(Minghui.org)

Имя: Гэ ЧжэньхуаИмя на китайском: 葛振华Пол: мужскойВозраст: 67 летГород: ХарбинПровинция: ХэйлунцзянРод деятельности: владелец таксофонаДата смерти: 22 октября 2022 годаДата последнего ареста: 20 июня 2016 годаПоследнее место заключения: тюрьма Хулань

Житель города Харбин провинции Хэйлунцзян перенёс инсульт в тюрьме, куда был заключён сроком на 7 лет за приверженность Фалуньгун. Гэ Чжэньхуа скончался 22 октября 2022 года. Ему было 67 лет.

Фалуньгун (Фалунь Дафа) – духовная практика, которую с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

20 июня 2016 года Гэ и практикующие Су Кунь и Ван Цуйэ отправились в близлежащий город Шанчжи размещать плакаты о Фалуньгун и распространять информационные материалы. Один житель деревни сообщил о них в полицию, и на обратном пути практикующие были арестованы. Полицейские забрали их автомобиль.

Су и Ван отправили во второй центр заключения города Харбин, их аресты утвердили 28 июля. Гэ находился в центре заключения города Шанчжи. Его арест утвердили 29 июля.

9 октября 2016 года Чжан Ицзюнь из прокуратуры города Шанчжи, выдвинул им обвинения. 2 декабря 2016 года судья Дун Вэнькуань из городского суда Шанчжи осудил практикующих. Гэ приговорили к 12 годам тюремного заключения и штрафу в 50 000 юаней, Су – к 10 годам заключения и штрафу в 40 000 юаней, а Ван – к 5 годам заключения и штрафу в 10 000 юаней.

Все трое подали апелляцию в суд промежуточной инстанции города Шанчжи. 17 марта 2017 года судья Чжао Лу из вышестоящего суда оставил в силе приговор к тюремному заключению, но сократил сроки. Теперь срок заключения Гэ составил 7 лет, а штраф 30 000 юаней, Су – 6 лет заключения и штраф 20 000 юаней, Ван – 2 года заключения и штраф 5000 юаней.

Гэ заключили в тюрьму района Хулань, а Су и Ван – в женскую тюрьму провинции Хэйлунцзян.

С тех пор как в 2020 году разразилась пандемия, Вэй Юйчуань, новый директор тюрьмы района Хулань, и Дэн Сяогэн, начальник исправительного отделения, распорядились усилить контроль над заключёнными практикующими Фалуньгун. Их заставляли целый день сидеть на маленьких табуретах и отказывали в посещении родственников. Тюремные власти заставляли практикующих отречься от Фалуньгун, а тех, кто не подчинялся, подвергали жестоким пыткам.

Примерно в начале октября 2022 года власти тюрьмы сообщили родным Гэ, что он перенёс инсульт и находится на лечении в отделении интенсивной терапии второй больницы Харбинского медицинского университета. Власти тюрьмы потребовали от родных оплатить все медицинские расходы на его лечение, которые составляли более 10 000 юаней в день. У семьи Гэ не было такой возможности, и сотрудники тюрьмы заставили их подписать согласие на прекращение лечения. Гэ скончался 22 октября.

Предыдущее преследование

После увольнения Гэ в 1990-х годах открыл таксофон, чтобы зарабатывать на жизнь. 22 июля 1999 года, через два дня после начала преследования, он обратился с апелляцией к правительству провинции в защиту Фалуньгун, но был арестован и 17 часов находился под стражей. С тех пор власти постоянно беспокоили Гэ и забрали у него удостоверение личности.

16 февраля 2001 года Гэ снова арестовали. Его 80 дней держали в центре «промывания мозгов», а затем отправили в центр заключения на 16 дней. Его часто избивали и оскорбляли. Местный чиновник путём вымогательства забрал у него 1600 юаней.

Однажды в сентябре 2002 года Гэ обедал дома, когда к нему пришли полицейские и спросили, продолжает ли он практиковать Фалуньгун. Гэ ответил, что благодаря этой практике улучшилось его здоровье, и он полон сил, что сэкономило его семье деньги на медицинские расходы. Полицейские арестовали Гэ и провели обыск в его доме.

При допросе его пытались заставить сообщить о других практикующих. Он отказался, и тогда его отправили в исправительно-трудовой лагерь Чанлиньцзы, где держали почти два года. Из-за жестоких пыток у Гэ сильно повышалось кровяное давление, но несмотря на это его заставляли выполнять тяжёлую работу.

Статья на эту тему:

Высший суд не отменил, но смягчил приговоры трёх практикующих Фалуньгун