(Minghui.org)

Имя: Ли Пэйсянь;Имя на китайском: 李佩贤;Пол: женский;Возраст: неизвестен;Город: Цицикар;Провинция: Хэйлунцзян;Профессия: неизвестна;Дата смерти: 23 февраля 2022 года;Дата последнего ареста: 2010 года;Место последнего заключения: женская тюрьма провинции Хэйлунцзян

Имя: Ван Гуйжун;Имя на китайском: 王桂荣;Пол: женский;Возраст: неизвестен;Город: Цицикар;Провинция: Хэйлунцзян;Профессия: сотрудник учебного центра кадровой школы;Дата смерти: весна 2021 года;Дата последнего ареста: 26 августа 2006 года;Место последнего заключения: полицейский участок Чжэнян.

Имя: Чжан Шиминь;Имя на китайском: 张世民;Пол: мужской;Возраст: неизвестен;Город: Цицикар;Провинция: Хэйлунцзян;Профессия: неизвестна;Дата смерти: 22 января 2022 года;Дата последнего ареста: 21 марта 2017 года;Место последнего заключения: центр заключения города Цицикар

Имя: Ван Сюцю;Имя на китайском: 王序秋;Пол: женский;Возраст: неизвестно;Город: Цицикар;Провинция: Хэйлунцзян;Профессия: неизвестно;Дата смерти: 2020 года или позже (точный год и дата неизвестны);Дата последнего ареста: 3 февраля 2008 года;Место последнего заключения: неизвестно

Четверо практикующих Фалуньгун из города Цицикар провинции Хэйлунцзян скончались в период с 2020 по 2022 год в результате преследования за духовные убеждения. Двое скончались от пыток в заключении, двое от психологического давления в результате постоянного преследования и угроз.

Фалуньгун (Фалунь Дафа) –духовная практика самосовершенствования, которую с 1999 года подвергают преследованию коммунистические власти Китая.

Ли Пэйсянь

В 1999 году Ли Пэйсянь поехала в Пекин с обращением в защиту Фалуньгун и была арестована. В центре заключения начальник Линь избивал её пластиковой трубкой, оставляя тёмные синяки на спине и ногах. От боли ей приходилось спать на животе.

В 2002 году Ли снова поехала в Пекин, чтобы подать апелляцию, и её на три года отправили в исправительно-трудовой лагерь Шуанхэ. Там женщину постоянно избивали и заставляли смотреть видео, порочащие Фалуньгун. Зимой охранники помещали её в пустую комнату без кровати, одеяла и отопления. В феврале 2003 года у неё открылось обильное вагинальное кровотечение, и её досрочно освободили по состоянию здоровья.

В 2010 году Ли была снова арестована и приговорена к тюремному заключению за то, что разговаривала с людьми о Фалуньгун. Заключённые на три месяца привязали её к кровати, растянув в разные стороны руки и ноги. Они часто поднимали её и с силой бросали на пол, однажды чуть не убив. Её ноги сильно распухли, она была крайне истощена. В 2015 году Ли освободили, но она была на грани смерти.

В начале 2022 года у неё случился рецидив, и 23 февраля 2022 года Ли скончалась.

Ли после освобождения из тюрьмы в 2015 году

Ван Гуйжун

Ван Гуйжун была арестована в январе 2001 года, когда поехала в Пекин с обращением в защиту Фалуньгун. В течение многих лет её держали в центре заключения №1 города Цицикар. В 2003 году начальник Хао нанёс ей удар ногой в голову, и она стукнулась о бетонную стену.

Ван спросила Хао: «Это то, чем должна заниматься народная полиция?» Разъярённый Хао приказал охранникам вытащить Ван в коридор и избить. Затем охранники сковали Ван наручниками с другой практикующей спиной к спине, чтобы они не могли ни сидеть, ни лежать.

26 августа 2006 года Ван снова была арестована. Тянь Чуньли, начальник полицейского участка Чжэнян, подвесил её, натирал ей маслом васаби лицо и прижигал сигаретами. В результате избиений у неё были сломаны рёбра. Пытки серьёзно подорвали её здоровье. Весной 2021 года Ван скончалась.

Демонстрация пытки подвешиванием

Чжан Шиминь

Полицейские следили за Чжан Шиминем, когда весной 2017 года он расклеивал плакаты о Фалуньгун. 21 марта того же года он был арестован и более года находился в центре заключения города Цицикар. В это время полицейские угрожали ему и вымогали деньги. Позже его приговорили к двум годам и восьми месяцам заключения с испытательным сроком в три года. Суд также оштрафовал его на 20 000 юаней. После того, как он против своей воли написал заявление об отказе от Фалуньгун, его освободили.

В 2020 году, во время кампании «Полная ликвидация», направленной против каждого практикующего Фалуньгун, включённого в «чёрный список» правительства, Чжана доставили в полицейский участок Чжэнъяна и заставили подписать ещё одно заявление об отказе от Фалуньгун. Когда он вернулся домой, у него началась тяжёлая депрессия, появилась брюшная водянка и общие отёки. Он скончался 22 января 2022 года.

Ван Сюцю

3 февраля 2008 года Ван Сюцю была арестована и избита в отделении полиции Шугуан. 9 июля 2008 года суд района Тифэн приговорил её к тюремному заключению.

Демонстрация пытки: избиение

В рамках кампании «Полная ликвидация» сотрудники полицейского участка Дуну и члены жилищного комитета в 2020 и 2021 году неоднократно приходили к Ван домой, заставляя подписать заявление об отказе от Фалуньгун. Когда она отказалась подчиниться, власти начали оказывать давление по телефону на её детей.

Преследование причиняло огромные страдания Ван. Её здоровье быстро ухудшилось, и она скончалась. Точное дата её смерти неизвестна.