(Minghui.org)

Имя на китайском языке: 张生范Пол: мужскойВозраст: 38 летРайон: ШуанчэнПровинция: ХэйлунцзянПрофессия: рабочий заводаДата смерти:12 июня 2001 годаДата последнего ареста: 9 июня 2001 года.

Чжан Шэнфаня избили и насильно напоили алкоголем после ареста 9 июня 2001 года за приверженность Фалуньгун, духовной практике самосовершенствования. С 1999 года её последователей преследуют коммунистические власти Китая. Через три дня Чжан умер. Власти кремировали тело без согласия членов его семьи, и до сих пор не сообщили им, где находится прах.

Знакомство с Фалуньгун

Чжану из района Шуанчэн провинции Хэйлунцзян было всего несколько месяцев, когда в результате несчастного случая у него была искалечена нога. Повзрослев, он устроился на работу на местный завод. Но менее чем через год умер его отец, а ещё через 13 месяцев умерла и мать. Уход родителей стал для него тяжёлым ударом, он пристрастился к алкоголю и стал курить, что в дальнейшем привело к бронхиту.

В 1995 году начальник на работе порекомендовал ему Фалуньгун. Вскоре Чжан стал другим человеком. Исчезли проблемы со здоровьем, и появился новый взгляд на жизнь. Его родственники были рады за него и сказали, что они уже могут о нём не беспокоиться.

Когда впоследствии его уволили, он не стал требовать компенсации, как это сделали многие его коллеги. «Как совершенствующийся, я не должен создавать дополнительных проблем работодателю», – сказал он. Он давал частные уроки ученикам средней школы и получал мизерный доход, чтобы как-то свести концы с концами.

Чжан занимается медитацией во дворе

Чжан на Конференции Фа делится опытом своего совершенствования по Фалуньгун

Задержан за обращение в защиту Фалуньгун

После того, как 20 июля 1999 года коммунистические власти Китая начали широкомасштабное преследование Фалуньгун, Чжан 27 декабря 1999 года поехал в Пекин, чтобы апеллировать в защиту Фалуньгун. Его арестовали и доставили обратно в Шуанчэн. Больше трёх месяцев практикующего держали в местном центре заключения. Ему не разрешали пользоваться костылём, и он, прислонившись к стене был вынужден прыгать на одной ноге. Охранники и заключённые смеялись над ним и унижали его.

8 июля 2000 года Чжан Гофу, начальник местного отделения полиции пришёл к практикующему домой и несмотря на возражения братьев, арестовал его. Позже братья Чжан Шэнфаня в обмен на его освобождение заплатили полицейским 2000 юаней.

8 января 2001 года Чжана снова арестовали и несколько месяцев держали в центре «промывания мозгов». Ему не разрешили встретить китайский Новый год в кругу семьи. Из-за арестов и заключения его ученики больше не осмеливались приходить к нему на занятия. Он потерял единственный источник дохода.

Грубое задержание

9 июня 2001 года в 7 часов утра, не успел Чжан встать с постели, как к нему явились несколько полицейских, в том числе Ван Шэнли, Ли Дабинь, Хуан и Чжан Шиюэ. Они стали выяснять, кто изготовил материалы Фалуньгун, которые он распространял. Чжан не стал отвечать. Тогда они заявили, что начальник полиции Чжан Гофу хочет поговорить с ним. Чжан отказался идти, утверждая, что не сделал ничего плохого.

Они вызвали подкрепление, и все вместе вытащили Чжана из дома. Он сопротивлялся, держась за длинную деревянную скамью. Во время борьбы спинка скамейки была оторвана, но они не могли тащить его дальше, поэтому вместе со скамьёй, затолкнули практикующего в полицейский фургон и стали избивать.

Человек 20 из соседей стали свидетелями недостойного поведения полицейских. Один человек сказал, что видел, как Чжана затолкали под скамейку. Он изо всех сил пытался сесть, но полицейские избивали его ногами. Даже когда фургон тронулся с места было видно, как полицейские продолжают избивать его.

Чжана избивали всю дорогу. Когда его вынесли из машины, он был без сознания и весь в ссадинах и кровоподтёках. Один из заключённых, который знал его по предыдущему задержанию, узнал практикующего и осудил полицейских за столь жестокое избиение.

