(Minghui. org) Из десяти практикующих Фалуньгун, арестованных в городе Хайян провинции Шаньдун в период с января по июнь 2021 года, шестеро были осуждены, двое ожидают вынесения приговора и двое освобождены.

Фалуньгун (Фалунь Дафа) является духовной практикой самосовершенствования, последователей которой с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

Восемь практикующих были арестованы 9 января 2021 года, это: Лян Яоминь, Юй Хайюн и его жена, Ван Сюэмэй, Чжан Цзюньфэн, Чжан Цзиго, Ван Чэнган, Цзи Лисяо и Суй Вэйли. Два дня спустя была арестована девятая практикующая, Ван Цзюань, директор детского сада.

Власти города Хайян создали специальную группу для рассмотрения дел практикующих, которую возглавил сотрудник из Управления внутренней безопасности Цун Чжэньбо.

Десятая практикующая, Сунь Минся, была арестована у себя дома 16 июня 2021 года. В течение месяца после ареста полицейские пять раз приходили к ней домой и оказывали давление на сына, который вынужден был уйти из дома.

Среди десяти практикующих Чжан Цзиго и Цзи первыми предстали перед судом, заседание которого прошло в июле 2021 года; оба были приговорены к 1,5 годам тюремного заключения.

Чжан Цзюньфэн и Ван предстали перед судом в сентябре и октябре 2021 года соответственно. Неясно, вынесены ли им приговоры.

Юй и Ван Сюэмэй предстали перед судом 17 января 2022 года и недавно были приговорены Юй к 2 годам тюремного заключения, а Ван к 1,5 годам.

Бывшая сотрудница полиции Лян, чьи два предыдущих слушания 16 и 30 декабря 2021 года были прерваны из-за возникших у неё приступов стенокардии, предстала перед судом в третий раз 20 января 2022 года. 60-летняя Лян Яоминь, бывший следователь полицейского управления города Хайян и её адвокаты опровергли представленные доказательства, сфабрикованные полицией. Они заявили, что ни одно из доказательств не может быть использовано для её обвинения в том, что она нарушила закон практикуя Фалуньгун, и потребовали её оправдания. Недавно её осудили на 3,5 года.

Сунь также приговорили к 1,5 годам заключения. Сунь и Лян подали апелляции на обжалование приговоров.

Две практикующие, Ван Цзюань и Суй, были освобождены от судебного преследования.

Статьи на ту же тему:

Бывшая сотрудница полиции опровергла сфабрикованные против неё доказательства того, что она нарушила закон, практикуя Фалуньгун

Бывшая сотрудница полиции страдала от сильной боли в груди во время судебного слушания

Бывшую сотрудницу полиции заключили под стражу, её здоровье ухудшилось