(Minghui.org) Последователи Фалуньгун недавно представили правительствам 36 стран новый список лиц, причастных к преследованию Фалуньгун в Китае. Списки были представлены накануне или 10 декабря 2021 года, в Международный день прав человека. Практикующие Фалунь Дафа обратились к правительствам своих стран с призывом запретить участникам преследования и членам их семей въезд на территорию этих стран, а также заморозить активы этих преступников.

В состав этих 36 стран вошли: альянс «Пять глаз» (США, Канада, Великобритания, Австралия и Новая Зеландия), 23 страны Европейского Союза (Франция, Италия, Испания, Нидерланды, Польша, Бельгия, Швеция, Австрия, Ирландия, Дания, Финляндия, Чехия, Румыния, Португалия, Греция, Венгрия, Словакия, Люксембург, Болгария, Хорватия, Словения, Эстония и Мальта) и ещё восемь стран (Япония, Южная Корея, Индонезия, Швейцария, Норвегия, Лихтенштейн, Израиль и Мексика).

Фалуньгун (Фалунь Дафа) – духовная практика, которую с июля 1999 года преследуют коммунистические власти Китая (преследование включает пытки, приведшие к смерти, и извлечение органов у живых практикующих Фалуньгун).

Практикующие Фалунь Дафа недавно представили многочисленные списки преследователей правительствам разных стран, призывая ввести санкции против нарушителей прав человека. В последнем представлении списков преступников впервые приняла участие Эстония, которая тоже вносит свой вклад в усилия по борьбе с преследованием.

В этом списке фигурирует имя Кан Фан, бывшего секретаря политико-юридической комиссии префектуры Яньбянь провинции Цзилинь.

Информация об участнике преследования

Полное имя: Кан (фамилия) Фан (имя) (фамилия и имя на китайском языке: 康芳) Пол: женский Дата/год рождения: март 1966 года Должность: заместитель секретаря комитета партии и секретарь политико-юридической комиссии префектуры Яньбянь провинции Цзилинь

Должность и звание

Январь 2012 – ноябрь 2016: секретарь партийного комитета политико-юридической комиссии префектуры Яньбянь.

Ноябрь 2016 – апрель 2017: заместитель секретаря партийного комитета префектуры Яньбянь.

С апреля 2017 по настоящее время: заместитель секретаря партийного комитета и секретарь политико-юридической комиссии префектуры Яньбянь провинции Цзилинь.

Основные преступления

С тех пор как Кан Фан заняла должность секретаря политико-юридической комиссии префектуры Яньбянь провинции Цзилинь, она активно проводила политику преследования Фалуньгун в Яньбяне и близлежащих регионах.

Согласно информации, собранной редакцией Minghui.org, с января 2012 года до конца 2020 года, когда Кан Фан занимала пост секретаря политико-юридической комиссии и заместителя секретаря парткома префектуры Яньбянь провинции Цзилинь, практикующие Фалуньгун в этом районе подвергались агрессивному преследованию. По меньшей мере 427 человек были арестованы, заключены под стражу, подвергнуты другим видам преследования и/или их дома были разграблены в ходе обысков, в том числе 284 практикующих Фалуньгун были подвергнуты идеологической обработке, три человека заключены в исправительно-трудовые лагеря, а 46 – приговорены к тюремному заключению.

Семь практикующих Фалуньгун умерли в результате преследования: Ван Минчунь, У Чуньянь, Ван Янь, Линь Фэнлянь, Чи Яоцай, Чжан Шусянь и Ли Циюй. В связи с жесткой информационной цензурой считается, что реальная ситуация ещё хуже.

1. Случаи смерти

1. У Чуньянь

С начала преследования У Чунянь из города Яньцзи неоднократно подвергался арестам и задержаниям. Дважды его отправляли в исправительно-трудовой лагерь, где он подвергался жестоким пыткам. Он потерял все зубы, когда один из заключённых ударил его ботинком по лицу, пытаясь заставить его отказаться от практики Фалуньгун.