Через несколько часов Чжан пришёл в себя, и стал стонать от боли. Когда другие последователи Фалуньгун в камере и сочувствующие заключённые спросили его, как он себя чувствует, он рассказал им об аресте и избиении. Поскольку на следующий день он был ещё очень слаб, полицейские не стали допрашивать его.

11 июня, через два дня после ареста, два сотрудника полиции пришли допросить Чжана. Он находился в полубессознательном состоянии и не мог говорить. Полицейские плеснули ему в лицо вином, облили водой и ударили по лицу. Чтобы заключённые не видели, как его избивают, полицейские приказали им выйти из камеры. Во второй половине дня Чэнь Пэйсинь, начальник центра заключения, приказал заключённым перевести Чжана из камеры № 1 в камеру № 13, где не было никого из последователей Фалуньгун.

Умер после того, как его насильно напоили алкоголем

12 июня рано утром в результате избиения Чжан не мог принимать пищу. В половине девятого утра врач центра заключения На Яньго, заместитель директора Цзян Цинбо и охранники Сюй Чэншань, Жэнь Гуан и Люй Кэкунь пришли допросить его.

У них была пластиковая трубка длиной около метра и толщиной около 3 сантиметров, трубка для кормления длиной 30 сантиметров, три бутылки спиртного и небольшая ёмкость. Они приказали трём заключённым отнести Чжана на кушетку, вставили ему в нос трубку для кормления и налили спиртное в таз. Затем врач стал вливать Чжану спиртное.

Чжан кричал во время этой пытки. Его слышали даже заключённые в дальних камерах. Врач продолжал вливать спирт в трубку. Не в силах больше терпеть, Чжан сказал дрожащим голосом: «Вы не должны это делать насильно. Я сам выпью».

«Почему ты не сказал об этом раньше? Уже поздно», – крикнул ему На. Во время последнего принудительного кормления Чжан издал очень тихий стон, после чего всё резко оборвалось, и наступила продолжительная тишина.

Когда охранник Сюй Чэншань нёс Чжана в другую часть центра заключения, уголовники слышали, как он сказал: «Разве ты попадёшь в рай? Ты же сдался нам».

Практикующего оставили в пустой комнате и только в 9-50 увезли в больницу. Когда они приехали, врач сказал, что он уже мёртв.

Охранники не сообщали членам семьи Чжана о его смерти до 8 часов утра следующего дня. Они также не позволили им увидеть его тело. Близкие Чжана потребовали независимого вскрытия. Охранник сказал, что они могут нанять только судмедэксперта, утверждённого центром заключения, который должен следовать их инструкциям для проведения вскрытия. Он также отказался сообщить им, где находится тело Чжана.

Членам семьи мешают добиваться справедливости

Пытаясь скрыть правду о смерти Чжана, начальник полиции Чжан Гофу приказал подчинённым заставить родных Чжана подписать документ, в котором говорилось, что Чжан умер от сердечного приступа.

Члены семьи Чжана отказались подчиниться, тогда полицейские стали преследовать их. Сначала они 20 июня вместе с Чэнь Пэйсинем, начальником центра заключения и директором местного бюро здравоохранения пришли к старшему брату Чжана, который работал врачом.  

Директор бюро здравоохранения сказал ему: «Ты должен следовать политике правительства и не требовать вскрытия, в противном случае ты можешь потерять работу». Начальник полиции Чжан также приказал ему и его жене убедить других братьев сотрудничать с ними и не доставлять неприятностей. Его жена была страшно напугана и после этого сильно заболела.

Близкие Чжана подали несколько жалоб в местные администрацию, департамент полиции, прокуратуру, собрание народных представителей, офис апелляций, федерацию инвалидов и другие государственные учреждения, ссылаясь на насилие со стороны полиции, которое привело к смерти Чжана.

В иске они задали вопрос, почему полицейские арестовали его, не предъявив удостоверения, почему они так жестоко избили инвалида, и кто отдал такой приказ? Было очевидно, что причиной его смерти стало физическое насилие, так почему же власти заявили, что он умер от сердечного приступа, хотя раньше у него никогда не было проблем с сердцем? Они также обвинили полицейских в сокрытии информации о том, какие врачи пытались реанимировать его и что они написали в медицинской карте. И наконец, почему полицейские не сообщили им о его смерти сразу, а ждали целый день и не позволяют им увидеть его тело?

