(Minghui.org) Зрители в Китае были ошеломлены, когда, посмотрев в прошлом месяце голливудский фильм «Бойцовский клуб» 1999 года, заметили, что концовка фильма изменена. Вместо сцены взрыва, которая была в оригинальной версии, на экране появилось сообщение о том, что полиция арестовала всех преступников и взрыв был предотвращён.

Это вызвало сильное недовольство и гнев зрителей.

«Это абсурд!» – написал один человек в социальных сетях.

«Теперь я знаю, что власти не только удаляют информацию, но и изменяют её содержимое», – добавил другой пользователь сети.

«Это, без сомнения, "промывание мозгов"», – заявил третий.

Телевизионные и радиовещательные компании, находящиеся под контролем Коммунистической партии Китая (КПК), нередко подвергают цензуре всё и вся по политическим мотивам, сообщает BBC и отмечает: «Правительство Китая неустанно работает над тем, чтобы в Китае рассказывались только те истории, которые оно одобряет… создавая атмосферу самоцензуры, из-за которой кинематографисты не желают или не могут критиковать решения правительства, которое регулирует жизнь более 1,4 миллиарда человек и всё больше доминирует в мировых дискуссиях», – говорится в отчёте за август 2000 года литературной и правозащитной группы Pen American под названием «Сделано в Голливуде, подвергнуто цензуре в Пекине».

Такая тенденция вызывает тревогу, поскольку затрагивает не только граждан Китая, но и людей, живущих за пределами Китая. «Сегодня китайские цензоры играют значительную роль в определении содержания или идеи фильмов, которые выпускаются по всему миру, поэтому появляется риск того, что на экраны кинотеатров всех стран попадут только те фильмы, которые подходят одному из самых строгих режимов в мире», – говорится далее в отчёте.

Распознать и признать такую дезинформацию непросто. Как говорится в сказке Ганса Христиана Андерсена «Новое платье короля», толпа обманывала других и себя, пока маленький ребёнок не крикнул: «А король-то голый!» В сегодняшнем обществе, когда КПК использует самые современные технологии, чтобы превратить белое в чёрное, может потребоваться ещё больше усилий и мужества, чтобы разглядеть по-настоящему реальное и истинное.

Возьмём в качестве примера систематическое подавление Фалуньгун коммунистическими властями. Фалуньгун – это духовная практика самосовершенствования, основанная на принципах «Истина, Доброта, Терпение». КПК, начав в июле 1999 года жестокое преследование этой традиционной практики, сфабриковала множество лжи, чтобы обмануть общественность. Одним из таких примеров является инсценировка инцидента самосожжения в 2001 году.

Фальшивый огонь

23 января 2001 года, накануне китайского Нового года, Центральное телевидение Китая (CCTV) сообщило, что пять «практикующих Фалуньгун» подожгли себя на площади Тяньаньмэнь. Однако существуют неопровержимые доказательства, в том числе подробный анализ видеозаписи репортажа программы «Фокус» (Focus Report) на Центральном телевидении Китая, которые говорят о том, что это была инсценировка самосожжения, организованная с целью опорочить Фалуньгун. Международная корпорация по развитию образования (IED) на конференции Организации Объединённых Наций, которая проходила 14 августа 2001 года, заявила: «Мы получили видеозапись этого инцидента (инцидента самосожжения), которая, по нашему мнению, доказывает, что это событие было инсценировано правительством. У нас есть копии этого видео, доступные для распространения». В заявлении также говорилось, что этот инцидент является частью государственного терроризма, созданного КПК. Китайские делегаты, присутствовавшие на конференции, никак не отреагировали на это обвинение.

Документальный фильм «Фальшивый огонь», снятый телекомпанией NTD на эту тему, 8 ноября 2003 года получил поощрительную премию на 51-м Международном фестивале видео и кинофильмов в Колумбусе. В этом фильме были проанализированы кадры из клеветнических программ, сделанных Центральным телевидением Китая, и выявлены многочисленные пробелы, которые указывают на то, что так называемое самосожжение было тщательно разработанным заговором компартии Китая против Фалуньгун.

