(Minghui.org) 62-летняя Чжан, бывший бухгалтер из города Гуанчжоу провинции Гуандун, 28 марта 2022 года объявила голодовку в знак протеста против незаконного ареста за веру в принципы Фалуньгун.

Фалуньгун (Фалунь Дафа) является духовной практикой самосовершенствования, последователей которой с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

28 марта охранники центра заключения округа Цзэнчэн города Гуанчжоу попытались снять Чжан Чуньхэ на видео и взять отпечатки пальцев. Когда она оказала сопротивление, они стащили её со стула, надели наручники и волоком потащили в камеру, при этом серьёзно повредив ей руки. В знак протеста против жестокого обращения она в тот же день объявила голодовку. Чжан заявила, что в таком месте, как центр заключения, где не соблюдаются законы, единственный способ защитить своё право на свободу убеждений – это ценой собственной жизни.

Чжан Чуньхэ 

После того, как в июле 1999 года началось преследование, Чжан пять раз подвергали арестам. Однажды её больше шести месяцев держали в центре «промывания мозгов», на год заключали в исправительно-трудовой лагерь и на три года в тюрьму. Муж развёлся с ней не выдержав давления.

С октября 2020 года компартия Китая начала кампанию «Полная ликвидация», направленную на то, чтобы заставить каждого практикующего Фалуньгун, внесённого в чёрный список правительства, отказаться от веры в принципы Фалуньгун. Чжан стала мишенью в этом преследовании, её больше двух месяцев подвергали «промыванию мозгов».

Не сумев «преобразовать» Чжан, чиновники сообщили о ней в полицию, заявив, что она занимается пропагандой Фалуньгун.

10 апреля 2021 года в восемь часов вечера десяток сотрудников отделения полиции района Цзэнчэн и отделения полиции Сиюань явились к Чжан. Они обманом заставили её открыть дверь, заявив о необходимости пройти тест на коронавирус. С тех пор её держат в центре заключения района Цзэнчэн.

17 мая 2021 года прокуратура района Цзэнчэн одобрила её арест и в начале августа передала дело в прокуратуру района Хайчжу, которой было поручено заниматься делами Фалуньгун в районе Гуанчжоу, чтобы ускорить процесс судебного преследования.

Чжан предстала перед судом района Хайчжу 19 ноября. Она утверждала, что ни один закон в Китае не запрещает Фалуньгун, и никто не доказал, что она причинила какой-то вред. Она добавила, что вещи, связанные с Фалуньгун, изъятые у неё дома во время обыска, являются её собственностью.

Председательствующим судьёй был Чэнь Вэньлин, а помощниками – судьи Цзя Цуньцзинь и И Хайцзюнь.

Контактная информация участников преследования:

Го Хунцзюнь (郭红军), начальник центра заключения округа Цзэнчэн: +86-13602225888; Чжан Цзиньхай (张锦海), начальник полицейского управления округа Цзэнчэн: +86-13922718866; Лянь Дунлин (连冬玲), глава районной прокуратуры округа Цзэнчэн: +86-13503011938.

(Дополнительная контактная информация преступников доступна в оригинальной статье на китайском языке.)

Статьи на ту же тему

Бывшему бухгалтеру грозит суд за отстаивание своих духовных убеждений; её родственникам запретили добиваться для неё освобождения

Жительница города Гуанчжоу, бывший бухгалтер, арестована за приверженность Фалуньгун

Чжан Чжуньхэ находится в заключении в течение семи месяцев, ее здоровье в опасности

 Чжан находится в критическом состоянии в центре заключения Цзэньчэн провинции Гуандун (фотография)