(Minghui.org) Я 58-летняя практикующая, которой посчастливилось присутствовать на одной из серий лекций Учителя Ли Хунчжи. Много лет я была занята подготовкой материалов, разъясняющих правду, и постепенно эта работа стала для меня приоритетной, а изучение Фа отошло на второй план. Я знала, что это неправильно, но я была привязана к делам. Я поняла, что моё состояние совершенствования перестало быть прочным, но не могла изменить ситуацию.

Долгое время я не могла сосредоточиться, когда изучала Фа. Когда я читала вместе с другими практикующими, моё сознание было пустым, и я делала это формально. Я поняла, что моё состояние совершенствования было неправильным, и решила прекратить посещать занятия по изучению Фа в группе; вместо этого я начала заучивать Фа с другой практикующей.

Несколько лет назад я дважды заучивала наизусть «Чжуань Фалунь», «Суть усердного совершенствования» и «Хун Инь». Я очень хорошо понимаю, что при изучении Фа очень важно быть внимательной, нам нужно повышать Синьсин. Однако я всё ещё была привязана к собственным интересам, сексуальному желанию, комфорту, просмотру Интернета и т.д. Я то останавливалась, то снова начинала, но потом снова останавливалась, и этот цикл всё время повторялся.

Настойчивость в преодолении препятствий

Поскольку я столкнулась с большим количеством помех, мне казалось, что мой разум заблокирован чем-то вроде гранита. Я не могла сосредоточиться и вынуждена была перечитывать каждый абзац много раз. Другие практикующие легко заучивали Фа, но для меня это было так, как будто я никогда раньше его не изучала.

Учитель Ли сказал:

«Фа может победить все пристрастия. Фа может победить все ереси. Фа может разоблачить всю ложь. Фа может укрепить праведные мысли» («Устранить помехи» из сборника «Суть усердного совершенствования-2»).

В процессе изучения Фа я обнаружила множество привязанностей, таких как амбициозность, стремление сохранить лицо и повысить уровень уразумения без усердного совершенствования. Обнаружив эти привязанности, я решила начать с самого начала.

Я следовала темпу соученицы, но каждый день запоминала всего несколько предложений. Я чувствовала, как материя, которая блокировала мой разум, постепенно уменьшается. Я продолжала стараться и чувствовала, как Фа проникает в мой разум.

Поскольку я не могла угнаться за этой соученицей, я навёрстывала упущенное, когда возвращалась домой. Я использовала очень простой метод для запоминания Фа. Сначала я читала абзац, а затем переписывала его. После этого я перечитывала его несколько раз и потом записывала по памяти. Этот процесс был очень медленным, но результаты были очень хорошими.

Моя мыслительная карма была очень агрессивной. Всякий раз, когда я не могла контролировать себя, я просматривала Интернет или занималась чем-то другим. Затем я не могла вспомнить Фа, который только что выучила, и была полна сожаления.

Другая форма помех заключалась в том, что после прочтения определённого отрывка я получала какое-то понимание и крепко держалась за него. В этом случае я почти не продвигалась вперёд. Из этого опыта я поняла, что изучение Фа – это очень серьёзное дело.

Учитель сказал,

«…не надо изучать Фа с каким-либо стремлением. Непременно нужно успокоить сердце и по-настоящему изучать Фа. Не следует изучать Фа с какой-либо целью. Во время изучения Фа нельзя быть рассеянным. Если во время изучения Фа мысли где-то блуждают, то это не годится, так вы ничему не научитесь. Изучение Фа – это и есть изучение Фа. Никакие помехи не должны влиять на этот процесс» («Проповедь Закона на конференции Фа в районе Большого Нью-Йорка»).

Я осознала, что могучая сила Фа проявляется тогда, когда мы проходим испытания и невзгоды с праведными мыслями.

Другой помехой было то, что я хотелa увидеть великолепное проявление Фа на более высоком уровне, но никогда этого не видела.

Учитель сказал:

 «…тем меньше у тебя будет возможность приобрести их, так как ты преследуешь эту цель, а преследование само по себе есть пристрастие; в самосовершенствовании надо изживать именно пристрастия» (лекция третья, «Чжуань Фалунь»).

Я постоянно устраняла эту привязанность и в результате повысила Синьсин.

