(Minghui.org) В конце 2021 года завершился суд над моим работодателем, который длился год. Я предъявила ему обвинения, поскольку меня беспричинно уволили. Городской суд промежуточной инстанции принял окончательное решение: работодатель должен компенсировать мои финансовые потери. Его обязали выплатить мне максимально возможную сумму – 40 200 юаней. Это моя годовая зарплата плюс проценты.

Я хочу поделиться опытом совершенствования и рассказать, как использовала законные пути, чтобы противостоять финансовому преследованию.

В 2019 году компартия Китая (КПК) запустила кампанию «Полная ликвидация», направленную на запугивание и преследование практикующих Фалунь Дафа. Её цель – заставить каждого практикующего Фалунь Дафа, занесённого в чёрный список властей, отказаться от своих убеждений. Представители властей по всей стране часто ходили по домам, чтобы «поработать» с последователями Дафа.

У меня был небольшой магазин, но мне пришлось его закрыть, потому что меня постоянно преследовала полиция. Я нашла работу в одной компании в своём районе.

Кампания «Полная ликвидация» возобновилась в ноябре 2020 года. При этом преследование уже стало скрытым. Работодателя заставили отстранить меня от работы и приказали мне представить документы о бывшей судимости. После этого меня уволили без объяснения причин.

Я осталась без источника дохода, но мне надо было как-то жить и оплачивать учёбу сына. Я не могла рассказать о случившемся престарелым родителям и не знала, что делать.

Учитель сказал:

«Терпение – это не трусость, тем более не безропотная мирская покорность злу. Терпение учеников Дафа – это нечто благородное, представляющее собой воплощение великой, несокрушимой, жизненной алмазной твёрдости; это проявление великодушия ради утверждения истины; это проявление милосердия и спасение тех жизней, которые ещё не утратили своей человеческой природы и праведных мыслей. Терпение никак не означает беспредельного попустительства, предоставляющего возможность тем гнусным жизням, которые окончательно потеряли свою человеческую основу и праведные мысли, безудержно совершать злодеяния» (канон «Превышение предела терпимости» из сборника «Суть усердного совершенствования 2»).

Я знала, что мне придётся столкнуться с этой ситуацией. Мой работодатель был отравлен пропагандой компартии Китая (КПК) и отказывался слушать, когда я говорила о Дафа. Я обратилась к руководству и сотрудникам отдела кадров, но они отказались объяснить, почему меня уволили. У меня было ощущение, что они подчиняются приказу сверху и не могут говорить правду.

Я рассказала о произошедшем одному человеку, и мне напомнили, что я могу защитить свои права законным способом. Наверное, Учитель так подсказал мне, как поступать дальше.

Противостояние преследованию

КПК преследовала меня 22 года. Меня уволили с работы, незаконно осудили, и моя семья распалась. Я едва сводила концы с концами, и денег на адвоката просто не было. Я не разбиралась в юридических вопросах и не умела правильно оформлять документы. Как же мне составить исковое заявление?

В итоге я поняла, что не должна ни от кого зависеть. В 2015 году практикующие Дафа стали предъявлять иски Цзян Цзэминю, бывшему главе КПК, который развязал преследование Фалунь Дафа. Именно тогда я впервые услышала об использовании законных средств для защиты своих прав.

Несколько дней я занималась этим вопросом. Я узнала, что некоторые практикующие Дафа могут оказать юридическую помощь. Я также сообщила на специальную горячую линию, что меня преследует полиция. Но мне по-прежнему было трудно во всём это разбираться, поэтому я попросила Учителя дать мне мудрость, чтобы я хорошо прошла этот путь.

Обычно я глубоко понимала принципы Фа. Но на этот раз я словно попала в тупик, и не понимала, что нужно делать.

Совершенствующиеся идут по пути к Богу, поэтому я не могла полагаться на обычных людей. Мне нужно было идти своим путём. Я нашла статьи о трудовом арбитраже и связанных с ним делах. Я подготовила доказательства и нашла другую необходимую информацию, а потом распечатала документы. Адвокат внёс некоторые правки и взял с меня 50 юаней за консультацию. Я была счастлива получить официальный юридический документ.

12 января 2021 года я собрала материалы и подала заявление в Бюро труда, обвинив работодателя в незаконном расторжении контракта. Через неделю сотрудники этого учреждения отклонили моё заявление, заявив, что оно не входит в их компетенцию. Мне предложили обратиться в суд.

Следующим шагом стало изучение судебной практики. Я была готова довести это до конца и побывала во многих государственных учреждениях. Я задавала вопросы и училась. Знакомый сказал, что выиграть трудовой спор у госпредприятия невозможно. Он пытался убедить меня отступить, чтобы избежать неприятностей. У меня не было опыта в этом деле и советоваться тоже было не с кем. Передо мной стояла трудная задача. Я часто просила Учителя направить меня и дать мне мудрости правильно поступать.

Заявление в суд нужно оформлять в соответствии с официальными требованиями. Печатать нужно только одним определённым шрифтом. Текст должен быть грамотным и легко читаться. Я написала заявление дома, а потом попросила адвоката внести правки.

