(Minghui.org) Ло Минчунь, жительница городского уезда Сичан Ляншань-Ийского автономного округа провинции Сычуань, продолжает добиваться справедливости после того, как апелляционный суд постановил оставить в силе приговор суда низшей инстанции, согласно которому она должна отбыть четыре года тюремного заключения за принадлежность к Фалуньгун.

Фалуньгун (Фалунь Дафа) – духовная практика самосовершенствования, последователей которой с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

Арест, приговор и обжалование приговора

Ло была арестована 12 августа 2019 года во время полицейского рейда. Она, пять других практикующих Фалуньгун, а также муж одной практикующей были приговорены 9 декабря 2020 года судом Сичан к разным срокам тюремного заключения – от шести месяцев до пяти лет. Ло приговорили к четырём годам тюремного заключения. Они подали апелляцию в суд промежуточной инстанции Ляншань-Ийского автономного округа, который 2 марта 2021 года постановил оставить в силе приговоры суда низшей инстанции.

Ходатайство о пересмотре дела

Ло и другие шестеро незаконно осуждённых местных жителей затем подали ходатайство о пересмотре их дел в суд промежуточной инстанции Ляншань-Ийского автономного округа. Их адвокаты также подали жалобы в прокуратуру Ляншань-Ийского автономного округа на полицию, прокуратуру и судей за арест и вынесение приговоров их подзащитным без каких-либо законных оснований.

Члены семьи Ло подали жалобу в прокуратуру Ляншань-Ийского автономного округа на охранников центра заключения городского уезда Сичан за то, что те подвешивали Ло за запястья в течение длительного периода времени. Прокурор направил материалы по делу в надзорный отдел, но семья Ло до сих пор не получила никакой информации.

В декабре 2021 года, после двух слушаний, суд промежуточной инстанции Ляншань-Ийского автономного округа постановил отклонить ходатайства практикующих Фалуньгун о пересмотре их дел.

Поиск справедливости

Члены семьи Ло не оставили попыток добиться справедливости. В середине января 2022 года они подали ещё одно ходатайство о пересмотре дела в Высший суд провинции Сычуань, а также отправили протест в прокуратуру Ляншань-Ийского автономного округа и в прокуратуру провинции Сычуань.

В Китае обычно только прокуратура в порядке надзора может подавать протест на решение судьи, вынесенное подсудимым, поэтому не ясно, почему Ло было разрешено подать протесты.

17 февраля 2022 года прокуратура Ляншань-Ийского автономного округа сообщила матери Ло, что они направили протест в нижестоящую прокуратуру, которая приняла его и в течение трёх месяцев должна дать на него ответ.

Пытки после последнего ареста

Ло начала практиковать Фалуньгун в 2008 году. Она считает, что эта практика помогла ей вылечиться от тяжёлой депрессии и других недугов. С новыми взглядами на жизнь Ло взяла на себя множество домашних дел и значительно уменьшила бремя других членов семьи. Из-за того, что она осталась верна Фалуньгун, её несколько раз арестовывали, прежде чем в 2020 году ей вынесли обвинительный приговор.

Ло пытали после её последнего ареста 12 августа 2019 года. Поскольку по прибытии в центр заключения городского уезда Сичан Ло отказалась надеть одежду заключённого и отвечать на перекличке, охранник Сун Цзяньпин 18 августа на всё утро привязал её к столбу.

Позже, когда Ло оказала сопротивление во время досмотра в центре заключения, охранники Сун и Ян Хунпин велели вооружённым сотрудникам в наказание вытащить её из помещения. Её одежда порвалась, когда они тащили её по обочине дороги.

Полицейские заковали Ло в наручники и подвесили за запястья на дверную раму таким образом, что кончики её пальцев ног едва касались пола. Вскоре её руки посинели. Через некоторое время стало болеть всё тело, ей было трудно дышать, она чувствовала слабость и хотела пить. Охранники держали её в подвешенном состоянии всё утро. Когда Ло сняли с рамы, её руки были травмированы, и она не могла ничего держать в них.

В начале декабря 2019 года охранник Ян приказал своим коллегам подвесить Ло в третий раз, когда она снова отказалась надеть форму заключённого. Они выбросили всю её одежду и не позволили никому дать ей свою.

Когда адвокат Ло пришёл навестить её, полицейский по имени Ван Кай сковал ей руки наручниками за спиной. По пути в комнату для посещений он толкал её вперёд, держа за наручники, чтобы они затянулись ещё туже, а также оскорблял её.

Контактные данные лиц, принимавших участие в преследовании

Ли Чжипин (李治平), главный прокурор прокуратуры Ляншань-Ийского автономного округа: +86-834-6990001;

Лю Бо (刘波), заместитель главного прокурора прокуратуры Ляншань-Ийского автономного округа: +86-834-6990011, +86-18228738888;

Юань Лицян (袁力强), заместитель главного прокурора прокуратуры Ляншань-Ийского автономного округа: +86-834-6990006, +86-18908151177.

(Более подробная информация о преступниках представлена в статье на китайском языке).

Статьи на эту тему

Ходатайство пяти жителей провинции Сычуань о пересмотре незаконных приговоров к лишению свободы

Жительнице провинции Сычуань не дали обжаловать незаконный приговор, вынесенный ей за приверженность вере

Жительницу провинции Сычуань приговорили к четырём годам лишения свободы и подвергают жестоким пыткам в центре предварительного заключения

Семь жителей провинции Сычуань приговорены к лишению свободы; их близкие находятся в бедственном положении

Шесть практикующих Фалуньгун и муж одной из них предстали перед судом за свою веру

Четверым жителям провинции Сычуань предъявлено обвинение за веру в Фалуньгун; они подали апелляцию

Шесть практикующих Фалуньгун и муж одной из них предстанут перед судом

В провинции Сычуань за две недели арестовали шестьдесят четыре практикующих Фалуньгун

Ло Минчунь арестована, ей грозит суд

Жители провинции Сычуань добиваются отмены неправомерных приговоров