Пожилые практикующие помогли мне заглянуть в себя

Меня попросили передать разъясняющие правду материалы пожилой практикующей. Я никогда не встречалась с ней раньше, но слышала, что она поступала неразумно. Например, она часто просила определённые виды материалов у практикующих по телефону и не обращала внимания на безопасность. Она не смотрела в себя и не проявляла усердия в совершенствовании. У неё также часто возникали серьёзные семейные конфликты.

Во время пандемии она не надела маску и подошла к воротам отделения службы безопасности, чтобы раздать брошюры. О ней сообщили властям, и в её доме был проведён обыск. Из-за пожилого возраста и плохого состояния здоровья её не арестовали.

Координатор попросила меня встретиться с ней. Мне не хотелось этого делать, но я пошла. Меня удивило, что она была всего на два года моложе моей мамы, но выглядела очень старой. Она не казалась доброй или миролюбивой, как большинство практикующих, но выглядела сердитой.

Ей было трудно ходить, и она пользовалась ходунками. Ей было трудно сесть или встать. Она жила на первом этаже, потому что не могла подниматься по лестнице. Я сказала: «Вам не нужно выходить на улицу и раздавать брошюры. Может быть, вам лучше побыть дома и немного поправить свое здоровье. Вы сможете выходить, когда вам станет лучше».

После моих слов она начала кричать: «Координатор послала тебя, чтобы помешать мне спасать людей. Времени осталось мало, а ты хочешь остановить меня! Что случилось с координатором? Мне нужен тот, кто будет работать со мной!» Я была потрясёна её гневной реакцией, но чувствовала спокойствие и умиротворённость, что меня удивило. Я не контролировала свою реакцию, она была естественной.

Я улыбнулась и извинилась: «Пожалуйста, не сердитесь. Я неправильно выразилась. Я не хочу отговаривать вас от того, чтобы вы разъясняли людям правду. Я имела в виду, что, возможно, было бы неплохо побыть дома, чтобы изучать Фа, отправлять праведные мысли и сначала улучшить своё здоровье. Когда люди увидят, как улучшилось ваше здоровье, они поймут, что Фалунь Дафа – хорошая практика. Если люди увидят ваше нынешнее состояние, но вы будете продолжать говорить им, насколько велик Дафа, они не поверят этому. Они подумают: “Если Дафа такой великий, то почему она едва может ходить?” Это оказывает негативное воздействие. Мы делаем всё, чтобы защитить Дафа».

Она отказывалась слушать меня и повторяла одно и то же. Она также заявила: «Мой сын сказал, что если мои ноги восстановятся, он будет практиковать Фалунь Дафа. То, что ты говоришь, возмущает меня – ты пытаешься помешать мне разъяснять людям правду!». Я не стала возражать и спокойно посмотрела в себя: Какие у меня были лазейки? Она проявляет эгоизм. Значит ли это, что я эгоистична?

Я также вспомнила свою первоначальную реакцию, когда координатор попросила меня пойти к ней: я не хотела с ней работать, потому что слышала, что она поступала неразумно, я боялась, что она будет представлять угрозу моей безопасности. Мои мысли были о том, чтобы защитить себя. Как бы хорошо я с ней ни обращалась, божественные существа могли видеть мою первоначальную мысль.

Я начала постоянно отправлять праведные мысли. Я устраняла свой эгоизм и негативные элементы, которые вызывали у неё отрицательную реакцию. Когда она успокоилась, я спокойно спросила её: «Где вы планируете распространять материалы?» Она сказала, что может раздать их школьникам, так как через дорогу находится средняя школа. Она попросила 10 комплектов буклета с четырьмя брошюрами внутри одного буклета. Я знала, что на сайте «Минхуэй» их нет. Другие практикующие специально напечатали такой формат для неё.

Она также сказала, что её дом является местом для группового изучения Фа, и скоро приедут практикующие. Мне захотелось узнать больше об этой ситуации. Она рассердилась, когда никто не пришёл, и пожаловалась, что практикующим не нравится общаться с ней. Она спросила, могу ли я почитать вместе с ней. Я беспокоилась, что не предупредила сына о том, куда пошла, и он будет меня искать. Но потом я поняла, что вела себя эгоистично. Я прочитала с ней Фа, она была тронута тем, что я выполнила её просьбу. Она призналась, что сожалеет о том, что рассердилась на меня.