3 марта 2016 года У был арестован дома вместе с шестью другими практикующими Фалуньгун во время чтения книг Фалуньгун. Полиция провела обыск в его доме и конфисковала все его вещи, связанные с Фалуньгун.

Хотя все семь последователей Фалуньгун были освобождены через 20 дней, У и двое других практикующих Фалунь Дафа были помещены под домашний арест и часто подвергались преследованию полицией.

Многолетнее преследование и длительные гонения подорвали здоровье У. В декабре 2016 года его состояние начало быстро ухудшаться, и вскоре он оказался прикованным к постели. После шести месяцев пребывания в больнице У скончался в июне 2016 года. Ему было 58 лет.

2. Ван Янь

Ван Янь была арестована 19 сентября 2011 года у себя дома сотрудниками бюро общественной безопасности префектуры Яньбянь. Полицейские забрали её личные вещи, включая материалы Фалуньгун и компьютеры. В течение 15 месяцев её удерживали в исправительно-трудовом лагере.

Чтобы заставить Ван отказаться от практики Фалуньгун, охранники лагеря неоднократно заключали её в одиночную камеру, пытали с применением электрического тока, заставляли стоять на протяжении десяти часов, привлекали к принудительному труду и подвергали идеологической обработке.  Ван получила серьёзные травмы, нижняя часть тела женщины сильно отекла.

К тому времени, когда она покинула исправительно-трудовой лагерь, она уже не могла ходить и ухаживать за собой. Её состояние продолжало ухудшаться, и 26 июля 2016 года она скончалась. Ей было 47 лет. У неё остался сын школьного возраста и муж, работающий таксистом.

3. Чи Яоцай

2 сентября 2011 года полиция арестовала Чи Яоцай и доставила его в пограничный полицейский участок Синьхуа. 20 сентября 2011 года его приговорили к двум годам заключения в исправительно-трудовом лагере Чаоянгоу в Чанчуне, где он подвергся жестоким пыткам, и у него развилась гипертония.

27 апреля 2012 года он был выпущен на свободу по медицинским показаниям. Чи рассказал, что за несколько недель до этого охранники поставили ему капельницу и ввели неизвестный препарат. По возвращении домой у него началась лихорадка, появился зуд, кожа и глаза пожелтели, а живот вздулся. Его постоянно рвало тёмной жидкостью. Он скончался 11 февраля 2015 года. Ему было 55 лет.

4. Чжан Шусянь

Чжан Шусянь, 53 лет, была арестована 7 августа 2014 года. В течение 24 часов она была замучена до смерти. Родные сказали, что её тело было покрыто чёрно-фиолетовыми пятнами от груди до бёдер, а зубы были выбиты.

2. Принудительное «преобразование», идеологическая обработка и психическое насилие

Одна из целей преследования - заставить практикующих Фалуньгун отказаться от своей веры. В центрах «промывания мозгов», которые часто называют «чёрными тюрьмами», практикующих Фалунь Дафа пытают физически и психически, возможно, даже хуже, чем в исправительно-трудовых лагерях и тюрьмах, потому что они скрыты.

С момента начала преследования 20 июля 1999 года «Офис 610» префектуры Яньбянь каждый год проводил сеансы «промывания мозгов». Во время сеансов практикующие Фалуньгун лишены всякой личной свободы. За многими из них велось наблюдение и слежка.

Большинство практикующих Фалунь Дафа содержались в отдельных комнатах, а все их личные вещи, включая мобильные телефоны и другие предметы, были отобраны. За ними следили 24 часа в сутки, и все контакты с внешним миром, в том числе с родными, были прерваны. Власти заставили большинство семей оплачивать расходы на проживание в центрах «промывания мозгов». У некоторых вычитали деньги из зарплаты, чтобы покрыть расходы.

К практикующим Фалунь Дафа власти применяли методы «промывания мозгов» и оказывали сильнейшее психологическое давление. Уголовные заключённые, которым было поручено следить за ними, часто клеветали на основателя Фалуньгун и оскорбляли практикующих Дафа. За исключением времени на еду и сон, практикующие Дафа подвергались интенсивной идеологической обработке в течение всего дня.

