(Minghui.org) «Американские политики должны со всей очевидностью осудить преследование Фалуньгун и признать его геноцидом», – написала Нина Шеа, директор Центра религиозной свободы Института Хадсона, в статье «КПК осуществляет второй геноцид против Фалуньгун», опубликованной в National Review 4 февраля.

Нина Шеа – директор Центра религиозной свободы Института Хадсона

В частности, об этом геноциде «сигнализируют несколько докладов, содержащих точную информацию и устанавливающих, что большое число заключённых практикующих насильственно подвергаются медицинским процедурам, которые неизбежно приводят к их смерти». В статьях указано, что после объявления о намерении правительства уничтожить Фалуньгун 20 лет назад Коммунистическая партия Китая (КПК) «осуществляет насильственное извлечение органов у заключённых Фалуньгун помимо массовых арестов и заключений в лагеря, исчезновений и применения пыток».

«Это означает, что жертв либо убивают в то время, либо незадолго до того, как их сердце, печень, лёгкие и почки извлекаются хирургическим путём для дальнейшей продажи и использования в трансплантационной индустрии, которая, по утверждению Пекина, является крупнейшей в мире», – пояснила Шеа. Она добавила, что новые важные выводы экспертов ООН укрепили доводы в отношении геноцида.

«Преследование началось в 1999 году по приказу Цзян Цзэминя, бывшего президента Китая и генерального секретаря КПК. По оценкам Пекина, в то время насчитывалось около 70 миллионов практикующих Фалуньгун. Государственный департамент США отметил, что КПК сформировала внеправовые секретные службы безопасности для уничтожения движения Фалуньгун», – отметила она.

Ссылаясь на исследования, задокументированные в книге «Кровавая жатва», написанной бывшим министром Канады Дэвидом Килгуром совместно с экспертами Дэвидом Мэйтасом и Этаном Гутманом, Шеа отметила: «Источником огромного числа органов для трансплантации в Китае является убийство невиновных уйгуров, тибетцев, христиан домашней церкви и, в первую очередь, последователей духовной практики... Фалуньгун».

В других исследованиях также подтверждаются доказательства того, что практикующие Фалуньгун не просто являются жертвами индустрии насильственного извлечения органов, но и, вероятно, являются основными её жертвами за последние два десятилетия. В 2020 году было проведено, как минимум, два аналитических исследования. Одно – Мэтью Робертсоном из Мемориального фонда жертв коммунизма (VOC), чья работа была опубликована фондом Jamestown, другое – организацией Трибунал по Китаю, независимой группой под руководством сэра Джеффри Найса, который также возглавлял работу недавнего Уйгурского трибунала.

В аналитических работах приведены факты того, что «китайские больницы планируют трансплантацию по требованию в течение нескольких дней или недель», как задокументировано в «Кровавой жатве», что резко контрастирует с данными NIH, согласно которым, средний срок ожидания почек в Соединённых Штатах составляет четыре года.

Согласно архивной версии веб-сайта китайской трансплантационной компании за 2004 год, потенциальным иностранным пациентам сообщают: «В Китае мы проводим трансплантацию почки от живого донора. Это полностью отличается от трансплантации почки умершего тела [трупа], о которой вам рассказывают в японских больницах и центрах диализа».

Китайские власти заявили, что в 2015 году они прекратили такие злоупотребления, как использование заключённых, приговорённых к смертной казни, в качестве доноров органов, и вместо этого создали систему добровольного донорства. Но организация Трибунал по Китаю выяснила, что официальная китайская статистика трансплантации «сфальсифицирована». «Был обнаружен “непостижимый разрыв” между «достоверными» оценками, основанными на данных больниц, которые сообщают о ежегодных от 60 000 до 90 000 операций при 5146 доступных донорских органах в год, по сообщениям КНР, – написала Шеа. – Трибунал и другие исследования пришли к выводу, что этот пробел помогли заполнить последователи Фалуньгун, используемые в качестве источника органов. Следует отметить, что широко распространённое в СМИ упоминание о 65 000 практикующих Фалуньгун, убитых с целью извлечения органов, взято из исследования Этана Гутмана, охватывающего только период с 2000 по 2008 год».

Дополнительные доказательства, включая свидетельские показания о том, что заключённые практикующие Фалуньгун обычно подвергаются медицинским осмотрам в тюрьмах, результаты которых вносятся в государственные базы данных для распределения органов в больничной системе. «Фонд Jamestown подробно описывает пересечение в работе между медицинскими сотрудниками, занимающимися трансплантацией органов и кадрами КПК, вовлечёнными в кампанию против Фалуньгун, а также – тесную координацию операций по пересадке органов между КПК, Народно-освободительной армией, тюрьмами и больницами», – поясняется в статье в National Review.

Кроме того, Трибунал по Китаю два года назад пришёл к заключению, что КПК совершает «преступление против человечества», проводя извлечение органов, что повышает вероятность смерти практикующих Фалуньгун в результате извлечения органов. «Документы, которые подготовили более десяти экспертов ООН по правам человека, показывают, что извлечению органов целенаправленно подвергаются практикующие Фалуньгун и другие религиозные узники совести, в то время как другие заключённые с аналогичными по ценности органами не являются приоритетным источником, – заявила Шеа в статье. – Преследование КПК, направленное на заключённых представителей религиозных меньшинства, в частности Фалуньгун, указывает на то, что прибыль не является основным мотивом (хотя деньги могут быть мотивом для вовлечённого медицинского персонала)».

В совместном заявлении в июне 2021 года двенадцать независимых экспертов по правам человека, назначенных ООН для освещения таких вопросов, как пытки, задержания, свобода вероисповедания, права женщин и меньшинств, заявили, что они «крайне встревожены» «достоверной информацией об «извлечении органов» у практикующих Фалуньгун, уйгуров, тибетцев, мусульман и христиан, содержащихся под стражей в Китае». Фактически, среди заключённых этих групп проводят помимо их воли медицинские осмотры, результаты которых «регистрируют в базе данных источников живых органов, что облегчает распределение органов». И напротив, согласно достоверной информации, «другие заключённые не обязаны проходить такие осмотры».

Таким образом, эта информация раскрывает связь между приказом КПК «уничтожить» Фалуньгун и заключением Трибунала по Китаю и других экспертов о том, что «большое число заключённых Фалуньгун было отобрано КПК и государственными чиновниками для отправки на верную смерть на операционные столы для трансплантации. Это свидетельствует о намеренном геноциде», – написала Шеа.

«Американские политики снова демонстрируют готовность признать репрессии КПК. Они должны твёрдо осудить преследование Фалуньгун и объявить его геноцидом, – заключила Шеа. – Если бы это было сделано раньше, геноцида уйгуров могло не быть. Тем не менее, Олимпийские игры в Пекине дают основание для особого внимания к этой ужасающей и продолжающейся главе послужного списка КПК в области нарушений прав человека».

Взгляды, выраженные в этой статье, отражают собственное мнение или понимание автора. Все материалы, опубликованные на этом веб-сайте, защищены авторским правом Minghui.org. Minghui будет выпускать сборники своего онлайн-контента регулярно и по особым случаям.