(Minghui.org)

Имя: Лю ЮньсянИмя на китайском: 刘运祥Пол: мужскойВозраст: 75 летГород: ХайлиньПровинция: ХэйлунцзянРод занятий: разработка продукцииДата смерти: октябрь 2022 годаДата последнего ареста: июль 2022 годаПоследнее место заключения: центр заключения города Хайлинь.

Сайт Minghui.org недавно подтвердил, что в середине октября 2022 года в центре заключения города Хайлинь скончался Лю Юньсян из города Хайлинь провинции Хэйлунцзян. Это произошло через три месяца после его ареста за приверженность Фалуньгун, духовной практике самосовершенствования, которую с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

Лю арестовали 11 июля 2022 года во время полицейского рейда. Утром того же дня были арестованы ещё четырнадцать практикующих, в их домах прошли обыски. Жена Лю не знает о смерти мужа и ждёт его возвращения. Подробности смерти практикующего на момент написания статьи неизвестны.

Преследование в прошлом

Лю занимался разработкой новой продукции до 1995 года. Потом он уволился и купил трёхколёсный велосипед, чтобы зарабатывать на жизнь частным извозом. Годы тяжёлой работы сказались на его здоровье, особенно на суставах. Помимо гиперплазии шейных костей, грыжи поясничного диска и ревматоидного артрита, он страдал трахеитом и лихорадкой.

Однажды врач в поликлинике посоветовал ему практиковать Фалуньгун. В марте 1997 года он пришёл на пункт практики, начал заниматься и вскоре его здоровье восстановилось.

С тех пор как в 1999 году коммунистические власти начали преследование Фалуньгун, Лю неоднократно арестовывали, а в 2010 году приговорили к четырём годам заключения за отстаивание своих духовных убеждений.

Впервые его арестовали в 2000 году, когда он поехал в Пекин апеллировать за право практиковать Фалуньгун. После того, как его отвезли обратно в Хайлинь, местные полицейские продолжали преследовать его.

В 2006 году Лю снова арестовали и заключили под стражу на 15 дней за размещение плакатов и распространение буклетов с информацией о Фалуньгун, в его доме провели обыск.

21 мая 2010 года Лю вновь арестовали, после того как полицейские ворвались в его дом, перебравшись через забор. При обыске они изъяли книги Фалуньгун, компьютеры, принтер, DVD-рекордер, ламинатор, резак для бумаги и чистые диски. Забрали даже чай, который купил ему сын.

16 августа 2010 года прокуроры Ма Цзиньцюнь и Цзэн Хунъянь из города Хайлинь предъявили Лю обвинение в «подрыве деятельности правоохранительных органов с помощью культовой организации» – стандартный предлог, используемый для криминализации Фалуньгун.

23 сентября Лю предстал перед судом города Хайлинь. Он заявил, что не нарушал никакого закона, практикуя Фалуньгун, но судьи Би Сюй, Лю Лицзюнь и Цзян Синькунь прервали его и не позволили говорить. Они выполнили все формальности судебного слушания, а затем приговорили его к четырём годам заключения.

Ян Даньпэй, партийный секретарь Управления внутренней безопасности города Муданьцзян, в октябре 2010 года приехал в местный центр заключения и потребовал от Лю предоставить информацию о других практикующих Фалуньгун. Когда он отказался, Ян пригрозил ему: «Ты старый и упрямый человек! Мы исправим тебя в тюрьме Муданьцзян!»

После того, как промежуточной суд города Муданьцзян отклонил апелляцию Лю и постановил оставить в силе первоначальный приговор, 26 января 2011 года его перевели в тюрьму Муданьцзян.

Тюремные охранники подстрекали убийц, отбывающих пожизненное заключение, пытать практикующих Фалуньгун, за это им обещали пересмотреть сроки заключения. Некоторых, которые пытали Лю, даже наградили за «отличную работу».

Лю не мог вспомнить, сколько дней его избивали, лишали сна и заставляли стоять с утра до вечера. Из-за длительного стояния его ноги сильно распухли. Кроме того, заключённые заставляли его принимать неизвестные препараты, зимой его обливали холодной водой, а затем заставляли стоять у раскрытого окна.

Пытки вызвали у Лю системные заболевания и нарушили кровообращение в ногах, отчего они почернели. У него также началась проблема с речью.

За то что Лю подал уголовный иск на Цзян Цзэминя, бывшего главу компартии, отдавшего приказ о преследовании Фалуньгун, 3 ноября 2015 года его снова арестовали и 15 дней держали в центре заключения города Хайлинь.