(Minghui.org) Палата общин – ведущий орган Парламента Канады – единогласно приняла законопроект S-223 (Bill S-223), направленный на борьбу с незаконным извлечением органов у людей и торговлей органами. За поправки к Уголовному кодексу 14 декабря 2022 года проголосовали 324 члена Палаты общин. Законопроект станет важной правовой основой для пресечения Канадой принудительного извлечения органов у живых людей.

Законопроект S-223 (Закон о внесении поправок в Уголовный кодекс и Закон об иммиграции и защите беженцев) был единогласно принят парламентом Канады 14 декабря 2022 года

Спонсором законопроекта S-223 изначально выступила сенатор Сальма Атаулладжан. Документ предлагает усилить регулирование торговли человеческими органами в Канаде путём внесения поправок в Уголовный кодекс с целью определения новых видов правонарушений, связанных с незаконной торговлей человеческими органами и расширением экстерриториальной юрисдикции в отношении новых преступлений. Законопроект также направлен на внесение поправок в Закон об иммиграции и защите беженцев с целью запретить постоянным жителям или иностранным гражданам въезд в Канаду, если они связаны с извлечением органов и торговлей ими без получения на то информированного добровольного согласия.

Сенатор Салма Атаулладжанспонсор законопроекта S-223

Сенатор Сальма Атаулладжан, присутствовавшая на приёме после принятия законопроекта, сказала, что принятие S-223 стало «большим событием, достойным празднования». За последние пять лет сенатор четыре раза пыталась добиться принятия аналогичных законопроектов.

«Мы видим, что случаев извлечения органов становится только больше, а не меньше. И я думаю, что Канада – одна из немногих стран, которая не поддерживала своих союзников, – сказала она. – У большинства из них в отличие от нас есть подобные законы. Необходимость создать подобный закон назрела давно, и я рада, что мы, наконец, добились успеха».

Законопроект S-223 защищает достоинство всех людей

Гарнетт Дженуис (член парламента) выступил с речью на приёме по поводу принятия законопроекта, проходившем на Парламентском холме. Он сказал: «[Каждый обладает] человеческим достоинством, дарованным Богом. Поднимая вопрос о правах человека мы стараемся защитить идею о том, что людям присуще человеческое достоинство, и это неотъемлемая ценность. И неважно, где они живут, какую веру исповедуют, какое у них социальное положение, возраст, насколько они зависимы или независимы – их неотъемлемой частью является человеческое достоинство».

Член парламента Гарнетт Дженуис выступил на приёме, состоявшемся 14 декабря 2022 года, в честь принятия законопроекта S-223

Член парламента добавил, что законопроект S-223 – особенный, поскольку предполагает экстерриториальное действие. «Это означает, что Уголовный кодекс позволит в судебном порядке преследовать канадцев, совершивших преступление за пределами нашей страны», – сказал он.

Законопроект S-223 – «это важная веха истории»

Член парламента Арнольд Вирсен сказал, что подавал сотни петиций в Палату общин, призывая федеральное правительство принять меры, чтобы остановить насильственное извлечение органов в Китае.

Арнольд Вирсен, член парламента

Вирсен отметил, что экс-госсекретарь по Азиатско-Тихоокеанскому региону Дэвид Килгур (ныне покойный) внёс огромный вклад в то, чтобы остановить насильственное извлечение органов в Китае.

«Килгур вдохновил меня принять участие в решении этой проблемы и сам проделал огромную часть тяжёлой работы. На это ушло более 15 лет. И сейчас у нас большой праздник», – сказал он.

Вирсен также поблагодарил практикующих Фалуньгун Канады за их неустанную работу по предоставлению информации всем членам парламента в связи с преступным извлечением органов в Китае, а также за призыв к компартии Китая (КПК) остановить эти преступления.

Отвечая на вопрос о влиянии законопроекта S-223, депутат парламента от консервативной партии Тако ван Попта сказал, что канадцы всегда отстаивали права человека. «Поэтому я думаю, что этот законопроект соответствует мыслям канадцев. Мы любим Китай, но мы хотим, чтобы меньшинства во всём мире были защищены», – сказал он.

