(Minghui.org) 28 сентября 2021 года двое сотрудников в штатском забрали из дома Юй Шуфэнь, жительницу уезда Чанлэ провинции Шаньдун. В тот же день её доставили в центр заключения района Чанъи за приверженность Фалуньгун.

Фалуньгун (Фалунь Дафа) является духовной практикой самосовершенствования, которую с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

Испытания Юй начались с того, что 12 января 2016 года группа сотрудников Управления внутренней безопасности уезда Чанлэ провела обыск в её доме. Полицейские ушли, не найдя ничего связанного с Фалуньгун, кроме настольного календаря с фотографиями последователей Фалуньгун и ознакомительной информацией о практике.

Юй Шуфэнь была арестована 18 января 2016 года Шань Цзичэном и Чжао Шишэном, сотрудниками местного отделения внутренней безопасности. После того, как в центре заключения Вэйфэн отказались принять практикующую из-за высокого уровня сахара в крови, полицейские освободили Юй через два дня, заставив членов её семьи заплатить залог в размере 5000 юаней.

25 января Шань позвонил мужу Юй и просил передать жене, зайти и забрать свой телефон. Когда она пришла в участок, Шань допрашивал её целый день. Полицейский безуспешно пытался заставить её оклеветать местную практикующую Фалуньгун, Цинь Лили.

20 апреля Юй вызвали в местную прокуратуру уезда Чанлэ. Её снова спросили о практикующей Цинь, но она решительно отказалась клеветать на неё.

12 мая суд уезда Чанлэ вызвал Юй для выяснения некоторых вопросов. Она объяснила, что никогда не давала никаких показаний против Цинь, а полицейский Шань просто фальсифицировал протокол допросов. 

В июле 2016 года Шань пришёл к Юй домой и арестовал её. На следующий день он отвёз женщину в местную больницу, но у неё снова обнаружили повышенный уровень сахара в крови. Позже Шань отпустил Юй сказав: «Не радуйся тому, что тебя не приняли в центре заключения. Пока ты жива, я всегда могу тебя отправить туда».

19 июля Лю Цян работник суда позвонил Юй и сообщил, что завтра состоится слушание по её делу. 20 июля она пришла в суд и позже её отпустили.

В сентябре 2016 года Шань снова попытался отправить Юй в центр заключения, но там по-прежнему отказывались принимать женщину, поскольку уровень сахара в её крови был слишком высоким.

Чтобы избежать дальнейшего ареста Юй на 17 месяцев ушла из дома. Шань часто звонил мужу Юй, требуя сообщить о её местонахождении. Позже Шань сказал мужу Юй, что её приговорили к семи годам лишения свободы.

Юй вернулась домой в феврале 2018 года, чтобы отпраздновать с семьёй китайский Новый год. Через месяц, 13 марта в 7 часов утра, полицейский Чжао Шишэн арестовал её в собственном доме. В ходе обыска у неё забрали сломанный MP3-плеер и 1000 юаней. Женщину доставили в полицейский участок Чэндун, где у неё сняли отпечатки пальцев. Поскольку в больнице у Юй снова был обнаружен высокий уровень сахара в крови, в центре заключения отказались принять её. Позже практикующую вернули в полицейский участок.

На следующий день полицейские доставили Юй в суд, где ей велели подписать несколько документов по делу и вручили приговор – семь лет лишения свободы и штраф на 8 000 юаней. 21 марта она подала апелляцию.   

22 мая 2018 года Юй вызвали в суд промежуточной инстанции города Вэйфан и допросили по поводу апелляции. Она рассказала двум судьям, какую пользу получила от Фалуньгун, и что, следуя его принципам, стремится быть хорошим человеком. Она так и не получила ответа из суда промежуточной инстанции.

6 февраля 2021 года в полицию поступило сообщение, что Юй в жилом районе распространяет материалы Фалуньгун. Позже её арестовали. Полицейские в полдень ворвались в её дом и забрали книги и материалы Фалуньгун, фотографию основателя Фалуньгун, и 100 юаней. Она отказалась отвечать на вопросы и во второй половине дня её освободили.

25 мая четверо полицейских арестовали её дома и насильно сняли отпечатки пальцев и другие биометрические данные. В ожидании результатов некоторых анализов полицейские отпустили практикующую, но велели явиться на следующий день. Опасаясь заключения Юй рано утром ушла из дома.

28 сентября, вскоре после того, как она вернулась домой, её арестовали и приговорили к семи годам заключения. Сначала женщину поместили в центр заключения района Чанъи, а 22 октября 2021 года перевезли в центр заключения города Вэйфан. Адвокату и членам семьи Юй не разрешили навестить её.

Статья на эту тему

Практикующую Фалуньгун из провинции Шаньдун приговорили к тюремному заключению после того, как в центре заключения отказались принять её