрясающе», – отметил он.

Кандидо Портильо, директор центра культуры Сакателько

Кандидо Портильо, директор городского центра культуры, пояснил, что Сакателько – важный город в штате Тласкала, а также в близлежащих штатах, и добавил: «Экспозиция выставки рассказывает о зверствах, которые осуществляет КПК, экстремистская группа, которая лишает людей духовной  свободы». Он также поблагодарил практикующих за продвижение принципов «Истина, Доброта, Терпение».

Художник и скульптор Мартин Рохас считает выставку очень важной как для художников, так и для людей всех профессий, а также для молодёжи

«Эти произведения искусства радуют, потому что несут умиротворение и спокойствие, – сказал Эфраин Окотци, секретарь центра культуры Тласкала. – Я надеюсь, что выставка продолжится, и больше людей узнают о преследовании и тогда, в конце концов, эти зверства прекратятся».

Предыстория. Что такое Фалунь Дафа и почему КПК преследует эту практику?

Практика Фалунь Дафа (Фалуньгун) была представлена общественности в 1992 году Учителем Ли Хунчжи в городе Чанчуне (Китай). В настоящее время Фалунь Дафа занимаются более чем в 100 странах и регионах по всему миру. Миллионы последователей этой духовной практики, основанной на принципах «Истина, Доброта, Терпение» и включающей пять медитативных упражнений, улучшили своё здоровье и характер.

Цзян Цзэминь, бывший глава Коммунистической партии Китая (КПК), испугался растущей популярности Фалунь Дафа, увидев в этом угрозу для атеистической идеологии КПК, и 20 июля 1999 года издал приказ о преследовании Фалуньгун.

Веб-сайт Minghui.org подтвердил гибель тысяч практикующих Фалуньгун, которые лишились жизни в результате 23-летнего преследования. Предполагается, что фактическое число смертей намного превышает эти данные. Ещё больше практикующих Фалунь Дафа подверглись незаконному тюремному заключению и пыткам за свою веру.

Существуют конкретные доказательства преступлений КПК, связанных с насильственным извлечением органов у заключённых практикующих Фалуньгун, которых убивают с целью получения органов для трансплантации.

Под личным руководством Цзяна КПК создала «Офис 610», внеправовой орган безопасности, полномочия которого превышают полномочия полицейских и судебных органов. Единственной функцией «Офиса 610» является преследование Фалуньгун.