Подозрительная сцена в видео, снятом Центральным телевидением Китая (CCTV) по указанию КПК, чтобы опорочить Фалуньгун. Утверждая, что 12-летняя девочка по имени Лю Сыин получила серьёзные ожоги, репортёр CCTV якобы берёт у неё интервью, не приняв никаких защитных мер. Медицинские эксперты отметили, что ожоговым больным обычно требуется соответствующая вентиляция и защитная изоляция для предотвращения инфекции

В другом кадре видно, что одежда Ван Цзиньдуна сильно обгорела, но бутылка из-под «Спрайта», предположительно наполненная бензином, которая стоит между его ног, осталась цела

Ложь, которая убивает

Нападки на Фалуньгун с использованием лжи закономерны для компартии Китая, в основе идеологии которой лежит жестокость и обман, что в корне противоречит традиционным ценностям, таким как основные принципы Фалуньгун «Истина, Доброта, Терпение».

После того как бывший лидер КПК Цзян Цзэминь в июле 1999 года начал общенациональную кампанию преследования Фалуньгун, многие должностные лица КПК и широкая общественность были не согласны с ним, поскольку через родственников, коллег и соседей, следующих принципам этой духовной практики, видели, какую огромную пользу приносит Фалуньгун. Поэтому искоренить Фалуньгун за три месяца, как поклялся Цзян, не получилось; вместо этого преследование встретило сопротивление, а жесткость подавления даже вызвала у населения сочувствие к невиновным практикующим Фалуньгун.

Чтобы поддержать и усилить преследование, Цзян и его приспешники устроили инцидент «самосожжения» 23 января 2001 года, в канун китайского Нового года, и приказали государственным СМИ вести постоянные передачи об этом инциденте. Это событие даже было включено в учебники и другие школьные материалы, чтобы ввести учащихся в заблуждение. Под влиянием этого систематического «промывания мозгов» большая часть населения Китая перешла от сочувствия или безразличия к враждебности и ненависти к Фалуньгун. Преследование усилилось и обострилось по всему Китаю, что привело к резкому увеличению числа арестов, пыток и смертей практикующих Фалуньгун.

В июле 2002 года, через год после инцидента «самосожжения», Палата представителей Конгресса США единогласно приняла резолюцию 188, призывающую китайское правительство прекратить преследование Фалуньгун. Законодательный Юань Тайваня в июне 2004 года единогласно принял резолюцию, требующую, чтобы КПК освободила всех задержанных практикующих Фалуньгун и прекратила преследование.

КПК «использовала государственную пропагандистскую машину, чтобы опорочить Фалуньгун и г-на Ли Хунчжи [основателя Фалуньгун]... намеренно разжигая ненависть людей к Фалуньгун», – говорится в резолюции, принятой Законодательным Юанем Тайваня. В ней также указывалось, что преследование распространилось из материкового Китая на международное сообщество, включая аресты и задержание тайваньских граждан, создание «чёрного» списка и предложение финансовой помощи иностранным СМИ в обмен на клевету на Фалуньгун.

Оруэлловское государство

Согласно отчёту «Минхуэй» о 20-летнем преследовании Фалуньгун в Китае, было арестовано по меньшей мере 2,5 или 3 миллиона практикующих Фалуньгун по состоянию на июль 1999 года только за то, что они совершенствовались по Фалуньгун. В это число не входят те практикующие Фалуньгун, которые после ареста отказались раскрыть свои имена и контактную информацию, чтобы предотвратить вовлечение в преследование родственников или работодателей. Многие из них были отправлены в секретные лагеря и стали жертвами насильственного извлечения органов. Кроме того, большое число практикующих было подвержено дискриминации, увольнению с работы, преследованию, задержанию, физическим и психологическим пыткам; их вынуждали жить вдали от дома, что фактически разрушало семьи.

Жертвами были не только практикующие Фалуньгун. Чтобы распространить преследование по всей стране, Цзян и его приспешники учредили «Офис 610» на всех правительственных уровнях. Действуя как внесудебная организация, это агентство тесно сотрудничает с полицией, прокуратурой, судами и системой правосудия, выделяя огромные ресурсы для поощрения участников преследования невиновных практикующих Фалуньгун. Такое нарушение равновесия не только сломало китайскую правовую систему, но и подорвало моральные ценности и устои китайского общества.

Когда принципы «Истина, Доброта, Терпение» становятся целью преследования, общество сталкивается с беспрецедентной неопределённостью. Цензурированные и модифицированные голливудские фильмы – лишь один пример. Постепенно альтернативная версия информации, выгодная компартии Китая, будет доминировать в мире, если мы вовремя не остановим её.

Взгляды, выраженные в этой статье, отражают личное мнение или понимание автора. Все материалы, опубликованные на этом веб-сайте, защищены авторским правом Minghui.org. Minghui будет выпускать сборники своего онлайн-контента регулярно и по особым случаям.