При подаче заявления я столкнулась со всевозможными помехами. Либо очереди были такими длинными, что я не успевала подать документы, либо офис был закрыт из-за совещаний и обучений. Оставалось совсем мало времени до китайского Нового года, когда все учреждения закроются. Я неделю ходила в суд каждое утро, и, в конце концов, заявление приняли.

После Нового года я получила повестку с датой и временем судебного заседания. У меня появилась возможность противостоять финансовому преследованию практикующих Дафа.

Каждый раз, когда у меня возникали вопросы или я не знала что делать, мне встречались люди, которые направляли меня. Я следовала их советам и обратилась в Дисциплинарную комиссию, Трудовую инспекцию и другие инстанции. Когда я шла по правильному пути и не поддавалась внешней обманчивости различных ситуаций, всё складывалось хорошо.

Судебный процесс – это возможность совершенствоваться

Я изучала Фа, выполняла пять упражнений, отправляла праведные мысли и каждое утро заходила на сайт «Минхуэй». После обеда я искала правовую информацию, просматривала статьи, а иногда отправляла что-то важное для сведения соученикам.

Судебный процесс стал для меня испытанием, своеобразной проверкой на то, как я буду совершенствоваться в этой ситуации. Пройти это мне было нелегко. Когда я первый раз пришла в государственное учреждение, у меня подкосились ноги. Мне потребовалось некоторое время, чтобы достойно встретить этот вызов судьбы. Я поняла, что разъяснение правды помогло мне избавиться от эгоизма, и это также было проявлением милосердия Дафа.

В марте 2021 года я получила извещение о том, что судебное заседание состоится в назначенный срок. Я пришла одна, а несколько практикующих Дафа отправляли праведные мысли недалеко от здания суда. Адвокат моего работодателя не согласился с представленными мною доказательствами и попросил суд отклонить иск. Кроме того, он решил очернить моё имя и принёс на процесс справку о том, что 20 лет назад меня судили. Тот суд провели незаконно – по приказу партийных чиновников, которые помогают компартии преследовать практикующих Фалунь Дафа.

Я процитировала документ Министерства общественной безопасности и статьи из «Объявления 50», выпущенного Главным управлением по делам печати и публикаций. В них подтверждается, что практиковать по Фалунь Дафа разрешено законом. Увидев, что я недовольна предыдущим незаконным приговором, судья сказал, что я могу подать апелляцию. Хотя я долго готовилась к суду, но сказала не всё что хотела. К счастью, секретарь объяснил, что я могу позже представить дополнительные письменные документы. Я последовала совету секретаря, представила дополнительную информацию в суд и стала ждать решения.

Суд уведомил меня о решении в мае 2021 года. В решении суда первой инстанции было установлено, что мой работодатель неправомерно расторг контракт. Согласно закону, компания должна была выплатить мне компенсацию в максимальном размере.

Веб-сайт «Минхуэй» сообщил в марте 2021 года, что прокуроры и сотрудники правоохранительных органов будут привлечены к ответственности за свои (незаконные) действия сроком давности до 20 лет. К 30 июня 2021 года я отправила список правонарушителей в провинциальную инспекционную группу и на платформу политических и правовых отчётов под своим настоящим именем. В списке указаны виновные из местной службы национальной безопасности, полицейского участка, прокуратуры и суда. Я хотела, чтобы участники преследования практикующих Дафа ответили за содеянные преступления.

Тем временем мой работодатель подал апелляцию в муниципальный суд промежуточной инстанции. Он потребовал отменить решение суда первой инстанции и отклонить мой иск. В октябре 2021 года я одна пошла на новое на слушание.

Перед этим ночью мне приснилось, что я, прилагая все силы, еду на велосипеде по высокому горному хребту. Кто-то на другом велосипеде проехал мимо меня и остановился. Он сказал: «Как ты можешь ехать туда одна? Я должен ехать с тобой». Проснувшись, я поняла, что это был мой защитник. Совершенствование по Дафа – это чудо!

Я вспомнила, о чём не рассказала на предыдущем слушании. Поэтому во время защиты во второй инстанции я представила дополнительные доказательства, свидетельствующие о том, что мой работодатель подверг меня дискриминации. Я объяснила, что он злоупотребил властью и проигнорировал законы. Я попросила суд быть беспристрастным.

В конце октября по почте пришёл вердикт суда промежуточной инстанции, подтверждающий первоначальное решение. Полную компенсацию я получила единовременно через месяц.

Соученики радовались за меня. Я поступала правильно, и Учитель меня защищал. Однажды я проверила ход дела на официальном сайте суда и обнаружила, что многие люди смотрят видеозапись судебного заседания первой инстанции. Казалось, что местные адвокаты, бюро по трудоустройству и суды также обратили внимание на моё дело.

В течение целого года я спотыкалась и падала, но душевная тревога сменилась спокойствием. 

Спасибо, Учитель, за Вашу милосердную защиту!