(Minghui.org)

Здравствуйте, уважаемый Учитель! Здравствуйте, соученики!

Я изучаю классический китайский танец в тайваньской Высшей школе искусств Няо Сун. Я хотела бы поделиться некоторым опытом, полученным во время обучения и рассказать о том, как улучшились мои танцевальные навыки.

Постижение истинного смысла самосовершенствования

Совершенствование по Фалунь Дафа было частью моей жизни с самого детства. Мама научила меня распознавать китайские иероглифы в «Чжуань Фалунь», основной Книге Фалунь Дафа, когда мне было четыре года. Я очень благодарна маме за то, что она заложила основу для моего совершенствования.

Когда я училась в начальной школе, мама делилась со мной своим опытом совершенствования. В то время мне не нравилось изучать Фа и делать упражнения и всегда казалось, что я выполняю их формально. Я была сильно загрязнена большим красильным чаном общества обычных людей. Я слушала поп-музыку и употребляла грубые слова, чтобы не отличаться от одноклассников, и постепенно отходила от принципов Дафа. Я также спорила с родителями, когда они делали мне замечания. В глубине души я знала, что совершенствование по Фалунь Дафа – это хорошее дело, и я понимала истинную красоту вещей. Несмотря на плохие привычки и на то, что грязные вещи мира обычных людей запачкали меня, я всегда хотела учиться в Высшей школе искусств Няо Сун.

Я поняла истинное значение слова «совершенствование» обучаясь в Высшей школе искусств Няо Сун. Изучение Фа и выполнение упражнений не могут заменить истинное совершенствование. Если бы я не следовала наставлениям Учителя и не считала себя совершенствующейся, разве я не была бы обычным человеком?

Повышать Синьсин, по-настоящему совершенствуясь

Растяжка – ключевой момент для начинающего танцора. Мои сухожилия и мышцы были от природы негибкими, поэтому каждый день из класса, где проходили занятия по растяжке, раздавались мои крики. Гибкость крайне важна для танцора, и я знала, что мне ещё далеко до нужного уровня. Я не знала, сколько времени мне понадобится, чтобы достичь в этом успеха, поэтому будущее виделось мне неопределённым. Однако в процессе повышения Синьсин я поборола страх перед болью, избавилась от беспокойства и стала замечать, что моя гибкость улучшается.

Однажды я вывихнула палец на ноге, когда на уроке изучала прыжки и перевороты. Я почувствовала резкую боль, но мне удалось закончить занятие. После урока одноклассники старались успокоить меня и посоветовали обратиться к врачу. Их слова заставили моё сердце дрогнуть. Может ли моя травма усугубиться, если я не обращусь в больницу? Смогу ли я танцевать в будущем? Поразмыслив, я поняла, что это испытание для меня. Я перестала обращать внимание на боль и говорила себе, что со мной всё в порядке. Боль постепенно утихла после того, как я успокоилась. Вскоре я смогла посещать уроки по танцу.

Если бы я отправилась в больницу, мне возможно поставили бы серьёзный диагноз. Каждое намерение и каждая мысль – это испытание для совершенствующегося. В процессе совершенствования можно столкнуться с препятствиями или совершить ошибки, но нужно сразу же встать и продолжать идти по пути совершенствования.

У меня также случались конфликты в повседневной жизни. Однажды я сделала замечание однокласснице Ин, когда та взяла не ту ноту. К моему удивлению, она рассердилась и сказала: «Я просто пела для своего удовольствия. Какое тебе дело?» Я не смогла сдержать гнев и поссорилась с ней. Я стала рассказывать всем друзьям, что я просто пошутила и не понимаю, почему Ин восприняла всё так серьёзно. Я чувствовала удовлетворение, когда слышала, что друзья поддерживают меня в этом.

Учительница танцев, узнав о нашей ссоре, вызвала нас к себе. Она указала мне на моё пристрастие, но я продолжала настаивать, что Ин слишком серьёзно отнеслась к моему комментарию. Учительница сказала, что я не менее упрямая, и недостатки, которые мы видим у других, есть у нас. Я поняла, что никогда не смотрела в себя в конфликтной ситуации. Всё это время я помогала другим искать их привязанности и помогала другим совершенствоваться. Я почувствовала раскаяние и напомнила себе, что нужно всегда вести себя, как совершенствующаяся.

