(Minghui.org) «Радио Minghui мне очень помогает. Через приложение для мобильного телефона я могу слушать записи во время вождения машины или выполнения домашних дел, – написал практикующий Фалунь Дафа из Северной Америки. – Хотя вокруг меня очень мало практикующих Фалунь Дафа, я совсем не чувствую себя одиноким. Спасибо радио Minghui за то, что связало меня с другими практикующими Фалунь Дафа и помогает добиться прогресса в совершенствовании».

У многих других практикующих Фалунь Дафа был подобный опыт. Основанное в конце 2005 года, радио Minghui Radio сортирует, систематизирует, а иногда и перерабатывает статьи, опубликованные на сайте, чтобы представить их слушателям. Это помогает им получать больше пользы от Minghui благодаря использованию веб-сайта, телефонного приложения и коротковолнового радио.

Веб-сайт Minghui был запущен в июне 1999 года, за месяц до того, как Коммунистическая партия Китая (КПК) начала подавление Фалунь Дафа. Помимо китайской версии, позже были добавлены и другие языки. В настоящее время веб-сайт работает более чем на 20 языках, предоставляя практикующим Фалунь Дафа со всего мира платформу для обмена идеями о том, как применять принципы «Истина, Доброта, Терпение» в своей повседневной жизни.

Радио Minghui также служит окном для того, чтобы широкая общественность узнала больше о Фалунь Дафа.

Веб-сайт Minghui Radio (показана китайская версия). Подкасты Minghui Radio также доступны на других языках, включая английский, испанский, немецкий, русский, португальский и вьетнамский

Быть усердным

Координатор Minghui Radio сказал, что каждый день на Minghui публикуются десятки статей, и у многих практикующих Фалунь Дафа нет времени читать каждую статью. Благодаря отбору статей с этого веб-сайта, Minghui Radio заполняет этот пробел, облегчая доступ к этому содержанию.

На Minghui Radio есть разнообразные программы. Они включают зарубежные новости, новости материкового Китая, распространение Дафа, рассказы из первых рук о лекциях Учителя Ли (основателя Фалунь Дафа) в Китае, истории совершенствования, обмен опытом совершенствования в период Исправления Законом, Конференции Фа (онлайн-конференции по обмену опытом совершенствования для практикующих материкового Китая), сборник репортажей, связанных с празднованием Всемирного Дня Фалунь Дафа. Кроме того, есть программы, рассказывающие истории совершенствования молодых практикующих Фалунь Дафа, истории традиционной китайской культуры и так далее.

Среди них одна из самых популярных программ посвящена совершенствованию в период Исправления Законом. Эта программа функционирует уже 8 лет и насчитывает более 1200 эпизодов. В неё входят избранные статьи из ежедневно публикуемых материалов на веб-сайте Minghui. Они помогают практикующим Фалунь Дафа с разных континентов, включая тех, кто находится за Великим китайским брандмауэром («Золотой щит»), получить доступ к информации, чтобы быть в курсе событий и не сбиться с правильного пути совершенствования.  

«Мне нравятся эти истории. Из них я понял, что такое практика совершенствования и увидел свои упущения, – написал один из слушателей. – Minghui Radio напоминает мне быть усердным. В частности, я понял, что регулярное изучение Фа имеет решающее значение для соблюдения принципов ‘Истина, Доброта, Терпение’».

Специальные сборники по определённым темам также очень удобны для слушателей. Некоторые примеры таких сборников – цитирование Фа наизусть, противодействие преследованию с помощью юридических средств и методов, устранение в себе элементов культуры КПК и многое другое.

«Чиновники КПК злоупотребляют законом, чтобы преследовать практикующих Фалунь Дафа, – объяснил один из слушателей, – с такими юридическими знаниями и тем, как их использовать, я научился тому, как обращаться к чиновникам с фактами о Фалунь Дафа, невиновности практикующих Фалунь Дафа и незаконности подавления». Эти знания помогают спасать арестованных практикующих Фалунь Дафа, а также останавливают чиновников от совершения плохих дел».

Учитывая интересы юных практикующих Фалунь Дафа, Minghui Radio добавило программы, ориентированные на юных практикующих Фалунь Дафа (дошкольного или младшего школьного возраста) и молодых практикующих Фалунь Дафа (учащихся средней школы или колледжа). Статьи, опубликованные на сайте Minghui, иногда адаптируют и переписывают для молодых практикующих, чтобы они могли следовать принципам «Истина, Доброта, Терпение» как в семье, так и в школе. Некоторые работники Minghui Radio также являются молодыми практикующими Фалунь Дафа. «Когда я впервые услышал эти программы, мне они очень понравились, и я слушал их снова и снова. Вот почему я хочу принимать участие в этом проекте», – объяснил один из них.