Большинство государственных служащих выразили сочувствие членам семьи Чжана, но никто из них не осмелился что-либо предпринять. Один человек сказал: «Мы несём ответственность за расследование, но получили приказ мэра Чжу Цинвэня не вмешиваться в это дело. Если вы сможете получить от него разрешение, мы возьмём это дело на себя».

Позже члены семьи Чжана направили иски в учреждения провинциального уровня, но ответы были аналогичными: сотрудники выражали возмущение по поводу его смерти от жестоких пыток, но не могли предложить никакой помощи.

Позже близкие Чжана узнали, что некоторые агентства действительно звонили в полицию, чтобы узнать информацию по этому делу, но начальник полиции Чжан Гофу по-прежнему утверждал, что Чжан умер от сердечного приступа.

Смерть Чжана потрясла местных жителей. Один из соседей сказал: «Как они могут быть такими бесчеловечными по отношению к инвалиду? Это слишком жестоко, слишком жестоко. Это просто неприемлемо. Он был невысоким и худым. Как он мог вынести такие пытки?»

Принудительная кремация

Более 50 дней полиция не позволяла членам семьи Чжана увидеть его тело.  

1 августа 2001 года Чэнь Пэйсинь, начальник центра заключения позвонил близким Чжана. Он сказал, что они планируют кремировать его тело на следующий день после полудня и попросил их к этому времени быть в похоронном бюро.

Близкие Чжана стали возражать против проведения кремации. Чэнь сказал: «Придёте вы или нет, мы в любом случае кремируем тело».

2 августа рано утром двое охранников центра заключения и двое полицейских пришли к родственникам Чжана, чтобы ещё раз предупредить о том, что тело будет кремировано во второй половине дня. Когда члены семьи Чжана снова потребовали независимого вскрытия, перед кремацией, они ничего не сказали и ушли.

Поскольку близкие Чжана не получили дальнейшей информации из центра заключения, они через девять дней позвонили Чэню и спросили об этом. Чэнь сказал, что они кремировали тело Чжана и отправили его прах на экспертизу, но пока не получили результатов. Чэнь также сказал: «Мы потратили на него более 10 000 юаней. Вы должны оплатить расходы»

Члены семьи возмутились: «Вы незаконно арестовали человека и замучили до смерти. Теперь вы просите у нас деньги? Это мы должны требовать от вас вернуть его нам!»

Через несколько дней близкие Чжана связались с центром заключения по поводу результатов экспертизы его праха. Охранники сказали, что по-прежнему ждут ответа. По сей день власти не предоставили им никакой информации о том, где находится его прах.

Участники преследования столкнулись с возмездием

Позже, когда полицейские допрашивали других последователей Фалуньгун, один из сотрудников хвастался: «Мы избили Чжан Шэнфана до смерти, но вы по-прежнему осмеливаетесь выходить и распространять информацию о Фалуньгун? Вы что, не боитесь смерти? Ведь мы можем довести до смерти. Даже если вы не умрёте, но потеряете слой кожи». Вероятно, полицейские имели в виду пытку горячим утюгом, которую часто применяли к практикующим.

Прошёл двадцать один год после трагической смерти Чжана. Хотя некоторые преследователи по-прежнему находятся на свободе и, возможно, имеют высокие звания, полученные за участие в преследовании, справедливость в отношении некоторых из них всё-таки восторжествовала.

Чжан Гофу с 1999 по 2005 год был начальником полиции. В это время многие практикующие Шуанчэн были арестованы, оштрафованы, приговорены к длительным срокам заключения и замучены до смерти. Позже он серьёзно заболел и был вынужден уволиться из полиции. После этого он редко где появлялся.

На Яньго, врач центра заключения, который следуя приказу Чжана пытал практикующих, был уволен с работы в 2004 году. Его бросила жена, и позже он перенёс инсульт.

Цзян Цинбо, заместитель начальника центра заключения, заболел раком и умер.

Ван Вэньшань, политический инструктор центра заключения, часто по ночам выводил практикующих в коридор и заставлял смотреть или слушать программы с клеветой на Фалуньгун. Он погиб в автомобильной аварии.

Ли Хуайсинь, охранник центра заключения, тоже погиб в автомобильной аварии.