Во время сеансов «промывания мозгов» их заставляли делать записи и позже писать «отчёты о мыслях». Отчёты должны были соответствовать определённым требованиям, иначе практикующих подвергали повторным сеансам психических пыток. Чиновники угрожали им тюремным заключением, если они откажутся от «преобразования».

Примеры идеологической обработки

1. Ли Циюй

Ли Циюй, пожилая кореянка, практикующая Фалуньгун из города Яньцзи, была арестована в июле 2012 года и доставлена в центр «промывания мозгов» Лунцзин. Её держали связанной в течение 36 часов и не разрешали двигаться или ходить в туалет. В итоге у неё на руках появились синяки размером с ладонь. У неё также развилось анальное кровотечение и системный отёк. Она потеряла сознание, когда ей разрешили сходить в туалет. Позже её перевели в центр «промывания мозгов» Хэлун Ядун. Она скончалась 21 июля 2014 года. Ей было 68 лет.

2. Сунь Цинцзюй

Сунь Цинцзюй была арестована 5 мая 2012 года. Её пытали в центре «промывания мозгов» за отказ отречься от Фалуньгун, в результате чего у неё была сломана рука. Вечером полиция попыталась отвезти её в центр заключения, но ей отказали в приёме из-за сломанной руки. Затем её отвезли обратно в центр «промывания мозгов».

3. Чи Сулин

Чи Сулин была арестована на работе около полудня 17 мая 2012 года. Её отвезли в центр «промывания мозгов», расположенный в доме престарелых Сунлин, и от пыток у неё развилась гипертония.

4. Ань Инцзи

Ань Инцзи арестовали на работе 1 июля 2012 года и доставили в центр «промывания мозгов» в городе Яньцзи. Сначала её заставили стоять. Когда женщина уже была на грани потери сознания, несколько охранников подняли её и запретили опускаться на пол. Они пристегнули её наручниками к оконному ограждению, отчего у неё сильно распухли тыльные стороны рук.

Позже охранники связали Ань в согнутом положении, наклонив голову женщины к скрещённым ногам, и оставив её связанной в такой позе на целый день.

3. Незаконное вынесение приговора

1. Пять практикующих Фалуньгун приговорены к тюремному заключению

Ли Чанхуа, Ли Чанли, Чжу Яньвэнь и практикующий Фалуньгун по фамилии Чжан из города Яньцзи были приговорены к трём годам лишения свободы в 2012 году. Дун Гуйчжи был приговорён к пяти годам заключения.

2. Лан Яньмэй задержана сразу после освобождения из исправительно-трудового лагеря

18 мая 2012 года, после окончания срока заключения в женском исправительно-трудовом лагере Хэйцзуйцзы, Лан Яньмэй из города Яньцзи была снова арестована и приговорена к пяти годам лишения свободы в женской тюрьме провинции Цзилинь.

3. Тюремное заключение семей

Пань Ивэнь был приговорён к семи годам лишения свободы, а его жена Ван Юэсинь- к пяти годам заключения в 2014 году.

Ма Гуйминь была приговорена к трём годам, а её дочь Юань Ли -  к четырём годам, также в 2014 году.

Пань был помещён в тюрьму Гунчжулин, а трёх женщин-практикующих отправили в женскую тюрьму провинции Цзилинь.

4. Чжу Сиюй, неоднократно приговорённая к лишению свободы, снова заключена в тюрьму

Чжу Сиюй, 67 лет, из города Яньцзи провинции Цзилинь, 17 октября 2020 года была освобождена после четырёх лет заключения, но в марте 2021 года полиция снова арестовала женщину. Власти также приостановили ей выплату пенсии. Её в третий раз поместили в женскую тюрьму провинции Цзилинь, подробности дела пока неизвестны.

После освобождения в октябре 2020 года Яньбяньское управление социального обеспечения заставило родных Чжу заплатить 200 000 юаней. Практикующая Фалуньгун подала иск и потребовала вернуть деньги. Суд принял её иск. Неизвестно, связан ли её последний арест с этим иском.