В последний год обучения в средней школе, когда я повысила Синьсин, я совершила прорыв в развитии своих танцевальных навыков. В классическом китайском танце у меня улучшилась осанка и умение передать внутреннее содержание танца, повысилась техника движений и акробатики. До этого мои успехи оставляли желать лучшего, потому что у меня не получалось правильно выполнять танцевальные движения. Моя самооценка постоянно падала, и я не могла принимать советы других. Внешне я соглашалась с учительницей танцев, когда она поправляла меня, но на самом деле никогда не стремилась стать лучше. Когда моя преподавательница поправляла меня, мне казалось, что я делаю правильно все движения. Позже я поняла, что не могу воспринимать критику, и расстраиваюсь, когда другие делают мне замечания. Я начала постепенно избавляться от этого пристрастия и устранила многие плохие черты характера. Мои танцевальные навыки заметно улучшались по мере того, как я повышала Синьсин.

Никогда не сдаваться и совершенствовать Синьсин, представляя подлинный классический танец

Каждый год в школе проводятся предварительные и полуфинальные соревнования по танцам, чтобы определить, кто из учеников будет представлять школу на окружном конкурсе. Я поставила танец и прошла предварительный отбор. За день до выступления учительница танцев сказала мне, что я не пройду в полуфинал, потому что в моём танце нет структуры, выражающей суть танца. Я не смогу выступать на сцене.

Я плакала и не знала, что делать. У меня были большие надежды на участие в конкурсе, но я поняла, что нет ничего случайного. Я обнаружила у себя привязанность к славе и выгоде.

Учитель сказал:

«Ты считаешь, что вылечил кого-то, люди будут называть тебя мастером цигун, ты будешь очень рад и доволен собой. Разве это не пристрастие? Когда ты терпишь неудачу, то падаешь духом, разве это не стремление к славе и выгодам играет роль?» («Чжуань Фалунь», лекция вторая).

Те же принципы применимы и к танцам. Действительно ли так важно, пройду я отбор на конкурс или нет? Мне нужно отпустить эгоизм и привязанность к славе и выгоде. Более важно то, что я совершенствую свои танцевальные навыки. Мои успехи в танце будут ограниченными, если я не избавлюсь от своих пристрастий.

Утром перед полуфиналом, с разрешения преподавателя, я решила поменять свой танцевальный номер на композицию «Хуа Мулань». (Легендарная девушка эпохи Северной и Южной династий в истории Китая, которая вместо своего отца отправилась на войну). Я начала репетировать с нуля. Я не думала много об этом и лишь хотела все свои силы и душу вложить в этот танец.

Мне было достаточно сложно выучить совершенно новый танцевальный номер, не говоря уже о том, чтобы исполнить его перед всеми учителями и одноклассниками. Я испытывала сильное волнение и весь день репетировала новую программу. Я устала, но знала, что на отдых нет времени. Даже вечером после репетиции я просматривала танец на компьютере, чтобы запомнить движения.

Я была потрясена, узнав, что меня выбрали для участия в конкурсе. Я всегда переживала, когда учительница поправляла меня. Она очень прямолинейна и в лицо говорит мне о моих проблемах. Я поняла, что это происходит потому, что она знает, что я могу принять её замечания, а также хочет, чтобы я как можно скорее добилась хороших результатов.

Тщательные репетиции помогли всё значительно улучшить за короткое время. В день конкурса учительница танцев сказала: «Всё, чему ты научилась, предназначено для этого момента, поскольку ты должна помогать Учителю в Исправлении Законом. Танцуй и наслаждайся выступлением на сцене!» Как только я вышла на сцену, мне показалось, что я попала в мир Хуа Мулань.

С помощью настоящего классического китайского танца я показала дочернюю почтительность Мулань к отцу и её верность своей стране. Традиционные китайские моральные ценности также можно выразить через танец. Я поняла, что занимаюсь танцами, не просто исходя из личных интересов. Я знаю, что на мне лежит историческая миссия возродить традиционное искусство. Я не подтверждаю себя. Учитель наделил меня способностью танцевать, чтобы я могла способствовать возрождению традиционной культуры и пробуждала добрую сторону живых существ.

Избавиться от эгоизма и укрепить силу сотрудничества

Привязанности проявлялись несколько раз после того, как я думала, что уже избавилась от них. Учитель каждый раз устраивал так, чтобы я могла их устранить. За годы занятий танцами у меня сформировались человеческие пристрастия, и одно из них – желание всегда быть в центре внимания. Я много работала, чтобы достичь этого, но потом поняла, что моя «тяжёлая работа» стала превращаться в привязанность. Желание танцевать больше не было чистым. Единственная обязанность ученика – усердно трудиться, а то, чего он достигает, даётся Учителем. Только с чистым сердцем можно показать настоящий классический китайский танец. Не следует усердно трудиться ради личной выгоды и славы.