Глубокая благодарность

По словам координатора Minghui Radio, многие люди начали практиковать Фалунь Дафа с тех пор, как эта практика 30 лет назад была представлена общественности. Многие из них начали практиковать за границей и не знали о популярности Фалунь Дафа до преследования. В результате Minghui Radio подготовило множество выпусков под рубрикой «Вспоминая встречи с Учителем с огромной благодарностью», помогая слушателям узнать о милосердии, тяжёлом труде и самопожертвовании Учителя Ли в те годы, когда Он проповедовал Фалунь Дафа.

По словам координатора, китайская версия Minghui уже выпустила около 100 эпизодов по этой теме. Эти материалы описывают, как Учитель Ли проводил лекционные семинары в Китае и знакомил общественность с Дафа. Именно в те дни многие люди, наконец, нашли то, что они искали и ждали в течение десятилетий. Эти, казалось бы, обычные события показали практикующим Фалунь Дафа, насколько праведными являются слова и действия Учителя Ли, а также милосердное спасение Им людей.

«Еженедельник Минхуэй» в аудиоформате

Из-за цензуры и информационной блокады КПК, а также из-за 23-летнего преследования многие практикующие Фалунь Дафа в Китае не имеют доступа к веб-сайту Minghui. В результате был создан журнал Minghui Weekly («Еженедельник Минхуэй»), в котором сообщается информация об основных событиях, а также приводятся статьи об обмене опытом совершенствования.

С тех пор, как журнал начал транслироваться по радио Minghui Radio 16 лет назад, было получено много положительных отзывов. «В прошлом люди, возможно, выбирали печатную версию и могли прочитать только часть её. Теперь они могут получить сообщение в целом», – написал один из слушателей.

«Раньше мы печатали и распространяли Minghui Weekly, – добавил один практикующий Фалунь Дафа. – Теперь нам нужно только дать всем обновлённую SD карту памяти». «Для нас гораздо проще раздавать это, а получателям сохранять», – пояснил другой.

Кроме того, Minghui Radio делает это удобным для тех, у кого были трудности с доступом к заграничному Интернету, или у кого были проблемы с чтением. «Это, фактически, миниатюра веб-сайта Minghui, и его содержание очень обширное», – прокомментировал один из слушателей.

Сообщения о Фалунь Дафа и преследовании

Координатор сообщил, что коротковолновое вещание на материковый Китай возобновилось с октября 2020 года. Каждый день в 5 утра в этой часовой программе рассказывается о Фалунь Дафа, репрессиях в Китае, зарубежных мероприятиях, направленных против репрессий, о том, как люди узнали о Дафа и начали практиковать, как учение Дафа изменило практикующих Фалунь Дафа к лучшему, и о чудесах, которые произошли с людьми после повторения фраз «Фалунь Дафа несёт добро» и «Истина, Доброта, Терпение – праведные принципы».

Одна серия «Истории 100 семей» привлекла особое внимание. Слушатели, включая непрактикующих, услышали опыт 100 семей. «Программа вызвала у меня слёзы, – сказал один человек, – я знал, что КПК плохая, но не знал, что она до такой степени злобная и жестокая. Я восхищаюсь настойчивостью практикующих Фалунь Дафа и с нетерпением жду новых историй такого рода».

Начиная с декабря 2021 года, Minghui Radio начало вещание в Северной Америке каждую субботу во второй половине дня. Помимо веб-сайта, сигнал FM-радио доступен каждый раз в течение двух часов в нескольких крупных городах США. Содержание включает в себя то, что представляет собой Фалунь Дафа, деятельность практикующих по всему миру, избранные книги, изданные Minghui, и прекрасную музыку, созданную практикующими Фалунь Дафа. Помимо этих тем, на веб-сайте есть и другие материалы, в том числе истории совершенствования и традиционная китайская культура.

Многочисленные платформы

За последние 23 года сайт Minghui стал не только площадкой для обмена знаниями и опытом в практике самосовершенствования, но и информационным центром, помогающим людям из всех слоёв общества узнать больше о Фалунь Дафа.

Китайская версия Minghui Radio доступна через веб-сайт (https://www.mhradio.org, доступ к которому требует использования программного обеспечения для преодоления интернет-блокады) или через коротковолновое радио (пожалуйста, используйте https://www.mhradio.org/radio.html для получения более подробной информации).

За пределами Китая приложение Minghui Radio доступно как в App Store (Apple), так и в Play Store (Андроид). Это приложение в настоящее время имеет содержание на китайском и английском языках. Из соображений безопасности мы не рекомендуем использовать это приложение в материковом Китае.

Кроме того, подкасты Minghui Radio («Радио Минхуэй») представлены на других языках, включая английский, испанский, немецкий, русский, португальский и вьетнамский.