(Minghui.org)

Имя: Сунь ЯотинИмя на китайском: 孙耀亭Пол: мужскойВозраст: 63 годаГород: ЛоянПровинция: ХэнаньПрофессия: неизвестнаДата смерти: 11 октября 2022 годаДата последнего ареста: июнь 2014 годаПоследнее место заключения: тюрьма Синьми

Житель города Лоян провинции Хэнань умер 11 октября 2022 года, пережив почти двадцать лет преследования за следование принципам Фалуньгун. Ему было 63 года.

В 1997 году Сунь Яотин начал заниматься духовной практикой самосовершенствования Фалуньгун (Фалунь Дафа). С тех пор как в 1999 году начались репрессии, власти неоднократно подвергали его арестам и заключали в исправительно-трудовой лагерь и в тюрьму. Общий срок заключения составил 13,5 лет. Из-за пыток Сунь несколько раз находился в критическом состоянии. Однажды полицейские привезли его домой на машине и, сбросив на землю, уехали, не дождавшись, когда члены семьи заберут его в дом.

Впервые Сунь был арестован 28 июня 2000 года в Пекине, куда приехал апеллировать в защиту Фалуньгун. Полицейские избили его при аресте. После того, как он был доставлен обратно в Лоян, местная полиция при обыске разграбила его дом. Практикующего избили и провели по улице с унизительной доской на шее. В результате жестокого избиения у него была повреждена почка, и он мочился кровью.

Несмотря на состояние здоровья Суня держали в местном центре заключения и заставляли выполнять тяжёлую неоплачиваемую работу. Через две недели его осудили, приговорили к трём годам заключения и отправили в исправительно-трудовой лагерь Лоян, где его также пытали и заставляли выполнять изнурительную работу. Во время заключения полицейские провели обыск в его доме и забрали много ценных вещей, включая мотоцикл, телевизор, диван, письменный стол и швейную машинку.

26 апреля 2003 года, всего через несколько дней после освобождения, Сунь был снова арестован за распространение материалов с информацией о Фалуньгун. В полицейском участке его жестоко избили. Он долго находился без сознания. У него были серьёзно травмированы внутренние органы и ему было трудно дышать. Суня держали в изоляторе и освободили только 5 мая, когда он был на грани смерти.

После очередного ареста 23 декабря 2006 года практикующего поместили в центр заключения, где у него развился туберкулёз. Он кашлял кровью и с трудом дышал. Без слушания дела судья приговорил его к четырём годам заключения. В знак протеста Сунь громко крикнул: «Фалунь Дафа несёт добро», и судья в отместку добавил ему к сроку ещё один год. 8 мая 2007 года практикующего отправили в тюрьму Синьми и освободили  в 2011 году.

Последний раз Суня арестовали в июне 2014 года, во время изучение книг Фалуньгун с другими практикующими. Он был приговорен к 5,5 годам заключения в тюрьме Синьми, где его снова пытали за то, что он не отказался от Фалуньгун. В конце 2016 года его освободили по состоянию здоровья.

Местные власти продолжали преследовать практикующего и требовали от него отказа от Фалуньгун. Сунь так и не оправился от пыток, 11 октября 2022 года он умер.