(Minghui. org) В марте 2022 года четырёх жителей города Циндао провинции Шаньдун приговорили к тюремному заключению за веру в принципы Фалуньгун – духовной практики самосовершенствования, которую с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

Цзян Цзисина приговорили больше чем на три года заключения, Доу Вэйли – больше чем на два года, Сунь Цзяньхуа – на полтора года, а Ли Шуфэнь – на одиннадцать месяцев. Практикующих арестовали 18 апреля 2021 года, во время совместного изучения книг Фалуньгун. На момент написания этой статьи Ли, у которой закончился срок заключения, освободили. Подробности дел других практикующих пока неизвестны.

Предыдущее преследование Доу Вейли

Доу, 51-летний бухгалтер, начала заниматься Фалуньгун в июле 1997 года. После начала преследования в 1999 году она написала письмо центральному правительству с разъяснением фактов о Фалуньгун, но была арестована и заключена в центр «промывания мозгов».

Когда мать Доу, также практикующая Фалуньгун, в январе 2001 года поехала в Пекин навестить родственника, она взяла с собой несколько информационных материалов о Фалуньгун. Сотрудники уличного комитета обнаружили материалы. Мать Доу и её родственника арестовали и сутки держали в полицейском участке. Женщину, которой тогда был 61 год, доставили обратно в Циндао и поместили под стражу на 15 дней. Полиция заставила Доу написать заявление об отказе от Фалуньгун от имени матери в качестве условия для её освобождения.

8 марта 2002 года Доу снова арестовали на глазах у её четырёхлетнего сына, после того как сосед сообщил в полицию, что она встречалась с другими практикующими. Её сын страшно боялся полиции и говорил им: «Вы все плохие». Доу продержали в центре «промывания мозгов» 52 дня, в течение которых ей постоянно угрожали и заставляли смотреть видео с клеветой на Фалуньгун.

Помимо Доу и её матери преследованию подвергся и её муж, который не практикует Фалуньгун и работает в той же компании, что и Доу.