Член парламента Шерил Галлант отметила, что принятие законопроекта S-223 – это важная веха в истории. Она подчеркнула, что многие люди изначально были равнодушны (к извлечению органов у живых людей в Китае). «Через 20 лет, наконец, мы достигли важной вехи», – подчеркнула она. Галлант сказала, что всё больше и больще людей осознают серьёзность происходящего и надеются, что эти ужасные преступления прекратятся и китайский народ встанет на защиту своих прав и начнёт сам распоряжаться своей судьбой.

Член парламента от партии консерваторов Майкл Чонг заявил, что Канада должна занять более решительную позицию в отношении авторитарных режимов, выступая за демократию и верховенство закона.

«Мы должны занять более твёрдую позицию, защищая наши ценности, нашу веру в демократию, свободу, права человека и верховенство закона. Это начинается здесь, дома, с принятия мер, подобных этому законопроекту, принятому сегодня в Палате общин. Он запретит людям в этой стране участвовать в ужасающем извлечении органов, особенно у политических заключённых», – сказал он.

Чонг, теневой министр иностранных дел, отметил, что после падения Берлинской стены подход западных демократий к углублению и расширению связей с авторитарными режимами посредством торговли и инвестиций был ошибочным.

Член парламента Гарнетт Дженуис: «КПК извлекает органы у практикующих Фалуньгун»

Члены канадского парламента в целом считают, что законопроект S-223 является реакцией на распространение незаконной торговли органами по всему миру и свидетельством широкомасштабного извлечения органов у живых узников совести, которое санкционировано компартией Китая.

Канадский член парламента от либеральной партии Даррен Фишер заявил 7 декабря в парламенте, что законопроект вводит необходимые реформы, направленные на прекращение незаконной торговли органами, которая приносит людям страдания и ввергает их в отчаяние. Торговля органами – это глобальная проблема.

Член парламента Дженуис сказал, что практикующие Фалуньгун являются мишенью КПК в отношении извлечения органов на протяжении десятилетий. Теперь это насилие всё больше распространяется и на уйгуров в рамках управляемой и контролируемой государством системы.

Член парламента от либеральной партии Самир Зубери, второй спонсор законопроекта, назвал насильственное извлечение органов у живых людей возмутительным. Он поблагодарил адвоката по правам человека Дэвида Мэйтаса, а также упомянул бывшего государственного секретаря по Азиатско-Тихоокеанскому региону Дэвида Килгура (ныне покойного) за их огромный вклад в решение этой проблемы.

В 2006 году было разоблачено секретное крупномасштабное извлечение органов у живых последователей Фалуньгун в Китае. После этого Килгур и Мэйтас провели совместное расследование этого преступления, написали отчёт с изложением своих выводов и опубликовали книгу «Кровавая жатва».

«[Их расследование] позволило нам получить множество доказательств, связанных не только с утверждениями, но и подтверждённых эмпирическим путём. Таким образом мы теперь знаем, что эти ужасающие преступления на самом деле происходят», – сказал Зубери.

Он подчеркнул, что законопроект S-223 – важный законодательный акт, который «поможет нам решить серьёзные проблемы в области прав человека» и сформулирует «ясное и решительное заявление о том, что мы, как страна, не приемлем таких преступлений».

7 декабря во время дебатов по поводу третьего чтения законопроекта член парламента Джеймс Безан, заместитель председателя Постоянного комитета по национальной обороне, сказал: «Мы знаем, что этот чёрный рынок существует. Установлено, что незаконная торговля органами приносит доход от одного до двух миллиардов канадских долларов в год. 12 тысяч незаконных трансплантаций в основном осуществляют в Китае. 12 000 трансплантаций в год! Мы должны это остановить».

Член парламента от партии «Квебекский блок» Алексис Брюнэлль-Дюсепп 7 декабря заявил: «Китай (с компартией во главе) – единственная страна в мире, которая проводит крупномасштабную торговлю органами, извлекая их у узников совести».