(Minghui.org) Повзрослев, я стала современной сильной женщиной под влиянием культуры компартии Китая (КПК). Я стала таким человеком, о котором говорил Учитель:

«Женщины решительные, проницательные и деспотичныеНетерпеливые, острые на язык, доминирующие в семье»(«Инь и Ян поменялись местами» из сборника стихов «Хун Инь 3»).

Мой властный характер создавал большие препятствия в жизни. Начав практиковать по Фалунь Дафа, я постепенно осознала, что это не моя истинная природа. Моё властное поведение было результатом эгоизма. Однако это «эгоистичное я» оставалось со мной на протяжении десятилетий, поэтому оно стало очень сильным и его было трудно устранить.

Обычно я настаивала на собственных идеях. Я поняла, что эгоизм – это свойство старой вселенной, но он был настолько силён во мне, что продолжал вызывать проблемы на протяжении всего моего совершенствования. Он стал такой моей неотъемлемой частью, что иногда я даже не осознавала, что он руководил моими действиями. Всякий раз, когда я пыталась избавиться от него, процесс был очень болезненным. Меня мучила зависть, дискомфорт, и я даже теряла сон.

Настаивала на собственных идеях

Муж прислушивается ко мне уже более 30 лет. Обычно я могу пойти на компромисс в мелочах, но не уступлю в важных бытовых вопросах.

Однажды мы делали в доме большой ремонт, и я надеялась, что муж сможет взять на себя ответственность, не вмешивая меня. Однако он, будучи экономным, хотел заключить хорошую сделку, не потратив много денег. Как это можно было сделать? В конце концов, я взяла всё на себя и начала принимать решения. Во время перепланировки я могла принимать незначительные предложения от членов семьи, но не уступала им в принятии важных решений. Я вообще не обращала внимания на чувства других и сосредоточилась только на достижении своих целей.

Иногда я осознавала, что отклонилась от хорошего состояния совершенствования, но не могла контролировать своё поведение. Я продолжала совершать ошибки, сожалея об этом и надеясь исправиться в следующий раз. По мере того как это продолжалось, я упускала много возможностей устранить свою привязанность.

Жаловалась, когда дела шли не по-моему

Если меня заставляли соглашаться с решениями других людей, всплывало моё негодование. Когда я становилась иррациональной, я выплескивала свой гнев, жалуясь другим людям.

Например, когда наша внучка была ещё маленькой, мы купили дом рядом с начальной школой, чтобы было удобно забирать её из школы. Прошло три года, и внучка стала достаточно взрослой, чтобы ходить в школу, но сын с невесткой хотели отправить её в другую школу, расположенную немного дальше. Они считали, что школа, которую они выбрали, была лучше. Несмотря на то, что я была недовольна, мне пришлось согласиться, потому что образование очень важно. Однако я жаловалась каждый раз, когда сталкивалась с трудностями, забирая внучку. Я думала, что молодое поколение эгоистично и не считается с потребностями своих родителей.

Мои мысли вращались вокруг того, кто принял решение. Если бы эту школу выбрала я, то я бы не жаловалась.

Настаивала на своей правоте

Как практикующая, я иногда настаиваю на своём понимании совершенствования, когда разговариваю с другими практикующими. Чем больше я говорю об этом, тем лучше себя чувствую. Я продолжаю говорить о своём понимании, не обращая внимания на слова других. Я даже считаю, что моё понимание превосходит их понимание.

Со временем мои мысли стали иррациональными и отклонились от Дафа. Казалось, что я не могу контролировать своё главное сознание, и было ощущение, что моим мозгом манипулируют. Какой ужас!

Мой властный характер был отражением культуры КПК, и я не могла терпеть, если кто-то ставил мои рассуждения под сомнение или имел другое мнение. Я полностью забыла о двустороннем общении. Эта проблема была основной причиной, по которой я не могла хорошо разъяснять правдивую информацию другим людям.

Разоблачение эгоизма

Настаивание на собственных идеях – это проявление эгоизма и эгоцентризма. Моя неспособность прислушиваться к мнению других людей была полностью противоположна тому, что сказал Учитель:

«…усовершенствоваться в праведных Просветлённых, у которых нет эгоизма, и которые живут по принципу “сначала – он, а потом – я”» («Природа Будды – без упущений» из сборника «Суть усердного совершенствования»).

Когда мои идеи не принимались, я подсознательно желала, чтобы планы других людей потерпели неудачу, чтобы доказать свою правоту. Хотя я должна поддерживать других доброжелательно и безоговорочно, чтобы добиться лучших результатов.

Практикующим очень вредно настаивать на своих собственных идеях. Если мы воспользуемся благами других людей для удовлетворения собственных желаний, мы потеряем добродетель. Когда совершенствующиеся борются за вещи обычных людей и спорят, основываясь на своих принципах, то не могут улучшить себя. Мы не должны так серьёзно относиться к мирским делам.

Эпилог

Этот эгоистичный образ мышления – настаивать на собственных идеях – может проявляться по-разному. Эгоистичная природа старой вселенной может оставаться скрытой в чьём-то пространстве. Как практикующие, мы не боимся столкнуться с этими конфликтами, потому что можем распознать их причины, заглянуть в себя и улучшить себя. Однако проблемы сохраняются, когда мы не можем распознать свой эгоизм. Что ещё хуже, мы можем полагаться на него и не желать избавляться от него, чтобы наслаждаться так называемыми человеческими удовольствиями.

В каждом испытании или конфликте, если практикующие смогут перестать настаивать на собственных идеях, контролировать себя и поступать правильно, мы будем испытывать умиротворённость совершенствующегося. Это спокойное состояние приходит не в результате ослабления давления в человеческой жизни, а в результате очищения наших собственных полей в разных пространствах.

После того, как Учитель помог нам удалить толстый слой плохой материи из наших тел, мы глубоко осознали прекрасное состояние, которое возникает, когда: «…перед лицом противоречий надо отступить на шаг – и откроются беспредельные просторы; гарантирую, что будет другая картина» (лекция девятая, «Чжуань Фалунь»).

Спасибо, Учитель! Спасибо, соученики!