Пришла ещё одна практикующая, и мы вместе изучали Фа. По дороге домой я поговорила с этой практикующей. Она сказала, что пожилая практикующая находится в такой ситуации уже около 10 лет. Все пытались предложить ей не выходить на улицу для разъяснения правды из-за её здоровья. Они боялись, что то, как он выглядит, создаст у людей негативное мнение о Дафа. Поскольку она не слушала, они отказались давать ей материалы. Она очень сердилась. После этого никто не хотел приходить к ней домой. Когда она услышала, что я приду, она подумала, что это может быть напоминанием от Учителя о том, что ей нельзя сдаваться. Она попросила меня вернуться и почитать вместе с ней, и я согласилась.

В тот вечер я стала работать над статьёй моей матери, в которой она делилась опытом. Когда я прочитала её, то была глубоко тронута. Моей маме 86 лет. Она поднимается и спускается по лестнице, чтобы раздавать материалы Дафа. Она твёрдо совершенствуется, и её рассказ был искренним. В статье говорилось о том, как она верит в Дафа и испытывает глубокое милосердие к живым существам.

Я смотрела на мать свысока, поскольку она не была образованной, к тому же в ней была агрессивная черта коммунистической партийной культуры. Она всегда пыталась контролировать меня, поэтому я восставала против неё. Она не поддерживала меня с самого рождения. Повзрослев, я стала жаловаться на неё. Когда она была в плохом настроении, то обвиняла моёго отца и нас, детей. Поскольку я была самым старшим ребёнком, то обычно становилась её мишенью. Она часто била меня.

После смерти отца я заботилась о матери. Мы жили вместе, и я не просила её заниматься домашними делами, а только выполнять упражнения и изучать Фа. Многие практикующие хвалили меня, но она всё равно была недовольна мной. Когда я заглянула в себя, оказалось, что, хотя я относилась к ней очень хорошо, я проявляла доброту только на поверхности. Мне хотелось, чтобы все считали, я её любила и была заботливой дочерью.

У нас с мамой было не так много больших конфликтов, но много мелких. Я критиковала её и говорила, что у неё много привязанностей. Она обвиняла меня в том же. Она говорила мне, что я равнодушная и недоброжелательная. Мы обе смотрели вовне, а не в себя.

В процессе написания этой статьи я избавилась от предвзятого отношения к матери. Ей и другой пожилой практикующей было больше 80 лет. Они пришли в этот мир, чтобы выполнить свои задачи. У меня нет никаких оправданий, чтобы проявлять недобрoжелательность к соученикам. Наблюдая за их проблемами, я смогла обнаружить свои собственные упущения. Когда я осознала это, мои претензии к маме исчезли. Копнув глубже, я поняла, что все человеческие привязанности порождены эгоизмом. Просто они проявляются по-разному.

Учитель сказал:

«Прежняя Вселенная была эгоистичной» («Проповедь Фа на международной конференции в Нью-Йорке, 2004 год»).

«Эгоизм – это основная характерность прошлой Вселенной» («Проповедь и Разъяснение Закона на конференции Фа на Западе США 2004 г.»).

Если мы не искореним эгоизм, мы не станем частью новой Вселенной.

Учитель сказал:

«Вместе с тем, я хочу сказать вам: раньше ваша сущность на самом деле была основана на эгоизме, но впредь, что бы вы ни делали, должны подумать прежде всего о других и усовершенствоваться в праведных Просветлённых, у которых нет эгоизма, и которые живут по принципу «сначала – он, а потом – я». Поэтому что бы ни делали и ни говорили в будущем, вы должны думать о других, даже о последующих поколениях! Проявите заботу о вечной неизменности Великого Закона!» («Природа Будды – без упущений», канон из сборника «Суть усердного совершенствования»).

Я хочу следовать принципам «Истина, Доброта, Терпение». Чтобы достичь этого, мне нужно быть бескорыстной. Недавно мне приснился сон, в котором я садилась в автобус. Я знала, что Учитель подбадривает меня. Я буду продолжать запоминать книги и каноны Учителя, пока полностью не усвою их.

Это мой личный опыт. Пожалуйста, укажите если что-то не соответствует Фа.