Академия искусств Няо Сун ежегодно проводит танцевальные концерты. Эти танцевальные концерты объединяют наши сердца. В этом году в программе был монгольский танец с чашами, в котором участвовали 10 танцовщиц, включая меня. Этот танец произвёл на меня глубокое впечатление.

Одна из исполнительниц монгольского танца случайно разбила свои чаши, когда стояла за кулисами. Она не смогла вернуться на сцену, и наш танцевальный ансамбль уменьшился на одного человека. Я разволновалась, у меня появился страх во время танца, и я уронила свои чаши на сцену. Прежде чем я успела среагировать, мои подруги по команде сказали: «Не волнуйся! Продолжай». Так благодаря хорошей командной работе девять оставшихся танцовщиц прикрыли пустое место, и зрители даже не догадались о допущенных нами ошибках. Это произвело на меня глубокое впечатление. Независимо от того, на сцене мы или вне сцены, все работают вместе, как Единое Тело, стараясь сделать всё как можно лучше.

Однажды во время занятий у нас был обмен опытом совершенствования. Учительница танцев начала указывать всем на их сильные и слабые стороны. Она сказала, что я очень трудолюбива, но редко забочусь об одноклассниках и не помогаю им. Я долго смотрела в себя и поняла, что занимаюсь только для того, чтобы танцевать лучше, и не придаю значения взаимопомощи. У меня произошёл прорыв в этом отношении, и я стала помогать одноклассникам. Я также использовала свой личный опыт, чтобы помочь им улучшить танцевальную технику. Как только моё сознание изменилось в лучшую сторону, изменилась и моя среда. Одноклассники стали помогать друг другу. Раньше все тренировались только для себя. Когда я предлагала помощь, то видела, что получаю гораздо больше, чем отдаю! Теперь важно не только уметь хорошо танцевать, но и совершенствоваться вместе, как Единое Тело.

Повыситься, избавляясь от зависти

Зависть часто проявляется в нашей повседневной жизни. В прошлом у меня всегда были такие мысли: «Я так усердно тренируюсь, но почему те, кто занимается меньше, получают похвалу от учительницы?» У многих одноклассников были такие же мысли, и мы решили, что учительница необъективна.

Учитель сказал:

«Когда кто-либо добивается успеха в делах и другие узнают об этом, они сразу “зеленеют” от зависти. Когда кто-нибудь в организации или где-то получил премию, приобрёл какую-нибудь выгоду, ему приходится умалчивать об этом. Если другие узнают об этом, то потеряют душевное равновесие» («Чжуань Фалунь», лекция седьмая).

Я испытывала зависть, когда слышала, как хвалят других. Мне было трудно избавиться от этого пристрастия. Когда мне казалось, что привязанность устранена, она вновь появлялась во время конфликтов. У меня развилась низкая самооценка, я считала, что недостаточно хорошо совершенствуюсь. Я пыталась скрыть это пристрастие, но потом поняла, что это тоже неправильно. Я не только не смогла избавиться от зависти, но и вырастила в себе страх потерять лицо, опасаясь, что люди узнают, что я плохо совершенствуюсь. Я слишком беспокоилась о том, что обо мне думают другие.

Учитель сказал:

«Некоторые видят, а другие нет – это зависит от их уровня и обусловлено их природной основой» («Почему не видят» из сборника «Суть усердного совершенствования»).

Разве это не часть неосознанного совершенствования в процессе совершенствования? Мне нужно было отпустить человеческие привязанности.

Учитель сказал:

«Поэтому ты можешь приобрести что-нибудь лишь тогда, когда не просишь ничего» («Проповедь Закона на Конференции Фа в Сиднее»).

Заключение

Я много раз падала во время испытаний, и подняться обратно было для меня непросто. Но я всегда очень благодарна Учителю за то, что он устраивает эти испытания, давая мне возможность найти многие скрытые привязанности. Каждый раз после прохождения испытания я чувствовала, что сбросила тяжёлый груз. Я буду всегда верить в Учителя и Дафа и хорошо пройду путь, который мне предстоит пройти.

Пожалуйста, укажите с добротой, если что-либо не соответствует Фа.

Спасибо, Учитель! Спасибо, соученики!

(Статья представлена для Тайваньской Конференции Фалунь Дафа 2022 года по обмену опытом совершенствования).