(Minghui.org)

Имя: Хань ЦзюньдэИмя по-китайски: 韩俊德Пол: мужскойВозраст: 77 летГород: БаодинПровинция: ХэбэйПрофессия: неизвестноДата смерти: 14 апреля 2022 годаДата последнего ареста: 30 августа 2019 годаМесто последнего заключения: тюрьма №5 Цзидун

14 апреля 2022 года администрация тюрьмы № 5 Цзидун провинции Хэбэй уведомила родных Ханя Цзюньдэ о его смерти, сообщив, что Хань, житель города Баодин провинция Хэбэй, скончался в 10.35 утра того же дня.

Хань Цзюньдэ

Хань, приговорённый к 8,5 годам лишения свободы за изготовление сувениров из тыквы с надписью «Истина, Доброта, Терпение» (основные принципы Фалуньгун), умер менее чем через три года после его заключения в тюрьму.

Фалуньгун (Фалунь Дафа) является духовной практикой самосовершенствования, которую с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

В тюрьме охранники постоянно пытались заставить Ханя признать себя виновным и отречься от Фалуньгун. Поскольку он отказался сотрудничать с ними, они лишили его права на свидания с родными, запретили звонить и писать им.

Позже семья практикующего Фалунь Дафа узнала, что у него в результате жестокого обращения развилась тяжёлая анемия. Он ослеп на один глаз, и мог передвигаться только с помощью инвалидного кресла. Близкие подали ходатайство о досрочном освобождении Ханя по состоянию здоровья, но бюро юстиции района Цзинсю отклонило их просьбу несмотря на то, что врач подтвердил его болезненное состояние.

С марта 2021 года члены семьи Ханя просили руководство тюрьмы оказать ему медицинскую помощь. Они предложили оплатить медицинские расходы при условии, что тюремная администрация будет своевременно сообщать им о его состоянии. Тюремные власти взяли деньги, но отказались информировать родных о его здоровье. 26 апреля 2021 года жена Ханя, Фу Гуй, пришла в тюрьму, чтобы узнать о состоянии мужа и потребовать встречи с ним, Хуан Ляньшэн, начальник тюрьмы, стал угрожать ей.

20 августа 2021 года тюремная администрация сообщила Фу по телефону, что не может освободить Ханя по состоянию здоровья, пока тот не откажется от Фалуньгун. Чиновники заявили, что согласно приказу руководства тюрьмы, даже если он будет остро нуждаться в неотложной медицинской помощи, его не освободят пока он не откажется от Фалуньгун. За последствия тюрьма ответственности нести не будет.

Рассматривая ходатайство об условно-досрочном освобождении Хань Цзюньдэ по медицинским показаниям, 23 августа 2021 года сотрудники бюро юстиции района Цзинсю позвонили Фу. Они сказали, что намерены отказать ему в досрочном освобождении по медицинским показаниям из-за того, что Фу может оказать негативное влияние на «преобразование» Ханя. Они также сказали, что согласно сведениям жилищного комитета по её месту жительства, она сейчас не живёт в своём доме. Фу подтвердила, что сейчас живёт у дочери, так как ей трудно одной. Она спросила, какое это имеет отношение к ходатайству о досрочном освобождении Ханя.

30 августа 2021 года Фу подала заявление в бюро управления тюрьмами провинции Хэбэй с просьбой обеспечить безопасность Ханя. Она сказала, что его досрочное освобождение по медицинским показаниям должно зависеть только от состояния его здоровья. Статья 7 Закона о тюрьмах ясно говорит о том, что Хань имеет право не признавать себя виновным и такое право должно быть защищено. Руководство тюрьмы не имеет права отказывать ему в досрочном освобождении по медицинским показаниям на основании его отказа отречься от Фалуньгун.

Хань был госпитализирован в критическом состоянии примерно в начале 2022 года. Его выписали с дренажной трубкой.

5 апреля 2022 года он был доставлен в отделение интенсивной терапии больницы Сихэ в городе Таншань. Так как пожилой человек не мог дышать самостоятельно, его подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких.

Главврач тюремной больницы Цзян сказал сыну Ханя, что в больницу Сихэ запрещён доступ в связи с пандемией. Родным не разрешили навещать его, а тюремной больнице не разрешили забрать его обратно. Цзян сказал, что он не знает, сколько дней проживёт Хань. Если он умрёт, больница Сихэ заморозит тело, чтобы семья могла попрощаться с ним после пандемии.

Когда члены семьи снова обратились к властям с просьбой освободить Ханя, Цзян сказал, что это решение может принять рабочая больница Таншаня и как минимум три врача должны прийти к такому заключению. Однако из-за пандемии большинство врачей направлены для лечения пациентов с COVID-19, и свободных врачей нет. Но даже если врачи придут к заключению о досрочном освобождении по медицинским показаниям, оно должно быть одобрено бюро управления тюрьмами.

Фу, жена Ханя, позвонила Цзяну 9 апреля 2022 года. Он повесил трубку до того, как она закончила говорить, и отказался отвечать на последующие звонки. Женщина была буквально убита горем, когда через пять дней получила известие о смерти мужа.

С начала преследования Ханя неоднократно подвергали арестам и тюремному заключению за веру в принципы Фалунь Дафа. В 2000 году он был приговорён к трём годам принудительных работ. В сентябре 2001 года его уволили с работы. В 2003 году, после освобождения из исправительно-трудового лагеря, он семь месяцев вынужден был скитаться вдали от дома, чтобы избежать дальнейших арестов. Жена и две дочери жили в постоянном страхе. Его 80-летняя мать была настолько травмирована преследованием сына, что уже не вставала с постели.

Другие статьи эту тему

77-летний мужчина, заключённый в тюрьму на 8,5 лет за практику Фалуньгун, находится в критическом состоянии

Пожилая женщина добивается досрочного освобождения 76-летнего больного мужа, приговорённого к 8,5 годам лишения свободы за духовные убеждения

Восемь практикующих арестованы за один день: одна скончалась, другой грозит приговор, двое скрываются, троих приговорили к заключению  Пожилому мужчине отказали в общении с семьёй, жене запретили навещать его в тюрьме

Жену заключённого практикующего Фалуньгун арестовали за то, что она направила чиновникам письма, пытаясь добиться правосудия для мужа